Фінансові новини
- |
- 06.06.26
- |
- 14:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банк "Даниэль" задерживает выплаты по депозитам физлиц и не может привлечь межбанковские кредиты
09:15 04.04.2013 |
Киевский банк «Даниэль», находящийся в конце первой сотни украинских банков с активами 1,3 млрд, испытывает проблемы с ликвидностью. Своим вкладчикам он предлагает пролонгировать депозиты и привлекает новых клиентов под самые высокие на рынке проценты. Несколько десятков вкладчиков уже пожаловались в надзорные органы на то, что не смогли вовремя получить свои деньги. В банке, который в начале года получил стабилизационный кредит Нацбанка, за три месяца сменилось четыре председателя правления.
28 марта на сайте агентства Smida появилась информация об увольнении исполняющего обязанности председателя правления банка Василия Невмержицкого. Вместо него руководить банком будет зампред правления Олег Пархоменко. «Это внутренняя корректировка», - поясняет Невмержицкий, проработавший и.о. всего два дня. Другие подробности он отказался сообщить.
Основной владелец банка - Николай Рожко, которому также принадлежит донецкий Промэкономбанк, говорят два банкира, знакомые с ситуацией в «Даниэле».
Кадровая чехарда
Пархоменко стал четвертым председателем правления банка с начала года. 26 марта от этой должности был освобожден Николай Гужвий, который занимал это место с 13 февраля 2013 года. До этого момента главой правления банка значился Олег Боровик, назначенный на эту должность 4 сентября 2012 года. Ранее Боровик работал зампредом правления Промэкономбанка. Связаться с Пархоменко не удалось. На письменные вопросы редакции, отправленные по адресу, указанному на сайте банка, он не ответил.
По словам одного из сотрудников банка, кадровая чехарда связана с финансовыми проблемами. С начала года банк начал неисправно возвращать депозиты вкладчикам. Задержки с выплатами наблюдались, в частности, в ялтинском и киевском офисах. Аналогичная ситуация в банке наблюдалась в конце прошлого года.
3 января 2013 года «Даниэль» сообщил, что получил поддержку Нацбанка «во временно возникшей трудной ситуации». Банкир, знакомый с ситуацией в банке, говорит, что речь шла о кредите НБУ на несколько десятков миллионов гривен. Это позволило финучреждению возобновить нормальную работу. Пресс-служба «Даниэля» расценила помощь кредитора последней инстанции как «выражение доверия» банку.
В связи с трудностями банк оказался в изоляции на межбанковском кредитном рынке. «Им уже давно никто денег на межбанке не дает», - констатирует председатель правления среднего банка. В течение 2012 года задолженность «Даниэля» по межбанковским кредитам сократилась в шесть с половиной раз - до 61 млн гривен.
Как рассказал источник Forbes в банковском надзоре, «Даниэль» еще в декабре прошлого года подписал с регулятором индивидуальный план финансового оздоровления, но выполняет его не в полной мере. «Их уже предупредили, что в банк может быть введена временная администрация, если они продолжат задерживать платежи», - утверждает источник.
Лидеры рынка
Регулятор получил несколько десятков письменных жалоб от вкладчиков банка, говорит высокопоставленный чиновник одного из надзорных органов.
Банк изо всех сил старается удержать клиентов. Им предлагают не изымать, а пролонгировать депозиты по сверхвысокой ставке. Например, по гривневым вкладам сроком на 120 дней банк обещает заплатить рекордные для рынка 25,3% годовых. По данным НБУ, на 27 марта 2012 года средневзвешенные ставки по гривневым депозитам физлиц составили 18,6% годовых.
Повышенную доходность по вкладам банк рекламировал и в декабре прошлого года - 26% годовых, тогда как средневзвешенные ставки на тот момент составляли около 20% годовых. Старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец рассказывает, что аналогичные меры предпринимало руководство банка «Таврика» перед тем, как в него была введена временная администрация. «Они тоже уговаривали вкладчиков продлить депозиты под более высокую ставку», - вспоминает юрист.
В прошлом году активы «Даниэля» сократились на 13%. Депозиты физлиц на начало 2013 года составили 577 млн гривен.
Банк был создан в 2003 году, и до середины прошлого года принадлежал компаниям, близким к бывшему премьер-министру Валерию Пустовойтенко. В 2012 году он продал акции «Даниэля» совладельцу донецкого Промэкономбанка Николаю Рожко. В 1990-х Рожко работал заместителем начальника Херсонского управления НБУ, а позже был одним из топ-менеджеров обанкротившегося банка «ИНКО». Получить комментарии Рожко и Пустовойтенко Forbes не удалось. По словам инвестбанкира, знакомого с условиями сделки, ее сумма составила около $10 млн. «Столько же у банка «Даниэль» было на корсчете. Они [покупатели] оценили, что это будет выгодная сделка и особо не вникали в качество кредитного портфеля», - утверждает финансист. Однако львиную долю займов банк выдал компаниям, близким к прошлым собственникам. С их обслуживанием, по словам банкира, знакомого с ситуацией, возникли большие трудности.
Алексей Комаха
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Голова Державної інспекції ядерного регулювання України (ДІЯРУ) Олег
Коріков у четвер, 28 травня, на майданчику Централізованого сховища
відпрацьованого ядерного палива офіційно передав ліцензію на етап
життєвого циклу "експлуатація ядерної установки"
Апеляційний суд Англії та Уельсу відхилив апеляцію колишніх власників
ПриватБанку Ігоря Коломойського та Геннадія Боголюбова на рішення
Високого суду від липня 2025 року про стягнення з них на користь банку
понад $3 млрд
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку зареєструвала
звіт про результати емісії акцій "Київміськбуду" без здійснення
публічної пропозиції.
Про це заявила голова Державної аудиторської служби Алла Басалаєва, повідомила пресслужба відомства.
Компанія Fire Point, яка виробляє далекобійні дрони FP-1, оцінюється
більш ніж у $2,5 млрд. Про це під час засідання парламентської
Тимчасової слідчої комісії заявив співвласник компанії Денис Штілерман.
Національний банк України (НБУ) застосував до ТОВ "НоваПей" (ТМ NovaPay )
заходи впливу у вигляді штрафу у розмірі 4,88 млн грн та 3,12 млн грн
за порушення вимог платіжного законодавства.
Національна комісія, що здійснює держрегулювання у сферах енергетики та
комунальних послуг (НКРЕКП), вперше з 2022 року планує підвищити тарифи
оператора газосховищ АТ "Укртрансгаз" на зберігання, закачування та
відбір природного газу, замінивши чинну модель "витрати+" на стимулююче
тарифоутворення.
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).
Google
оновила Gemini for Home та додала нові функції автоматизації для
"розумного" дому на базі штучного інтелекту. Тепер система може
запускати різні сценарії залежно від того, що бачать домашні камери
відеоспостереження.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.