Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минэкономики "спустило" азотным предприятиям план по обеспечению села удобрениями в январе-июне этого года

10:19 18.01.2013 |

Новини компаній

Согласно документу, который оказался в распоряжении газеты "Экономические известия", страну ждет новое удобрение - аммиак, и новый игрок рынка - «Еврохим». А вот о фиксированных ценах, которыми любило баловаться правительство, речь пока не идет.

С 2010 г. госбюджет Украины не предусматривает льгот химпредприятиям, производящим удобрения. С 2009 г. Отказано в дотациях на приобретение питательных веществ и труженикам села. В бюджете 2013 г. ни копейки на эти цели также не предвидится.

Но правительство все же пытается проконтролировать ход весенне-полевых работ, снабдив химпром директивами по выпуску удобрений.

В распоряжение «і» попал документ, подписанный замминистра экономики Александром Пинским, в котором его ведомство «утвердило помесячный график производства и поставок минеральных удобрений в разрезе химпредприятий с учетом производственных мощностей».

Он адресован Минагропроду «с целью прикрепления сельхозпроизводителей к химпредприятиям для своевременного проведения комплекса весенних полевых работ в 2013 г.». Там же имеется перечень удобрений и помесячный объемы производства и поставок для каждого предприятия сектора.

Наибольшую нагрузку министерство дает заводам, производящим аммиачную селитру. Все они контролируются бизнесменом Дмитрием Фирташем. Это черкасский «Азот» (он должен поставить на внутренний рынок наибольший объем удобрения - 399 тыс. тонн из 1,227 млн. тонн - Авт.), ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот», ПАО «Ривнеазот», а также горловский «Стирол» (все три должны реализовать селянам по 276 тыс. тонн нитрата аммония в первом полугодии 2013 года).

В этом году, помимо прочих удобрений азотной группы, в заявку добавили аммиак. Предприятия должны поставить агропрому 25,4 тыс. тонн этого удобрения. Какой фактор здесь сработал пока сказать трудно, поскольку это самое дорогостоящее удобрение группы, требующее особенной технологии внесения.

За годы независимости Украины это питательное вещество с наибольшим содержанием азота так и не приобрело популярности, как, например, в США, куда многие годы химики экспортировали все излишки товарного аммиака. Теперь, очевидно, и внутренний покупатель оценил достоинства данного удобрения. Закупать его будут преимущественно крупные агрохолдинги.

Дмитрию Фирташу, который в прошлом году объявил о том, что будет уходить в переработку аммиака и снижать его поставки на внешние рынки, такая тенденция на руку. Бизнесмену трудно влиять на стоимость аммиака на внешних рынках. Соответственно, желание покупать аммиак в Украине Фирташ будет только приветствовать, ведь это возможность сбыть товар у себя на родине.

Также Минэкономики дало план по снабжению АПК сложными удобрениями. Только нитроаммофоски государственный ПАО «Сумыхимпром» и Днепровский завод минеральных удобрений «Украгрохимхолдинга» Сергея Лисковского должен поставить селу 541 тыс. тонн этих питательных веществ.

Примечательно, что министерство включило в план поставок даже дочернюю компанию российского «Еврохима» - ДП «Агроцентр Еврохим Украина». Такого еще не бывало. От компании ожидают наибольшего объема - около 70 тыс. тонн - тукосмесей, сложных удобрений, произведенных путем физического смешивания соединений азота, фосфора и калия.

На прошлой неделе глава Минагропрода Николай Присяжнюк объявил, что существуют договоренности с химпредприятиями по обеспечению села удобрениями. Также он сообщил о том, что их стоимость будет стабильной - цены в канун посевной расти не будут.

На это Борис Краснянский, Управляющий директор, Group DF сообщил «і» следующее: «Сегодня у нас нет каких-либо оснований предполагать, что произойдут значительные колебания цен на удобрения на период проведения ближайшей посевной компании. Однако, как вы понимаете, цены на наши продукты формируются не столько производителем. В первую очередь, на цену влияют покупатели и существующий платежеспособный спрос. А во вторую, цена на удобрения зависит от цен на сырье, которое мы закупаем для производства удобрений».

Слова господина Краснянского следует понимать так, что в компании и рады бы не повышать цены, но это будет зависеть от рынка.

А на рынке, тем временем, наблюдается сезонное подорожание удобрений. В частности, на мировом рынке растет в цене карбамид. На прошлую пятницу его стоимость в порту Черного моря повысилась на $10-15 до $390-395 за тонну.

С конца декабря повысилась в цене и аммиачная селитра - наиболее востребованный продукт в Украине. Если в декабре ее стоимость составляла 3100 грн. за тонну, то в 11 января она реализовалась заводами уже по 3200 и продолжает прибавлять в цене. «Вполне вероятно, что к марту цены на нитрат аммония достигнут 3400 грн. за тонну», - прогнозирует Дмитрий Гордейчук, старший аналитик ИК «Инфоиндустрия».

Интригой станет то, будет ли правительство пытаться остановить рост стоимость селитры, как это было в 2010-2011 году. Тогда премьер-министр Николай Азаров «убеждал» господина Фирташа придерживаться фиксированных отпускных цен на селитру для отечественных селян.

В ход пошли судебные иски от НАК «Нафтогаз Украины» по неуплате за природный газ предприятиями Дмитрия Фирташа, а именно против «Ривнеазота», черкасского «Азота». В компании господина Фирташа сообщили по этому поводу, что задолженность возникла еще до приобретения заводов. В итоге была применена схема закупок удобрений Аграрным фондом у предприятий бизнесмена по фиксированной цене.

«Сейчас мы не можем влиять на стоимость удобрений, поскольку в госбюджете нет дотаций для АПК на их приобретение, а сами химзаводы не находятся в управлении Минагропрода», - сказал «і» начальник отдела общего земледелия, химизации и мелиорации земель Минагропрода Анатолий Рудюк. Тем не менее, министерство рассматривает варианты удешевления питательных веществ для АПК в канун посевной кампании, сообщил Рудюк.

Наталья КАБАШ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес