Фінансові новини
- |
- 10.08.26
- |
- 19:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Львовский автобусный завод (ЛАЗ), вчера остановил работу
18:06 13.02.2013 |
В компании жалуются на власти украинских городов, которые не рассчитались с предприятием за поставленную продукцию. Наибольший долг у Львова - около 20 млн грн. Городские власти утверждают, что завод должен Львову за коммунальные услуги не меньше. ЛАЗ остановил завод, чтобы заставить город начать переговоры, убеждены эксперты.
Со вчерашнего дня ЛАЗ на неделю приостановил свою работу, сообщила газете "КоммерсантЪ-Украина" пресс-секретарь компании Оксана Горак. "Завод выполнил все контрактные обязательства перед своими заказчиками - городами, которые закупают у нас транспорт. Но они до сих пор не оплатили контракты",- пояснили она.
Источники "Ъ" на предприятии утверждают, что руководство отправило сотрудников в отпуск за свой счет. Всего на заводе, по его словам, работают порядка 300 человек. В ЛАЗе говорят, что не в состоянии оплатить счета за электроэнергию и отопление. "Мы не можем допустить, чтобы люди работали в холодных помещениях",- говорит госпожа Горак. По ее словам, компания также не может выплатить сотрудникам зарплату за январь.
Долг перед компанией составляет около 50 млн грн. Из них крупнейшая сумма - порядка 20 млн грн - задолженность Львова, утверждают в ЛАЗе. Севастополь и Кременчуг должны предприятию по 4 млн грн каждый, названия остальных городов-должников в ЛАЗе отказались сообщить.
Задержки с оплатой контрактов со стороны госорганов и муниципалитетов - обычная практика. Муниципалитеты часто закладывают в бюджет деньги на новый транспорт, а потом эти средства направляют на иные цели, говорит вице-президент корпорации "Богдан" Владимир Гунчик. "Перед нашим заводом сейчас есть долг - порядка 30 млн грн - со стороны Киева, Крыма и МВД. Нам приходится брать займы, чтобы своевременно выплачивать зарплаты и налоги". По его словам, компания пригрозила заказчикам судебным иском, если долг не будет погашен в течение 30 дней.
Мэр Львова Андрей Садовый говорит, что город не может выплатить задолженность перед заводом. Ощадбанк отказался возобновить городу кредитную линию. Кроме того, у Львова есть встречные претензии к предприятию. "На сегодняшний день завод имеет непогашенные долги за аренду земли, электроэнергию и теплоснабжение. Так что задолженность города перед заводом полностью покрывает его обязательства перед нами",- резюмировал он. По его словам, город рассчитывает решить вопрос в ближайшее время в ходе переговоров.
Если у завода нет загрузки, ему выгоднее свернуть производство, считает старший аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко. "ЛАЗ таким образом будет экономить на зарплатах и платежах за коммунальные услуги. Однако есть риск, что после этого заводу будет тяжело вернуть сотрудников",- отмечает эксперт. По мнению Алексея Андрейченко, скорее всего завод таким образом давит на Львов - предприятие является одним из крупневших налогоплательщиков города.
Простой завода в течение недели не отразится на деятельности компании - это время можно заполнить профилактическими работами, добавляет Владимир Гунчик. "Но остановка на более длительный срок приведет к дополнительным затратам при запуске производства - порядка 25% месячного содержания завода",- отмечает он.
Львову также выгодно решить вопрос быстро, поскольку это этого зависит занятость в регионе и налоговые отчисления, соглашается партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский. По его мнению, сторонам будет непросто признать встречные требования. Например, невозможно оплатить коммунальные услуги по взаимозачету. "Суды могут затянуться на годы, так что выходом из ситуации может стать разве что поэтапное погашение задолженности обеими сторонами",- считает юрист.
Андрей Леденев; Вероника Савченко, Львов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Завершено планові ремонти з перевантаженням ядерного палива на п'яти
енергоблоках АЕС, а також ремонти двох гідроагрегатів ГАЕС, одного - ГЕС
і мобільної газотурбінної установки
Компанія Uklon закрила угоду з придбання 100% корпоративних прав
компанії-оператора електросамокатів e-Wings за 97.6 мільйонів гривень.
Українська оборонно-технологічна компанія ТОВ "Вирій Індастрі" (Vyriy
Industries) здійснює дебютний випуск облігацій серії "А" на номінальну
суму 5 млрд грн. Про це повідомляє агентство Інтерфакс-Україна.
Rozetka зазнала найбільших прямих
збитків за всю історію свого існування - вони сягають мільярдів гривень
через удари РФ по складах.
Мережа супермаркетів Varus офіційно оголосила про купівлю мережі
магазинів біля дому "Коло". Фінальне підписання угоди відбулося 4
серпня.
Компанія Ferrexpo вирішила зупинити виробництво залізорудної продукції на підприємствах в Україні. Про це вона повідомила в середу на Лондонській фондовій біржі.
Українська компанія Fire Point розробила власний турбореактивний двигун, який може отримати крилата ракета "Фламінго".
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.