Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Крупнейший дистрибьютор лекарств выставлен на продажу

09:13 19.02.2013 |

Новини компаній

Лидер рынка фармдистрибуции - днепропетровская компания «БаДМ» - выставлен на продажу. Об этом Forbes сообщил источник, знакомый с ходом переговоров. Информацию подтвердили еще два источника, в том числе - один из конкурентов «БаДМ».

Основатели компании - днепропетровские бизнесмены Александр Дитятковский, Александр Суходольский и Владимир Басс, экс-владелец «Молочного дома» (ТМ «Фанни»), член попечительского совета еврейской общины Днепропетровска.

В приемной Александра Суходольского сообщили, что он в отпуске, и никто в компании, кроме него, не возьмется комментировать вопрос продажи бизнеса. Владимир Басс сказал Forbes, что ничего не знает о намечающейся сделке. «Я не имею отношения к этой компании», - заявил он.

В 2008 году совладельцем ООО «БаДМ» стал один из фондов Citigroup - CVCI (Citigroup Venture Capital International), выкупив около 25% компании. По 37,5% принадлежит Суходольскому и Дитятковскому.

Отечественный рынок фармдистрибуции сильно концентрирован. По данным системы исследования рынка PharmXplorer исследовательской компании Proxima Research, удельный вес десятки ведущих дистрибьюторов - 93,7% общего объема оптовых поставок лекарственных средств в денежном выражении.

Но поглощение днепропетровской компании конкурентам вряд ли по силам. «Отечественным дистрибьюторам покупка «БаДМ» была бы интересна, имей они свободные деньги на такое приобретение. Но, как правило, они работают на заемные средства, пополняя оборотный капитал кредитами», - отмечает Иван Глушков, директор департамента внешних связей международного фармацевтического холдинга STADA CIS. Наталья Иванова, руководитель «Оптима-Фарм», второго по величине дистрибьютора лекарств в стране, отказалась комментировать интерес к покупке конкурента.

Из перечня претендентов на поглощение «БаДМ» с высокой вероятностью можно исключить производителей лекарств - интерес к активу со стороны фармацевтических компаний маловероятен, говорит Глушков. Во всем мире производство и дистрибуция лекарств - это обособленные виды бизнеса, к тому же неравнозначные по рентабельности: норма чистой прибыли публичных российских и европейских фармдистрибьюторов не превышает 5%. «У производителей генериков норма прибыли - 10-15%, у инновационных компаний - доходит до 50%. Консолидировать себе в отчетность бизнес с большими оборотами, но низкой нормой прибыли фармкомпаниям нецелесообразно», - уверен он.

«БаДМ» в первую очередь может заинтересовать профильных европейских дистрибьюторов - таких как Alliance Healthcare, Phoenix Healthcare Distribution, Polska Grupa Farmaceutyczna S.A. (польская компания неоднократно официально заявляла о намерении выйти на украинский рынок), а также портфельных инвесторов.

Ежегодные темпы роста украинского фармрынка: 4,5% в натуральном выражении и 17% - в денежном. «Замедление темпов роста рынка может быть одной из причин продажи - сейчас «БаДМ» находится на пике, но в дальнейшем позиции компании могут ухудшаться вместе с рынком. С этой точки зрения продажа актива - хорошее решение. Но с точки зрения общей ситуации на рынке - условия не идеальные», - считает Глушков.

По консервативной оценке Forbes, стоимость 100% компании - $66,32 млн (с учетом долга в $20,6 млн).

Анна Ковальчук

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес