Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Антонов" договаривается с Суданом, несмотря на эмбарго ООН

21:09 15.02.2013 |

Новини компаній

Судан может приобрести пять украинских самолетов корпорации «Антонов». Твердый контракт на их поставку планируется подписать в марте во время официального визита украинской делегации в эту страну. В корпорации уверены, что продажа гражданских самолетов не нарушает санкции со стороны ООН.

Судан интересуется тремя самолетами семейства Ан-148/158, а также двумя судами Ан-74, рассказал газете "КоммерсантЪ-Украина" заместитель генконструктора «Антонова» Александр Кива. «Переговоры ведутся на высоком уровне. Судан заинтересован в наших самолетах, они несколько раз приезжали в Украину на переговоры»,- добавил он.

Правительство Судана на прошлой неделе подписало предварительный договор с Украиной, заявил ранее министр транспорта Судана Ахмед Бабикер Нахар агентству Reuters. Обсуждается вариант частичного финансирования сделки украинской стороной. Сейчас Судан борется с бюджетным кризисом после сокращения добычи нефти - самого большого источника доходов страны.

Украинская сторона действительно может финансировать сделку, уточнил господин Кива. Переговоры ведутся с участием лизинговой компании «Антонов Финанс» (создана на базе «Лизингтехтранса»), которая и намерена кредитовать Судан.

Каталожная стоимость самолетов Ан-148 и Ан-158 составляет $25-30 млн, Ан-74 - более $15 млн. «Судан хотел бы получить первые самолеты до конца этого года. Но вероятность поставок зависит от финансирования и исхода наших переговоров»,- уточнил Александр Кива.

Самолеты нужны для авиакомпании Sudan Airways, которая переживает сейчас не лучшие времена из-за торговых санкций США. Это одна из старейших авиакомпаний на африканском континенте. Ее флот сейчас составляет менее 10 старых самолетов Airbus, Boeing и Fokker, купленных более 15 лет назад.

ООН приняла резолюцию в отношении Судана в 2004 году. Поэтому Airbus и Boeing отказываются иметь дело с этой страной и не продают ей даже запчасти, чтобы не нарушить эмбарго, пишет Reuters.

Впрочем, резолюция предполагает эмбарго на поставки оружия, запрет на поездки, замораживание активов. Александр Кива говорит, что «Антонов» сотрудничает с Суданом только в вопросах поставки гражданских самолетов, что не нарушает международные санкции.

«Антонов» давно сотрудничает с Суданом. Самолеты производителя есть в армии и флоте Судана. Эти самолеты уже давно выработали свой ресурс, что периодически приводит к разного рода авариям. Так, в октябре прошлого года военный Ан-12 разбился недалеко от Хартума. В аварии погибли 13 человек. А в августе в результате крушения Ан-26 в горах Южного Кордофана погиб 31 человек. Катастрофа произошла из-за плохой погоды.

«Новые самолеты "Антонова" очень хорошие и имеют высокий уровень безопасности»,- отметил Ахмед Бабикер Нахар.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес