Фінансові новини
- |
- 20.05.26
- |
- 16:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Александр Адарич планирует до конца года объединить Фидобанк с Эрсте Банком, чтобы развернуть на их базе розничный бизнес
11:06 30.05.2013 |
Сеть из 150 отделений, работающих под брендом Fido, будет продавать не только традиционные банковские услуги, а онлайн-сервис «Фидомаркет» станет платформой, на которой Адарич планирует построить крупнейший в Украине интернет-магазин.
«Это будет некий симбиоз банковской торговой точки, мобильного оператора и IT-компании», - описывает Адарич отделения нового формата, которые начнут открываться с осени этого года. По его словам, отделения будут продавать не только банковские продукты: в ассортименте будут представлены смартфоны, планшеты и услуги мобильных операторов, упрощающие клиентам работу с Fido онлайн.
В прошлом году Адарич, работавший до 2008 года председателем правления УкрСиббанка Александра Ярославского, приобрел два банка у европейских финансовых групп, принявших решение об уходе из Украины. С суммарными активами 12,1 млрд гривен Фидобанк (до покупки Адаричем назывался SEB Банк) и Эрсте Банк после объединения могут войти в двадцатку крупнейших банков страны. Сливать банки, по мнению Адарича, будет несложно, так как они оба универсальные.
Точки Fido должны как можно меньше напоминать традиционные банковские отделения. Адаричу импонирует концепция шоу-рума, основная функция которого не продажи или обслуживание, а продвижение. Львиную долю операций - от денежных переводов до пополнения счетов и оформления кредитов - банкир хочет проводить онлайн. Все операции должны быть осуществимы со смартфонов или планшетов.
В сентябре Адарич планирует презентовать новый сервис, который упростит жизнь его клиентам. Называться он будет «Фидомаркет». На первый взгляд, ничего революционного - услугу интернет-банкинга предоставляют десятки украинских банков. Но к концу 2013 года возможности сервиса должны существенно расшириться. «Это будет интернет-магазин, похожий на Amazon или другие интернет-магазины, которые продают все, - обещает Адарич. - На этом ресурсе можно будет, к примеру, выбрать холодильник, взять на него кредит, оплатить и заказать доставку, не выходя из дома».
Конкуренты относятся к этой идее со скепсисом. «Amazon выходил на прибыль семь лет, и оказывать банковские услуги не собирается», - говорит бывший председатель правления крупного банка, просивший не называть его имени в печати. Основную прибыль от своего «рознично-финансового холдинга» Адарич планирует получать на банковских комиссионных. «Если банк будет сосредоточен только на транзакционном бизнесе, тогда есть серьезные сомнения в его окупаемости, - отмечает его конкурент. - К тому же для этого придется взимать с клиента слишком высокие комиссионные». Совладелец Дельта Банка Николай Лагун обещает с интересом наблюдать за развитием банка Адарича. «К таким идеям я отношусь с большим скепсисом, но если есть протестированная бизнес-модель, то не исключаю, что она может выстрелить в Украине», - допускает банкир.
Еще одно серьезное направление, на которое делает акцент Адарич - электронные деньги. «Мы - эксклюзивный партнер системы MoneXy», - рассказывает он. Фидобанк эмитирует электронные деньги, которыми управляет MoneXy. Адарич убеждает руководителей пяти крупнейших розничных сетей, которые торгуют продуктами и бытовой техникой, принимать к оплате не только наличные или карточки, но и электронные деньги.
Услугами MoneXy, по данным Института экономических исследований и политических консультаций, в 2012 году пользовались 30 000 человек. По словам Адарича, общая клиентская база Фидобанка и Эрсте Банка составляет 500 000 человек, что существенно расширит возможности MoneXy. «Рынок электронных денег в Украине очень перспективный, только за 2012 год он вырос на 50%», - поясняет управляющий директор инвесткомпании Jaspen capital partners Максим Корецкий.
От розничного кредитования Fido не откажется. Но проверять клиента и устанавливать кредитные лимиты банк будет не по традиционной схеме - основываясь на его доходах, а наоборот - отталкиваясь от его расходов на «Фидомаркете».
Основатель банка «Тинькофф Кредитные Системы» Олег Тиньков не считает идеи Адарича завиральными. «Главное - не проект, а люди, которые его делают, - рассуждает Тиньков. - Если у них есть цель, задача и желание, то все у них получится». Стратегия ТКС Адаричу тоже интересна, свой третий банк - Евробанк - он собирается делать по модели Тинькова.
«Адарич - грамотный менеджер, который сможет воплотить эту идею в жизнь, хотя и лепит несовместимое, - считает Корецкий. - Главное, чтобы ему хватило денег». Адарич говорит, что планирует продать долю в бизнесе иностранному IT-инвестору или вывести свой холдинг на IPO.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Питання зачаття зазвичай розглядають із фізіологічної точки зору, проте
психологічний стан також відіграє важливу роль. Стрес, тривожність,
емоційне виснаження можуть впливати на гормональний баланс і, як
наслідок, на репродуктивну функцію.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Компанія Fire Point, яка виробляє далекобійні дрони FP-1, оцінюється
більш ніж у $2,5 млрд. Про це під час засідання парламентської
Тимчасової слідчої комісії заявив співвласник компанії Денис Штілерман.
Національний банк України (НБУ) застосував до ТОВ "НоваПей" (ТМ NovaPay )
заходи впливу у вигляді штрафу у розмірі 4,88 млн грн та 3,12 млн грн
за порушення вимог платіжного законодавства.
Національна комісія, що здійснює держрегулювання у сферах енергетики та
комунальних послуг (НКРЕКП), вперше з 2022 року планує підвищити тарифи
оператора газосховищ АТ "Укртрансгаз" на зберігання, закачування та
відбір природного газу, замінивши чинну модель "витрати+" на стимулююче
тарифоутворення.
У найбільших тендерах на страхування у 2025 році страхова компанія
"Перша" уклала контракт з "Енергоатом" на 167 млн грн, "ТАС" - контракт
на 142,8 млн грн з "Укрнафтою", а "ВУСО" - контракт на134 млн грн з
"Ощадбанком".
Державне агентство «ПлейСіті» анулювало ліцензію ТОВ «Фавбет Гейм Слотс»
на організацію роботи залів гральних автоматів через порушення
законодавства.
Державне агентство для регулювання азартних ігор і лотерей PlayCity
анулювало ліцензію ТОВ "Спейсикс", що здійснює діяльність під брендом
Cosmolot.
Найбільший мобільний оператор України "Київстар" поділився результатами
пілотних тестувань 5G, що проходять у трьох містах - Львові, Харкові та
Бородянці, а незабаром запрацює ще у Києві та Одесі.
Компанія OpenAI додала підтримку мобільних пристроїв до свого
застосунку для програмування Codex. Відтепер користувачі можуть
працювати з сервісом через ChatGPT на Android та iOS, зокрема у тарифах
Free та Go.
YouTube анонсував функцію, яка дозволить купувати товари, що
показують у відео, безпосередньо під час перегляду телевізора.
Китайський автовиробник BYD Co. веде переговори з корпорацією
Stellantis NV та іншими європейськими автовиробниками щодо поглинання
недозавантажених заводів у регіоні.
Кожен користувач Windows хоча б раз у житті відчував цей специфічний
холод у грудях, коли після чергового оновлення драйверів система починає
поводитися як підліток у пубертаті: капризує, гальмує або просто
«радує» синім екраном смерті (BSOD).
Google тестує скорочений обсяг безплатного сховища для нових акаунтів
Gmail: замість звичних 15 ГБ деякі користувачі отримують лише 5 ГБ. Як
зазначає Android Authority із посиланням на звіти у Reddit, для більшого
- компанія пропонує додати і підтвердити номер телефону.
Україна розпочала розгортання власної супутникової мережі. Два перші апарати вже перебувають на орбіті.
Міністерство торгівлі США дозволило приблизно десятьом китайським
компаніям закупівлі ШІ-чипів H200 американської Nvidia Corp., пише
Reuters із посиланням на джерела.