Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

VAB Банк обвиняет экс-председателя набсовета Максимова в попытках продать арестованное судом имущество

Входящий в группу крупных VAB Банк (Киев) обвиняет своего миноритарного акционера, экс-председателя наблюдательного совета Сергея Максимова в попытках продать арестованное Высоким судом Лондона (Великобритания) имущество.

Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщил председатель правления VAB Банка Денис Мальцев.

"Мы знаем - ведутся переговоры с потенциальными покупателями на те объекты, которые не принадлежат господину Максимову и на которые, согласно решению Высокого суда, наложен арест", - сказал он.

Мальцев подчеркнул, что хотел бы обратиться ко всем, кто получил предложения о покупке Киевского речного порта, ООО "Офис-Лайн", ООО "Синбиас Фарма", "Броварского завода пластмасс", "Одесского портового холодильника", "Будшляхмаш", ООО "Онко-Дженерикс", ООО "Директ Инвестмент", ООО "Бауман трейд", ООО "Роялти Холдинг", ООО "Классик-Ход", ООО "Актив Менеджмент", ООО "Джерард Украина", ООО "Святошинтранс", ООО "Пента", ООО "Декорт", ООО "Берег Интертрейд" и ряда других (всего 41) предприятий, о том, что на данное имущество наложен арест.

"Сделки по ним (данным предприятиям) будут признаны недействительными. Любое предложение по поводу покупки этих предприятий - это афера и мошенничество", - отметил председатель правления VAB Банка.

Мальцев добавил, что одной из причин, по которой Высокий суд Лондона принял решение арестовать личное имущество Максимова, а также активы 41 предприятия, аффилированного с ним в Украине и за рубежом, стал риск дальнейшей перепродажи.

Таким образом, по словам Мальцева, Высокий суд Лондона счел правомерными требования банка относительно возвращения Максимовым 1 млрд гривен необслуживаемых кредитов.

"Пока это первый этап судебных действий, но мы полностью уверены в своей правоте и наши лондонские юристы считают, что окончательное решение будет вынесено в мае-июне 2013 года", - сказал банкир.

Мальцев также отметил, что VAB Банк решил обратиться с судебным иском против Максимова в Высокий суд Лондона, поскольку такой процесс позволит быстрее вернуть заемные средства.

"Судебное разбирательство в Украине может затянуться на годы, тогда как в Лондоне точка может быть поставлена уже в мае-июне. Кроме этого, согласно договорным обязательствам между предыдущими акционерами, Сергей Максимов признал, что все те предприятия, на которые сейчас наложен арест, принадлежали ему и что он признает именно лондонскую юрисдикцию", - сказал председатель правления VAB Банка.

По данным Мальцева, после вынесения вердикта Высоким судом Лондона, Максимов на контакт с банком не выходил.

"Более того, кредиты он не обслуживает и мы вынуждены в судебном порядке взыскивать имущество", - сказал банкир.

По его словам, к примеру, в 2012 году Хозяйственный суд Донецкой области принял решение о признании собственности банка на некоторые здания завода "Точмаш", аналогичное решение по поводу "Киевского автотранспортного предприятия" принял Хозяйственный суд Киева.

Подобную практику VAB Банк намерен продолжить и в нынешнем году.

Как сообщало агентство, 16 января Высокий суд Лондона принял решение о наложении ареста на имущество миноритарного акционера, бывшего председателя наблюдательного совета VAB Банка Сергея Максимова.

Данное решение принято в рамках рассмотрения дела о возвращении Максимовым, а также подконтрольными ему компаниями около 1 млрд гривен кредитной задолженности перед банком.

VAB Банк подал иск против Максимова и аффилированных с ним компаний на основании результатов внутреннего расследования и проверок, проведенных контролирующими государственными органами.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес