Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 08:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кондитерская корпорация АВК выкупает 25,1% собственных акций, принадлежавших американскому инвестфонду под управлением ИК Horizon Capital
14:54 28.01.2013 |
Кондитерская корпорация АВК выкупает 25,1% собственных акций, с конца 1990-х принадлежавших американскому инвестфонду под управлением ИК Horizon Capital. По данным газеты "КоммерсантЪ-Украина", эти акции затем сконцентрируют мажоритарные владельцы - Валерий Кравец и Владимир Авраменко. В дальнейшем акционеры не исключают новой продажи миноритарной доли в компании портфельному инвестору, утверждают источники "Ъ".
В пятницу кондитерская компания АВК сообщила в системе раскрытия информации НКЦБФР о выкупе пакета собственных акций, которые с конца 1990-х принадлежали американскому инвестфонду под управлением ИК Horizon Capital. Решение было принято еще в октябре прошлого года, но, как сказано в сообщении, "не было опубликовано в установленный срок из-за отсутствия корпоративного секретаря". В обеих компаниях сделку комментировать отказались.
В сообщении речь идет о выкупе пакета 19,9% акций компании за $35,7 млн или пакета 13,9% акций за $25 млн. Однако далее компания указывает, что всего может быть выкуплено 33,8% акций. При этом единственным акционером с долей более 10%, у которого выкупаются акции, назван Western NIS Enterprise Fund - инвестфонд под управлением ИК Horizon Capital, владеющий 25,1% акций.
Компания АВК - третий по рыночной доли в натуральном выражении в Украине производитель кондитерских изделий, рыночная доля - 7,4%. Компании принадлежат четыре кондитерские фабрики в Донецке, Днепропетровске, Луганске и Мукачево. Чистый доход компании за 2011 год увеличился на 20%, до 3 млрд грн, чистая прибыль составила 86,2 млн грн по сравнению с 3,3 млн грн в 2010 году.
Western NIS Enterprise Fund, созданный в 1995 году правительством США для инвестирования в экономику Украины, вошел в капитал АВК в 1997 году. Размер инвестиций компании не раскрывали, но известно, что ни одна инвестиция фонда не превышала $10 млн. Сейчас, исходя из указанной в сообщении цены в 37,89 грн за акцию, а также количества акций инвестфонда, его пакет может стоить порядка $45 млн. Пресс-секретарь ИК Horizon Capital, управляющей фондом, Татьяна Бега вчера сообщила, что компания сделку не комментирует.
Выйти из АВК Western NIS Enterprise Fund планировал еще в 2007 году, но договориться смог лишь в прошлом году, отмечает источник "Ъ", близкий к сделке. "Накануне кризиса у фонда были завышенные ожидания по оценке своей доли в компании, а позже компания начала готовиться к IPO, и инвестор снова решил подождать с продажей",- отмечает собеседник "Ъ". Покупкой доли в компании интересовались также американская Hershey's и турецкая Ulker. Однако эти компании хотели выкупить контрольный пакет акций, а мажоритарные владельцы Валерий Кравец и Владимир Авраменко (владеют по 33,7% акционерного капитала) продавать свои доли отказались.
Поскольку найти внешнего покупателя на свою долю в АВК Horizon Capital не удалось, а фонд владеет активом уже достаточно долго, продажа пакета самой компании, очевидно, оказалась лучшим выходом из положения для инвестора, говорит генеральный директор компании по управлению активами Eavex Asset Management Андрей Петрук. "Несмотря на то что рынок кондитерских изделий показывает хорошие темпы роста, интерес портфельных инвесторов к Украине сильно упал",- отмечает господин Петрук.
Выкупленные акции пока будут сконцентрированы у существующих собственников, но уже к концу года могут быть снова проданы другому портфельному инвестору, утверждает источник "Ъ", близкий к сделке. "Horizon Capital фактически не принимала участия в управлении компанией. На нынешней стадии развития АВК необходим более активный инвестор, который сможет, к примеру, заняться долгосрочным стратегическим планированием работы компании",- отмечает собеседник "Ъ". Возможен и другой сценарий развития событий - мажоритарии АВК могут привлечь в компанию и стратегического инвестора, но для этого им придется уступить больший пакет, чем был у Horizon Capital, считает господин Петрук.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
Через відділення АТ «Укрпошта» виплати за програмою «Зимова підтримка» оформили понад 3,8 млн українців.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Уряд оновив порядок купівлі електроенергії для потреб НЕК "Укренерго".
Відтепер оператор системи передачі зможе закуповувати електроенергію у
НАЕК "Енергоатом" через спеціальні аукціони за двосторонніми договорами.
Інвестиційна компанія Ігоря Мазепи Concorde Capital припинила пошук покупця для заводу «Кузня на Рибальському» і планує реалізувати девелоперський проєкт на цій ділянці у центрі Києва за підтримки міжнародних партнерів.
Українці за перший місяць дії "УЗ 3000 км" вже обміняли кілометри на 80
тис. квитків, а на участь у програмі зареєструвались 500 тис. осіб,
повідомив віцепрем'єр-міністр з відновлення України - міністр розвитку
громад та територій України Олексій Кулеба.
Державну частку у санкційному підприємстві продали єдиному учаснику аукціону - ТОВ "АВР "Трембіта"
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.