Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Александр Адарич планирует до конца года объединить Фидобанк с Эрсте Банком, чтобы развернуть на их базе розничный бизнес

Сеть из 150 отделений, работающих под брендом Fido, будет продавать не только традиционные банковские услуги, а онлайн-сервис «Фидомаркет» станет платформой, на которой Адарич планирует построить крупнейший в Украине интернет-магазин.

«Это будет некий симбиоз банковской торговой точки, мобильного оператора и IT-компании», - описывает Адарич отделения нового формата, которые начнут открываться с осени этого года. По его словам, отделения будут продавать не только банковские продукты: в ассортименте будут представлены смартфоны, планшеты и услуги мобильных операторов, упрощающие клиентам работу с Fido онлайн.

В прошлом году Адарич, работавший до 2008 года председателем правления УкрСиббанка Александра Ярославского, приобрел два банка у европейских финансовых групп, принявших решение об уходе из Украины. С суммарными активами 12,1 млрд гривен Фидобанк (до покупки Адаричем назывался SEB Банк) и Эрсте Банк после объединения могут войти в двадцатку крупнейших банков страны. Сливать банки, по мнению Адарича, будет несложно, так как они оба универсальные.

Точки Fido должны как можно меньше напоминать традиционные банковские отделения. Адаричу импонирует концепция шоу-рума, основная функция которого не продажи или обслуживание, а продвижение. Львиную долю операций - от денежных переводов до пополнения счетов и оформления кредитов - банкир хочет проводить онлайн. Все операции должны быть осуществимы со смартфонов или планшетов.

В сентябре Адарич планирует презентовать новый сервис, который упростит жизнь его клиентам. Называться он будет «Фидомаркет». На первый взгляд, ничего революционного - услугу интернет-банкинга предоставляют десятки украинских банков. Но к концу 2013 года возможности сервиса должны существенно расшириться. «Это будет интернет-магазин, похожий на Amazon или другие интернет-магазины, которые продают все, - обещает Адарич. - На этом ресурсе можно будет, к примеру, выбрать холодильник, взять на него кредит, оплатить и заказать доставку, не выходя из дома».

Конкуренты относятся к этой идее со скепсисом. «Amazon выходил на прибыль семь лет, и оказывать банковские услуги не собирается», - говорит бывший председатель правления крупного банка, просивший не называть его имени в печати. Основную прибыль от своего «рознично-финансового холдинга» Адарич планирует получать на банковских комиссионных. «Если банк будет сосредоточен только на транзакционном бизнесе, тогда есть серьезные сомнения в его окупаемости, - отмечает его конкурент. - К тому же для этого придется взимать с клиента слишком высокие комиссионные». Совладелец Дельта Банка Николай Лагун обещает с интересом наблюдать за развитием банка Адарича. «К таким идеям я отношусь с большим скепсисом, но если есть протестированная бизнес-модель, то не исключаю, что она может выстрелить в Украине», - допускает банкир.

Еще одно серьезное направление, на которое делает акцент Адарич - электронные деньги. «Мы - эксклюзивный партнер системы MoneXy», - рассказывает он. Фидобанк эмитирует электронные деньги, которыми управляет MoneXy. Адарич убеждает руководителей пяти крупнейших розничных сетей, которые торгуют продуктами и бытовой техникой, принимать к оплате не только наличные или карточки, но и электронные деньги.

Услугами MoneXy, по данным Института экономических исследований и политических консультаций, в 2012 году пользовались 30 000 человек. По словам Адарича, общая клиентская база Фидобанка и Эрсте Банка составляет 500 000 человек, что существенно расширит возможности MoneXy. «Рынок электронных денег в Украине очень перспективный, только за 2012 год он вырос на 50%», - поясняет управляющий директор инвесткомпании Jaspen capital partners Максим Корецкий.

От розничного кредитования Fido не откажется. Но проверять клиента и устанавливать кредитные лимиты банк будет не по традиционной схеме - основываясь на его доходах, а наоборот - отталкиваясь от его расходов на «Фидомаркете».

Основатель банка «Тинькофф Кредитные Системы» Олег Тиньков не считает идеи Адарича завиральными. «Главное - не проект, а люди, которые его делают, - рассуждает Тиньков. - Если у них есть цель, задача и желание, то все у них получится». Стратегия ТКС Адаричу тоже интересна, свой третий банк - Евробанк - он собирается делать по модели Тинькова.

«Адарич - грамотный менеджер, который сможет воплотить эту идею в жизнь, хотя и лепит несовместимое, - считает Корецкий. - Главное, чтобы ему хватило денег». Адарич говорит, что планирует продать долю в бизнесе иностранному IT-инвестору или вывести свой холдинг на IPO.

Леся Войтицкая
За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес