Фінансові новини
- |
- 04.05.26
- |
- 02:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Администрация "ArcelorMittal Кривой Рог" подала в суд на профсоюз предприятия и профлидера за нанесение ущерба деловой репутации
12:19 25.12.2012 |
Администраций крупнейшего в Украине Криворожского горно-металлургического комбината "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) обратилась в суд с требованием признать информацию, изложенную в открытом письме профсоюзной организации предприятия, недостоверной и порочащей деловую репутацию компании, обязав виновников опровергнуть ее.
Как сообщается в заявлении компании во вторник, ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" выражает свое несогласие с распространением недостоверной информации о деятельности предприятия, которое осуществила первичная организация профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ППО ПМГУ) меткомбината в своем открытом письме.
"В связи с этим руководство предприятия использует предусмотренные законом правовые механизмы для защиты деловой репутации компании. 12 декабря 2012 года предприятие подало иск в Дзержинский районный суд Кривого Рога с требованиями признать информацию, которая была изложена в открытом письме ППО ПМГУ ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", недостоверной и порочащей деловую репутацию компании. Судебный иск требует обязать ответчиков опровергнуть эту информацию. Ответчиками по иску являются первичная организация профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" и председатель ППО ПМГУ ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" Юрий Бобченко", - отмечено в заявлении компании.
При этом позиция администрации ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" основывается на том, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в металлургической отрасли, предприятие всегда добросовестно выполняло и продолжает выполнять обязательства перед своими сотрудниками, местным сообществом и государством, постоянно производит выплаты налоговых платежей в местный и государственный бюджеты, осуществляет инвестиции в охрану труда, повышает уровень заработной платы, подчеркивается в заявлении.
В 2012 году тарифные ставки на предприятии были повышены на 12,55%. С момента прихода нового собственника уровень среднемесячной заработной платы в ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" вырос в три раза: с 1521,9 грн за 2005 год до 5299,9 грн за 11 месяцев 2012 года, повышение тарифов и окладов работников с момента приватизации предприятия составило в среднем 14,9% за год, констатируется в документе.
Кроме того, сообщается, что ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" выполняет обязательства коллективного договора, что подтверждено постановлениями регулярных совместных заседаний администрации и профкома предприятия. По результатам девяти месяцев 2012 года ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" инвестировало более 147 млн грн в охрану труда и меры по промышленной безопасности, что является приоритетом №1 для всех предприятий корпорации ArcelorMittal.
Выполнение инвестиционных обязательств подтверждено в ходе очередной, 26-й по счету проверки Фонда госимущества Украины (ФГИ), проходившей в ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" 24-27 сентября текущего года. В марте 2012 года ФГИ подтвердил полное выполнение инвестобязательств в социальной сфере согласно договору купли-продажи предприятия.
"ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" подтверждает свои намерения и в дальнейшем выполнять все принятые на себя обязательства, а также продолжать открытый и конструктивный диалог с профсоюзами", - резюмируется в заявлении администрации.
Как сообщалось, профсоюзная организация "ArcelorMittal Кривой Рог" обратилась с открытым письмом к президенту, премьер-министру, спикеру парламента, председателю Фонда госимущества, генпрокурору, главе Днепропетровской облгосадминистрации, мэру Кривого Рога, председателям Федерации профсоюзов Украины и Профсоюза металлургов и горняков Украины с просьбой помочь трудовому коллективу в противодействии политике собственника предприятия. Прокуратура Днепропетровской области после изучения открытого письма направила его в Территориальную государственную инспекцию труда в Днепропетровской области и в региональное отделение Фонда госимущества Украины по Днепропетровской области для рассмотрения по компетенции.
Кроме того, прокуратура непосредственно на предприятии проверяла изложенные в открытом письме факты.
При этом сообщалось, что в постановлении профсоюзной конференции ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", состоявшейся 30 ноября текущего года, к администрации предприятия был выдвинут ряд требований с указанием сроков их выполнения. В частности, конференция требовала до 10 декабря 2012 года: предоставить профкому развернутую информацию о структуре себестоимости продукции по статьям затрат, а также отменить приказы №458 от 29 марта 2012 года и №1468 от 19 октября 2012 года "О приведении штатной численности к фактической" как противоречащие действующему коллективному договору и законодательству Украины, отменить принятые администрацией в нарушение п.9.6 действующего коллективного договора приказы о реорганизации структурных подразделений, принятые без согласования с профкомом предприятия.
4 декабря была проведена акция протеста, в которой приняло участие до 5 тыс. человек.
В свою очередь руководство "ArcelorMittal Кривой Рог" заявило, что сокращения на предприятия являются вынужденной мерой и коснутся всего 1% работников, указав на право предприятия самостоятельно определять свою оргструктуру, устанавливать численность работников и штатное расписание, которое закреплено ст.64 Хозяйственного кодекса Украины.
Председатель профкома меткомбината Юрий Бобченко ранее сообщил, что профсоюзная организация меткомбината и солидарный с ней Профсоюз металлургов и горняков Украины (ПМГУ) в случае сохранения планов администрации по сокращению работников продолжат борьбу с такой политикой вплоть до реприватизации предприятия и смены собственника.
Кроме того, отмечалось, что собственник не выполняет ряд инвестиционных обязательств, взятых при покупке предприятия, а также законодательство Украины.
Ю.Бобченко выразил надежду, что президент, премьер-министр и народные депутаты окажут помощь трудовому коллективу предприятия, остановив сокращение работников. По его словам, администрация комбината проигнорировала требования трудового коллектива относительно отмены некоторых приказов о сокращениях численности работников, а также предоставлении профкому информации о структуре себестоимости продукции по статьям затрат.
Лидеры профсоюзной организации заявили, что сохранение собственником такой политики повлечет за собой вхождение в коллективный трудовой спор, обращение в суды, вплоть до национализации и последующей продажи предприятия более эффективному собственнику.
"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.
ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".
Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее - в "ArcelorMittal Кривой Рог".
По данным профкома, на момент продажи предприятия нынешнему владельцу в 2005 году штатная численность работников составляла 57,921 тыс. человек. На 1 октября 2012 года среднеучетная численность работников составляла 32,333 тыс. человек.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У найбільших тендерах на страхування у 2025 році страхова компанія
"Перша" уклала контракт з "Енергоатом" на 167 млн грн, "ТАС" - контракт
на 142,8 млн грн з "Укрнафтою", а "ВУСО" - контракт на134 млн грн з
"Ощадбанком".
Державне агентство «ПлейСіті» анулювало ліцензію ТОВ «Фавбет Гейм Слотс»
на організацію роботи залів гральних автоматів через порушення
законодавства.
Державне агентство для регулювання азартних ігор і лотерей PlayCity
анулювало ліцензію ТОВ "Спейсикс", що здійснює діяльність під брендом
Cosmolot.
Найбільший мобільний оператор України "Київстар" поділився результатами
пілотних тестувань 5G, що проходять у трьох містах - Львові, Харкові та
Бородянці, а незабаром запрацює ще у Києві та Одесі.
АТ «Укрзалізниця» вп'яте поспіль очолило
рейтинг найбільших роботодавців в Україні - у штаті компанії налічується
майже 170 тис. працівників.
Група "Нафтогаз" у січні-березні 2026 року сплатила до бюджетів усіх
рівнів 21 млрд 739 млн грн податків, повідомила компанія у середу.
Національна установа розвитку (НУР) визначила перші три уповноважені
банки, які працюватимуть за програмою пільгового лізингу для підприємств
оборонно-промислового комплексу (ОПК).
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця
Нова архітектура міжчіпових з'єднань дозволяє Google за допомогою
фреймворків JAX і Pathways масштабуватись до понад мільйона TPU в одному
тренувальному кластері.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.