Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пожар на Углегорской ТЭС может отстрочить приватизацию "Центрэнерго" – мнение

13:16 02.04.2013 |

Новини компаній

Планируемая в этом году приватизация контрольного пакета акций "Центрэнерго", учитывая потенциальные негативные последствия пожара на Углегорской ТЭС (Светлодарск Донецкой обл.), в настоящее время маловероятна и может быть отстрочена, полагают опрошенные в понедельник агентством "Интерфакс-Украина" инвестиционные эксперты. 

По словам старшего аналитика инвесткомпании "Драгон Капитал" Дениса Саквы, учитывая масштабы происшествия, Углегорская ТЭС вряд ли будет вновь введена эксплуатацию в этом году. Кроме того, сокращение общего запаса мощности усложнит график проведения плановых ремонтов действующих энергоблоков.

"Таким образом, Кабмин может либо отложить проведение аукциона до тех пор, пока Углегорская ТЭС не будет запущена, или изменить условия приватизации, чтобы учесть требуемый ремонт", - считает эксперт.

Его мнение разделяет экономист отдела инвестиционного консалтинга инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, которая полагает, что оценивать стоимость "Центрэнерго" без четырех блоков Углегорской ТЭС не рационально.

"По всей видимости, сроки приватизации генерирующей компании будут перенесены, так как продажа компании в текущем состоянии экономически нецелесообразна", - отметила она.

Вместе с тем, руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин считает, что "Центрэнерго" нужно приватизировать в запланированные сроки, однако к условиям участия в конкурсе нужно будет добавить дополнительные инвестиционные обязательства покупателя по преодолению последствий пожара и восстановлению установленной мощности Углегорской ТЭС.

По его оценкам, стартовая цена за контрольный пакет при этом может снизиться, как минимум, на 15-25%, если учитывать балансовую стоимость поврежденного оборудования, а при наличии дополнительных инвестиционных обязательств со стороны покупателя - на 40-60%.

По мнению главы аналитического департамента инвесткомпании "Ивэкс Капитал" Дмитрия Чурина, в любом случае необходимо дождаться результатов технической экспертизы повреждений и только после этого принимать решения, что делать дальше: приватизировать компанию в таком состоянии как есть, или искать источники финансирования для замены вышедших из строя энергоблоков.

В то же время он обратил внимание, что котировки акций "Центрэнерго" в настоящее время сильно недооценены, поэтому дальнейшее их снижение будет говорить лишь о том, что портфельные инвесторы окончательно разочаровались в компании, и не видят перспектив того, что предприятие после приватизации окажется в руках собственника, который будет заинтересован в росте их (акций - ИФ) стоимости.

Руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Арт Капитал" Игорь Путилин в свою очередь допускает, если приватизация "Центрэнерго" состоится в текущем году, общая стоимость продажи энергокомпании будет включать и стоимость восстановления поврежденных энергоблоков. Львиная доля средств на восстановление может быть получена за счет инвестиционной надбавки к тарифу на электроэнергию, но возможен и вариант, когда часть средств должен будет внести инвестор, который победит на приватизационном конкурсе, если таковой состоится.

Эксперт считает, что восстановление одного энергоблока обойдется, минимум, в 2-3 млрд грн.

Как сообщалось, пожар на Углегорской ТЭС начался из возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока станции в 15:15 29 марта, потом огонь распространился на крышу здания энергоблока, трансформаторы, другое оборудование.

Пожар на ТЭС ликвидирован утром 30 марта.

Акции "Центрэнерго" в понедельник подешевели на "Украинской бирже" на 17,39%, тогда как на ПФТС (обе - Киев) курс бумаг упал на 20,89%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес