Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Греческие банки активно избавляются от своих дочерних структур в Украине

В ноябре греческая банковская группа Eurobank Group с активами 73,6 млрд евро объявила закрытый тендер по продаже своей украинской «дочки» - Universal Bank. Как рассказал Forbes.ua представитель одной из инвесткомпаний, в начале декабря due diligence банка проводили сразу три потенциальных покупателя - «Смарт-Холдинг», Альфа-Банк и Дельта Банк.

Ход переговоров стороны комментировать отказываются. «Я не буду комментировать [информацию о возможной продаже банка]», - говорит председатель наблюдательного совета Universal Bank Сергей Стратонов. В пресс-службе «Смарт-Холдинга» утверждают, что переговоры о покупке Universal Bank не проводились, но тут же добавляют, что группа рассматривает возможность покупки украинских банков и «ведет переговоры с рядом финучреждений». В Альфа-Банке и Дельта Банке не подтвердили, но и не опровергли проведение предпродажной проверки Universal Bank.

«Насколько мне известно, они [Universal Bank] с начала декабря провели предварительные переговоры и пошли на due diligence», - рассказывает бывший председатель правления Банка Кипра Владислав Байрака.

Как сообщил источник в Universal Bank, знакомый с ходом переговоров, наиболее реальный покупатель - владелец Дельта Банка Николай Лагун. «Сейчас основной вопрос - это цена и скорость оформления сделки», - отмечает банкир. По его словам, греческие акционеры поставили посреднику - одной из украинских инвесткомпаний - задачу продать банк до Нового года.

Владелец консалтинговой компании Honest & Brigh Ltd Ярослав Ломакин считает, что спешка, с которой продается украинский Universal Bank, вызвана тем, что греки хотят очистить свой баланс накануне продажи основных активов: в начале декабря крупнейший банк Греции - National Bank of Greece (NBG) - сообщил о своем намерении приобрести все акции проблемного Eurobank.

«Евросоюз требует от греческих банков достаточно оперативного избавления от иностранных активов», - констатирует Байрака. Поэтому сейчас иностранные банки в Украине очень выгодно покупать для перепродажи. «Украинскую дочку Eurobank отдадут практически даром или ликвидируют», - прогнозирует Ломакин.

По мнению управляющего директора Dragon Capital Дмитрия Тарабакина, исходя из биржевых котировок, греческие банки в Украине могут стоить не более 0,3 капитала. «Мажоритарный портфель, по идее, должен стоить чуть дороже, но все зависит от качества портфеля. Universal Bank - это не совсем удачный бизнес-проект», - утверждает финансист.

Активы Universal Bank на 01.10.2012 г. достигли 9,3 млрд грн., кредитный портфель - всего 3,8 млрд грн. С начала года активы банка выросли на 3 млрд грн., в основном, за счет статьи «другие финансовые активы», которые на конец третьего квартала достигли 3,3 млрд грн. (на начало года - 115 млн грн.). Что именно банк учитывает по этой непрозрачной статье, в финучреждении не объясняют. «Не буду комментировать [рост активов]», - говорит Стратонов.

Алексей Комаха

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес