Фінансові новини
- |
- 08.10.26
- |
- 02:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ДТЭК осталась единственным экспортером электроэнергии
08:59 17.05.2013 |
Компания ДТЭК остается единственным экспортером электроэнергии из Украины. Вчера "Укрэнерго признало победителем конкурса на поставку электроэнергии в июне компанию "ДТЭК Востокэнерго". Еще один претендент на участие в этом рынке - "Риел Пауэр Сеплай" - не был даже допущен к конкурсу. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', в результате государство лишается значительных поступлений от продажи разрешений на конкурсе, а также рискует ухудшить отношения с Энергосообществом.
"ДТЭК Востокэнерго" ("дочка" компании ДТЭК) приобрело четыре лота общей мощностью 400 МВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Белоруссии и четыре - молдавского сечения мощностью 350 МВт, сообщили вчера в пресс-службе НЭК "Укрэнерго". Аукцион, где компания была единственным участником, прошел 15 мая. Всего было продано 15 лотов по стартовой стоимости 1 тыс. грн каждый.
В участии в конкурсе была заинтересована и компания "Риел Пауэр Сеплай" предпринимателя Константина Жеваго, у которой есть возможность экспортировать электроэнергию Белоцерковской ТЭЦ. Но компанию не допустили к конкурсу, так как "Укрэнерго" отказалось согласовать ее экспортный договор. Руководитель рабочей группы Белоцерковской ТЭЦ по экспорту электроэнергии Андрей Кошелюк рассказал "Ъ", что компания пытается согласовать контракт с 1 ноября прошлого года. "Риел Пауэр Сеплай" пять раз подавала в "Укрэнерго" внешнеэкономические договоры. "Но на середину мая согласовать их не удалось - каждый раз нам направляют новые исправления в документе,- утверждает господин Кошелюк.- До конца месяца мы еще раз подадим соглашение на согласование". В последнем отказе, отправленном в адрес трейдера 11 марта (письмо "Укрэнерго" 06/06.2.2/2870 имеется в распоряжении "Ъ"), всего четыре замечания, среди которых, например, требование расшифровать значение термина DAF (Delivered at frontier).
В "Риел Пауэр Сеплай" уверены, что "Укрэнерго" действует в интересах ДТЭК. "ДТЭК - единственный участник и победитель аукционов последних трех лет. Компания желает сохранить эксклюзивность на рынке экспорта электроэнергии с Бурштынского острова в Европу",- пояснил господин Кошелюк. В ноябре прошлого года ДТЭК выкупил основную часть сечения в направлении Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, Молдавии и Белоруссии. Экспортное сечение в направлении РФ мощностью 2350 МВт было снято с торгов из-за отсутствия спроса. Несмотря на монополизм на рынке, Украина в 2012 году увеличила экспорт электроэнергии на 51,5%, до 9,75 млрд кВт ч. А в январе-апреле 2013 года рост составил 26%, до 3,16 млрд кВт ч.
В "Укрэнерго" вчера отказались комментировать результаты аукциона и обвинения "Риел Пауэр Сеплай". Директор по коммерческой деятельности ДТЭК Андрей Фаворов опроверг обвинения конкурента. "Это абсолютно не соответствует действительности",- сказал он "Ъ", но отказался от более подробных комментариев. В ответ на просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию в пресс-службе Антимонопольного комитета "Ъ" заявили, что монополизация экспорта электроэнергии не относится к компетенции ведомства.
После введения аукционной торговли правами доступа к международным линиям "Укрэнерго" получало 150-200 млн грн дохода ежемесячно, сейчас же экспортные мощности уходят по минимальной цене без малейшей конкуренции, констатирует старший аналитик ИК Dargon Capital Денис Саква. Андрей Кошелюк утверждает, что, исходя из нынешней конъюнктуры рынка электроэнергии в Европе, "Риел Пауэр Сеплай" готова была бы платить до 4,4 млн грн за месячный лот в 150 МВт, за который ДТЭК сейчас платит по 1 тыс. грн. "С учетом ежегодного аукциона стоимость сечения могла бы быть продана "Укрэнерго" как минимум за 80 млн грн",- говорит он.
Однако проблема состоит не только в финансовых потерях государства, но и в том, что фактически Украина нарушает взятые перед Энергетическим сообществом обязательства по демонополизации энергорынка и созданию равных условий на нем, говорит член парламентского комитета по вопросам ТЭК Сергей Пашинский ("Батькивщина"). В конце марта секретариат Энергосообщества направил Украине открытое письмо с требованием в течение двух месяцев привести в соответствие с правилами организации систему распределения пропускной способности электросетей или обосновать позицию страны по этому вопросу. "Предварительное видение секретариата - правила аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных электросетей между Украиной, ее западными соседями и Молдавией не соответствуют требованиям Энергосообщества",- говорится в сообщении.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Українська CRM-система NetHunt CRM пропонує п'ять тарифних планів - від Basic до Advanced, з вартістю приблизно від 8 до 23 євро на місяць за користувача при річній оплаті.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України (НБУ) 5 жовтня 2026 року оштрафував ТОВ "Свіфт Гарант" (ТМ "City24") на 14,629 млн грн за порушення вимог законодавства України, яке регулює діяльність на платіжному ринку.
«Нова пошта» скоротила термін безплатного зберігання посилок до п'яти днів.
«АрселорМіттал Кривий Ріг», яке є найбільшим металургійним підприємством в Україні, оголосило, що не може відновити роботу після чотирьох ударів російських балістичних ракет.
Генеральний директор компанії Uforce, яка виробляє морські дрони «Магура», Олег Рогинський заявив, що в компанію «масово приходять» фахівці з «Формули-1».
Кабінет міністрів опрацьовує план реформи АТ «Укрзалізниці», який містить чіткий покроковий графік реалізації змін, зокрема й щодо відкриття ринку залізничних перевезень для приватних інвестицій.
Генеральний директор АТ "Укргазвидобування" Юрій Ткачук став переможцем конкурсу на посаду генерального директора АТ "НАЕК "Енергоатом". Про це міністерство економіки та довкілля України повідомило в неділю, 20 вересня.
Кабінет міністрів України затвердив у четвер, 17 вересня, нові правила роботи залізниці та вокзалів залежно від рівня повітряної загрози.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.