Фінансові новини
- |
- 08.02.26
- |
- 11:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Минэкономики "спустило" азотным предприятиям план по обеспечению села удобрениями в январе-июне этого года
10:19 18.01.2013 |
Согласно документу, который оказался в распоряжении газеты "Экономические известия", страну ждет новое удобрение - аммиак, и новый игрок рынка - «Еврохим». А вот о фиксированных ценах, которыми любило баловаться правительство, речь пока не идет.
С 2010 г. госбюджет Украины не предусматривает льгот химпредприятиям, производящим удобрения. С 2009 г. Отказано в дотациях на приобретение питательных веществ и труженикам села. В бюджете 2013 г. ни копейки на эти цели также не предвидится.
Но правительство все же пытается проконтролировать ход весенне-полевых работ, снабдив химпром директивами по выпуску удобрений.
В распоряжение «і» попал документ, подписанный замминистра экономики Александром Пинским, в котором его ведомство «утвердило помесячный график производства и поставок минеральных удобрений в разрезе химпредприятий с учетом производственных мощностей».
Он адресован Минагропроду «с целью прикрепления сельхозпроизводителей к химпредприятиям для своевременного проведения комплекса весенних полевых работ в 2013 г.». Там же имеется перечень удобрений и помесячный объемы производства и поставок для каждого предприятия сектора.
Наибольшую нагрузку министерство дает заводам, производящим аммиачную селитру. Все они контролируются бизнесменом Дмитрием Фирташем. Это черкасский «Азот» (он должен поставить на внутренний рынок наибольший объем удобрения - 399 тыс. тонн из 1,227 млн. тонн - Авт.), ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот», ПАО «Ривнеазот», а также горловский «Стирол» (все три должны реализовать селянам по 276 тыс. тонн нитрата аммония в первом полугодии 2013 года).
В этом году, помимо прочих удобрений азотной группы, в заявку добавили аммиак. Предприятия должны поставить агропрому 25,4 тыс. тонн этого удобрения. Какой фактор здесь сработал пока сказать трудно, поскольку это самое дорогостоящее удобрение группы, требующее особенной технологии внесения.
За годы независимости Украины это питательное вещество с наибольшим содержанием азота так и не приобрело популярности, как, например, в США, куда многие годы химики экспортировали все излишки товарного аммиака. Теперь, очевидно, и внутренний покупатель оценил достоинства данного удобрения. Закупать его будут преимущественно крупные агрохолдинги.
Дмитрию Фирташу, который в прошлом году объявил о том, что будет уходить в переработку аммиака и снижать его поставки на внешние рынки, такая тенденция на руку. Бизнесмену трудно влиять на стоимость аммиака на внешних рынках. Соответственно, желание покупать аммиак в Украине Фирташ будет только приветствовать, ведь это возможность сбыть товар у себя на родине.
Также Минэкономики дало план по снабжению АПК сложными удобрениями. Только нитроаммофоски государственный ПАО «Сумыхимпром» и Днепровский завод минеральных удобрений «Украгрохимхолдинга» Сергея Лисковского должен поставить селу 541 тыс. тонн этих питательных веществ.
Примечательно, что министерство включило в план поставок даже дочернюю компанию российского «Еврохима» - ДП «Агроцентр Еврохим Украина». Такого еще не бывало. От компании ожидают наибольшего объема - около 70 тыс. тонн - тукосмесей, сложных удобрений, произведенных путем физического смешивания соединений азота, фосфора и калия.
На прошлой неделе глава Минагропрода Николай Присяжнюк объявил, что существуют договоренности с химпредприятиями по обеспечению села удобрениями. Также он сообщил о том, что их стоимость будет стабильной - цены в канун посевной расти не будут.
На это Борис Краснянский, Управляющий директор, Group DF сообщил «і» следующее: «Сегодня у нас нет каких-либо оснований предполагать, что произойдут значительные колебания цен на удобрения на период проведения ближайшей посевной компании. Однако, как вы понимаете, цены на наши продукты формируются не столько производителем. В первую очередь, на цену влияют покупатели и существующий платежеспособный спрос. А во вторую, цена на удобрения зависит от цен на сырье, которое мы закупаем для производства удобрений».
Слова господина Краснянского следует понимать так, что в компании и рады бы не повышать цены, но это будет зависеть от рынка.
А на рынке, тем временем, наблюдается сезонное подорожание удобрений. В частности, на мировом рынке растет в цене карбамид. На прошлую пятницу его стоимость в порту Черного моря повысилась на $10-15 до $390-395 за тонну.
С конца декабря повысилась в цене и аммиачная селитра - наиболее востребованный продукт в Украине. Если в декабре ее стоимость составляла 3100 грн. за тонну, то в 11 января она реализовалась заводами уже по 3200 и продолжает прибавлять в цене. «Вполне вероятно, что к марту цены на нитрат аммония достигнут 3400 грн. за тонну», - прогнозирует Дмитрий Гордейчук, старший аналитик ИК «Инфоиндустрия».
Интригой станет то, будет ли правительство пытаться остановить рост стоимость селитры, как это было в 2010-2011 году. Тогда премьер-министр Николай Азаров «убеждал» господина Фирташа придерживаться фиксированных отпускных цен на селитру для отечественных селян.
В ход пошли судебные иски от НАК «Нафтогаз Украины» по неуплате за природный газ предприятиями Дмитрия Фирташа, а именно против «Ривнеазота», черкасского «Азота». В компании господина Фирташа сообщили по этому поводу, что задолженность возникла еще до приобретения заводов. В итоге была применена схема закупок удобрений Аграрным фондом у предприятий бизнесмена по фиксированной цене.
«Сейчас мы не можем влиять на стоимость удобрений, поскольку в госбюджете нет дотаций для АПК на их приобретение, а сами химзаводы не находятся в управлении Минагропрода», - сказал «і» начальник отдела общего земледелия, химизации и мелиорации земель Минагропрода Анатолий Рудюк. Тем не менее, министерство рассматривает варианты удешевления питательных веществ для АПК в канун посевной кампании, сообщил Рудюк.
Наталья КАБАШ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
"Укрзалізниця" запускає динамічне ціноутворення для квитків на поїзди преміум-сегменту - СВ (люкс) та І класу Інтерсіті.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Гірничо-металургійна група "Метінвест" не змогла домовитися із
держателями облігацій із термінами погашення у 2026, 2027 і 2029 роках
щодо їхньої пролонгації, повідомляється на Ірландській фондовій біржі.
Президент України Володимир Зеленський провів нараду із командою
переговірників на тристоронніх зустрічах між Україною, Росією та
Сполученими Штатами, на якій, зокрема, обговорили двосторонній документ
щодо гарантій безпеки зі США
Група "Київстар" (Kyivstar Group) оголосила про вторинне розміщення
(SPO) 12,5 млн акцій на американській біржі Nasdaq за ціною $10,5 за
акцію.
Дев'ять трейдерів погодилися добровільно розірвати договори із НАЕК
"Енергоатом" на постачання енергії за результатами торгів 14 січня.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.