Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ОТП Банк продает проблемные кредиты за 11% от номинала

В апреле 2013 года стартовал открытый тендер по продаже проблемных долгов ОТП Банка коллекторским компаниям. Банк продает портфель беззалоговых потребительских и кэш-кредитов с просрочкой более 180 дней на сумму 50 млн гривен. Работа по разгребанию проблемных долгов далека от завершения.

Группе ОТП Банка еще предстоит разобраться с просроченной задолженностью на сумму более 5 млрд гривен. «Возможно, выставим на продажу проблемной задолженности еще на 100 млн гривен», - передал Forbes через пресс-службу председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач. Речь идет о розничных кредитах с просрочкой более 180 дней.

С начала 2009 года активы ОТП Банка, который принадлежит венгерской группе ОТР, сократились на 41% - до 19,9 млрд гривен. Банк переместился в рейтинге по этому показателю с 7-го на 16-е место.

В декабре 2012 года и январе 2013-го банк в два приема пристроил коллекторам портфели проблемных долгов на общую сумму 200 млн гривен. В первом случае цена продажи, по данным банка, составила 11% от номинала, во втором - от 11% до 20%, в зависимости от длительности просрочки.

До зимних тендеров банк почти все проблемные кредиты продавал специально созданной в октябре 2009 года компании «ОТП Факторинг Украина». На 1 января 2013 года активы этой компании составили 2,7 млрд гривен, из них дебиторская задолженность - 2,5 млрд гривен. Последняя сумма, по всей видимости, представляет собой ранее списанные проблемные кредиты ОТП Банка. Как говорится на сайте компании, ее основная специализация - взыскание просроченной задолженности с клиентов ОТП Банка. Двое участников коллекторского рынка, с которыми беседовал Forbes, не слышали о том, чтобы «ОТП Факторинг» участвовала в тендерах по покупке долгов других банков.

Продать и забыть

Дисконт, с которым ОТП Банк продает проблемные долги своей «сестре», не разглашается. «Информация конфиденциальная, - говорит Елена Мельникова. - Это связанные структуры, и размер дисконта не даст какой-либо объективной картины для оценки рыночных цен». По ее словам, даже после перевода долгов на баланс факторинговой компании их возвратом занимается подразделение банка - управление по урегулированию корпоративных кредитов.

«Списание проблемных кредитов на баланс специально созданных для этого факторинговых компаний - распространенная практика», - рассказывает бывший председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник. - Проблемные кредиты съедают капитал, так как банк должен формировать резервы». Чтобы улучшить балансовые показатели, некоторые банки выдают «хороший» кредит собственной факторинговой компании, которая за эти же деньги выкупает с баланса банка «плохие» кредиты. На 1 января 2013 года «ОТП Факторинг» получил от ОТП Банка и своей материнской структуры «ОТП Холдинг Лимитед» кредиты на 2,2 млрд гривен.

Несмотря на масштабные списания, ОТП Банк на 1 апреля 2013 года имеет на балансе 2,7 млрд гривен кредитов V категории. «Это безнадежные долги. Просрочка по ним более 180 дней», - поясняет Колесник. В банке говорят, что продают коллекторам только портфели потребительских кредитов. «Крупные корпоративные клиенты остаются в работе банка», - уверяет Елена Мельникова.

«Специализированные коллекторские компании часто работают эффективнее банков. Особенно на поздних стадиях просрочки, - констатирует директор коллекторской компании «ЭОС Украина» (EOS Ukraine) Антон Онуфриенко. - ОТП может одним платежом получить больше, чем за длительное время самостоятельной обработки портфеля». «Лучше продать и забыть, чем заниматься возвратом, не имея профильных специалистов», - считает Ярослав Колесник.

Цену, запрошенную банком за безнадежные долги (не менее 11% от номинала), коллекторы считают завышенной. «У нас есть опыт покупки портфелей проблемных кредитов ОТП, - говорит директор «Универсальной коллекторской группы» Александр Осадчий. - Поэтому цену, запрошенную банком в последних тендерах, мы не считаем оправданной».

Алексей Комаха

За матеріалами: Forbes.ua
Ключові теги: кредит
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес