Фінансові новини
- |
- 20.03.26
- |
- 09:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сумма сделки по продаже Одесского НПЗ оценивается в $250 млн
09:01 05.03.2013 |
В "Лукойле" все-таки приняли решение продать простаивающий с 2010 года Одесский НПЗ. Сначала в компании пытались договориться с властями страны об изменении логистики поставок нефти на предприятие, что могло бы сделать его рентабельным. Однако в итоге "Лукойл" подписал соглашение о продаже НПЗ с украинской компанией ВЕТЭК предпринимателя Сергея Курченко, недавно выкупившего харьковский футбольный клуб "Металлист" у Александра Ярославского. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', сумма сделки оценивается в $250 млн.
Нефтяная компания "Лукойл" подписала с группой ВЕТЭК (Восточноевропейская топливно-энергетическая компания) соглашение о продаже Одесского НПЗ. Сделка должна быть закрыта до 1 июня "после выполнения сторонами ряда предварительных условий" (по данным "Ъ", речь идет об одобрении со стороны украинских регуляторов), и ВЕТЭК получит контроль над 99,6% НПЗ. Как отмечают в "Лукойле", решение о продаже было принято в рамках плана реструктуризации зарубежных нефтеперерабатывающих активов. Сумму сделки стороны не раскрывают. "Лукойл" также владеет в Украине 280 АЗС, но компания пока не собирается их продавать.
ВЕТЭК объединяет активы предпринимателя Сергея Курченко в сферах торговли природным и сжиженным газом, нефтепродуктами, банковской деятельности, биржевой торговли и строительства. Компания контролирует около 20% украинского рынка сжиженного газа, владеет сетью АЗС и автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. С прошлого года начала импортировать в Украину светлые нефтепродукты: по данным Минэнерго, доля ВЕТЭК на этом рынке составляет 15-17%. По собственным данным группы, ее годовой оборот достигает около $10 млрд. В конце 2012 года ВЕТЭК купила у бизнесмена Александра Ярославского футбольный клуб "Металлист".
Сергей Курченко вчера сообщил "Ъ", что успеху сделки способствовали давние партнерские отношения, которые связывают его группу с "Лукойлом". "Мы приложим максимум усилий для того, чтобы уже в ближайшее время завод начал получать сырье и возобновил работу,- рассказал господин Курченко.- При этом мы понимаем, что предприятие требует серьезного развития, вложений, масштабной модернизации, и мы готовы работать в этом направлении. Скоро мы проведем презентацию, на которой ответим на все вопросы, касающиеся дальнейшей работы завода".
Одесский НПЗ был построен в 1937 году, а под контроль "Лукойла" перешел в 1999 году. Его производственная мощность составляет 2,8 млн т в год. Решение об остановке завода в "Лукойле" приняли в 2010 году, когда объем переработки составил только половину фактической мощности предприятия. В компании связывали это с ситуацией на рынке нефтепродуктов, а также с изменением схемы поставок нефти на НПЗ - тогда "Укртранснафта" перестала прокачивать нефть по маршруту Лисичанск-Кременчуг-Одесский НПЗ. Альтернативные маршруты, предложенные компанией, делали производство нерентабельным. После года простоя в "Лукойле" говорили, что пока планов по продаже НПЗ у них нет.
Все это время нефтекомпания пыталась вести переговоры с украинскими властями о возможности поставок нефти по альтернативному маршруту через Кременчуг. Еще в конце января президент "Лукойла" Вагит Алекперов утверждал, что компания заинтересована в стабильной работе украинской нефтепереработки. Но, по словам источников "Ъ", близких к компании, "месяц назад стало понятно, что изменений не будет". "А держать в этом случае завод на балансе нет никакого смысла",- говорит один из источников "Ъ". Он уточняет, что интерес к активу уже давно проявлял владелец компании ВЕТЭК Сергей Курченко.
Директор Киевского института энергетических стратегий Дмитрий Марунич полагает, что покупка Одесского НПЗ - логичный шаг для ВЕТЭК. Вице-премьер Юрий Бойко возобновил расследование, которое позволит ввести в стране заградительные пошлины на импорт нефтепродуктов и снова сделать переработку на украинских заводах рентабельной, загрузив не только Одесский НПЗ, но и принадлежащий ТНК-ВР Лисичанский НПЗ, поясняет эксперт. Господин Марунич оценивает стоимость предприятия в $250-280 млн. Впрочем, директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн считает, что завод мог бы стоить еще меньше с учетом того, что выход светлых нефтепродуктов у него не превышает 48%, и НПЗ не имеет собственных терминалов по приему нефти и отгрузке нефтепродуктов, а работает через терминалы группы "Приват". Источник "Ъ" в группе "Приват" заявил, что "Лукойл" вел переговоры о продаже своего завода около года и просил за него $250 млн. "Цена показалась нам очень завышенной",- сказал собеседник "Ъ".
Дмитрий Марунич отмечает, что основным источником сырья для НПЗ может стать азербайджанская нефть. Группа "Приват" уже импортировала сырье из Азербайджана морским путем для загрузки принадлежащей ей "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ), поясняет эксперт. Доставлять эту нефть в Кременчуг оказалось накладно, добавляет он, но организовать ее поставки на Одесский НПЗ экономически вполне целесообразно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
"Укрпошта" запускає єдиний договір для бізнес-клієнтів замість кількох окремих угод на різні послуги.
Національний банк України застосував до АТ "Укрпошта" захід впливу у
вигляді накладення 255 тис. грн штрафу за неподання інформації у
визначені строки.
ТОВ "Руш", власник мережі EVA в Україні, за результатами 2025 року
збільшило чистий дохід на 18% порівняно з попереднім роком, до 31,8 млрд
грн, повідомила його пресслужба
"Нова пошта" додала нову функцію в мобільний застосунок: вона дозволить
користуватись одразу кількома номерами для отримання чи відправки
посилок.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
Банк "Креді Агріколь Україна" підписав угоду про придбання до 100%
акціонерного капіталу банку "Львів", який орієнтований на малий та
середній бізнес, з головним офісом у Львові.
Правоохоронці викрили організовану злочинну групу, яка незаконно
збагатилася на 32 мільйона гривень за рахунок підприємств концерну
"Укроборонпром".
NVIDIA стверджує, що технологія працює в режимі реального часу у
роздільній здатності до 4K та розроблена для забезпечення узгодженості
виводу від кадру до кадру, що є ключовою вимогою для ігор.
AMD наразі працює над цікавою фішкою наступного покоління графічних
процесорів на архітектурі RDNA, яка дозволить виконувати дві інструкції
за один цикл.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.
Компанії NVIDIA та Bolt співпрацюватимуть у сфері автономного
транспорту. Про це стало відомо під час конференції NVIDIA GTC 2026.
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily