Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Метинвест" Рината Ахметова формализует свое присутствие на ЮГОКе

09:57 13.05.2013 |

Новини компаній

«Метинвест» формализует свое присутствие на одном из крупнейших горнорудных предприятий Украины - Южном горно-обогатительном комбинате, которым ранее на паритетных началах владели «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского и структуры Романа Абрамовича. В 2007 году ЮГОК не вошел в сделку по объединению горно-металлургических активов Рината Ахметова и Новинского. После выкупа доли «Смарта» донецкий холдинг будет наверняка не прочь приобрести и вторую половину ЮГОКа у Абрамовича.

30 апреля Комиссия по защите конкуренции Сербии предоставила разрешение материнской компании холдинга «Метинвест» Рината Ахметова - Metinvest B.V. - на приобретение 100% долей в кипрской Trosilia Holdings Limited. В решении комиссии говорится, что таким образом Metinvest B.V. получит опосредованный контроль над долей в ЮГОКе.

В марте 2012 года сербское антимонопольное ведомство разрешило Trosilia Holdings Limited получить контроль над компаниями Guernstorm Management Limited, Trobcros Investments Limited и Samenis Limited. По данным агентства «Интерфакс-Украина», им принадлежит 50% в днепропетровском ООО «Металлотехника», которое, в свою очередь, владеет 25,78% акций ЮГОКа.

В 2012 году ЮГОК произвел 8,9 млн тонн железорудного концентрата и 2 млн тонн агломерата. Чистая прибыль предприятия по сравнению с 2011 годом сократилась вдвое - до 2,39 млрд гривен, чистый доход - на 23,4%, до 8,2 млрд гривен.

Чей пакет ЮГОКа приобретает «Метинвест»?

По состоянию на конец 2012 года, кроме ООО «Металлотехника», у ЮГОКа было еще три крупных акционера: Strettonway Traders and Consultants Limited, Acretrend Holdings Limited и Mint Data Holdings Limited, каждой из которых принадлежит по 22,17% акций предприятия. Считается, что все четыре фирмы на паритетных основаниях представляют интересы двух групп акционеров, владеющих предприятием.

В 2007 году владелец половины ЮГОКа - группа «Приват» - продал в числе ряда металлургических активов свою долю комбината компании Lanebrook Limited Романа Абрамовича. Все эти предприятия, за исключением ЮГОКа, вошли в состав российской Evraz Group. Немногим ранее Новинский, владевший второй половиной ЮГОКа, договорился Ахметовым о вливании своих горно-металлургических активов в «Метинвест», и получил взамен 25% акций в объединенной компании. Доля «Смарта» в ЮГОКе, по официальным данным, в сделку так и не вошла, но менеджеры «Метинвеста» заняли ключевые позиции в органах управления комбинатом.

Теперь же партнеры решили оформить присутствие «Метинвеста» на предприятии. Такой вывод следует из того, что уже упоминавшиеся Guernstorm Management Limited и Trobcros Investments Limited, которые присутствуют в цепочке собственников ЮГОКа, в 2008-2009 годах значились в числе акционеров ряда гранитных предприятий, подконтрольных Новинскому. К тому же, по данным Антимонопольного комитета Украины, непосредственными владельцами ЮГОКа со стороны Lanebrook Романа Абрамовича выступают другие компании: Paleto Capital Limited, Libero Investing Limited, Lanora Finance Limited и POLYWORLD.

Представитель СКМ не смог на выходных прокомментировать решение сербского антимонопольного комитета. Генеральный директор «Смарт-Холдинга» Алексей Пертин предложил обратиться к нему за комментариями в понедельник, 13 мая.

Уйдет ли Абрамович?

За последнее время уже произошло несколько событий, которые указывают на тесное общение между структурами СКМ и «Евраза». В первой половине 2012 года «Евраз» передал контроль над Днепродзержинским коксохимом компании Lanebrook - к тому времени основным потребителем продукции предприятия стал «Метинвест». А в самом конце 2012 года «Евраз» продал ахметовской компании Portinvest ООО «Причалы Коминтерна», которому принадлежит земельный участок в порту «Южный».

В середине марта Forbes стало известно о том, что СКМ ведет переговоры о приобретении доли россиян в ЮГОКе. «Информация о покупке группой СКМ доли «Евраза» в ЮГОКе не соответствует действительности, - написала тогда пресс-секретарь СКМ Анна Терехова в ответ на запрос Forbes. - Что касается нашего присутствия в данном активе, то на данный момент мы не являемся акционерами ЮГОКа».

Андрей Самофалов

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 09:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9971  0,11 0,29 39,5506  0,09 0,23
EUR 42,2471  0,04 0,09 42,9835  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес