Фінансові новини
- |
- 30.08.26
- |
- 21:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Газодобывающие активы, от которых открещивался бывший глава Минэкологии, а ныне – член СНБО, до сих пор принадлежат ему
11:43 19.11.2012 |
![]() |
| Николай Злочевский |
16 ноября Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрскому офшору Burisma Holdings Limited приобрести долю в ООО «Перша українська газонафтова компанія». В учредителях ООО - компании с Британских Виргинских островов и Кипра. Ничего необычного - если бы Burisma не контролировалась высокопоставленным госчиновником, а ООО не владело лицензией на разработку Зимницкого газового месторождения в Черниговской области.
Быстрые фирмы
Хотя Украину не назовешь энергетической державой, добыча энергоносителей - высокоприбыльна и здесь. Недаром ею занимаются Игорь Коломойский (группа «Приват») и Виктор Пинчук (EastOne Group), а Ринат Ахметов (СКМ) и Александр Янукович (МАКО) стремятся составить им компанию.
Впрочем, самые крупные газодобывающие предприятия пока принадлежат государству. Суммарный объем добычи газа государственных ДК «Укрнафтовидобування» и ПАО «Чорноморнафтогаз» в 2011 году превысил 16 млрд куб. м газа. Это примерно три четверти от общего объема добычи. В то же время Украине приходится закупать у российского «Газпрома» в два раза больше голубого топлива, чем она добывает сама.
Годовой прирост добычи украинского газа не превышает 1%. Но частные компании растут быстрее, особенно некоторые. По данным НАК «Нафтогаз України», с 2009 по 2011 г. компания «Эско-Север» увеличила объем добычи газа более чем в восемь раз, до 160 млн куб. м. Доля этой компании в общем объеме газа, добываемого частными производителями, - 5%. Другая компания - «Пари» - поменьше, но тоже быстро развивается. За первое полугодие 2012 г. предприятие нарастило добычу более чем в два раза по сравнению с тем же периодом 2011 г.
Финансовые результаты этих предприятий - под стать динамике роста. По данным налоговых отчетов, их годовой доход с 2010 по 2011 г. вырос более чем в два раза.

Обе компании зарегистрированы в 2000 г. Спустя пару лет в состав их учредителей вошло ООО «Инфокс». Эта компания основана еще в начале 90-х Николаем Злочевским, нынешним заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Согласно официальной биографии чиновника, он долгое время работал на разных должностях в «Инфоксе», а сейчас, по данным Госреестра предприятий, является единственным ее учредителем.
Сосланный министр
46-летний Николай Злочевский успел поработать главой Госкомитета природных ресурсов при президенте Леониде Кучме и министром охраны окружающей природной среды (Минэкологии) при президенте Викторе Януковиче. Одной из функций обоих ведомств было распределение лицензий на добычу полезных ископаемых.
Работая в Кабмине, в 2011-м Злочевский примкнул к группе первого вице-премьера Андрея Клюева, который в тот момент конфликтовал с премьером Николаем Азаровым. «Тогда, помимо основного, собирался альтернативный Кабмин в урезанном составе, где первый вице-премьер обсуждал очередные решения «деда», как они называли Азарова», - рассказал собеседник Forbes.ua, близкий в то время к Николаю Злочевскому. Вполне логично, что после ухода из правительства Злочевский попал в СНБО, под начало Клюева.
Там его коллегами стали такие же, как он, «отставники» - бывший вице-премьер Владимир Сивкович, бывший глава МЧС Нестор Шуфрич и бывший генпрокурор Александр Медведько. А кресло в министерстве освободилось для близкого к президенту Эдуарда Ставицкого.
Секреты роста
За время работы Злочевского в ведомствах, выдававших лицензии на разработку месторождений, будущее «Эско-Севера» и «Пари» устроилось наилучшим образом. «Эско-Север» получил разрешения на разработку Карайкозивского нефтегазового месторождения, Ракитнянской и Роганской площадей в Харьковской области. «Пари» - на разработку Пилиповского месторождения в Ивано-Франковской области, Шереметьевского в Черновицкой, Николовицкого месторождения, Перемышлянской и Чуквинской площадок во Львовской области.
Чиновник Злочевский не обидел бизнесмена Злочевского.
В середине нулевых вместо «Инфокса» учредителями газодобывающих компаний стали иностранные фирмы. Основной из них была американская Sunrise Energy Resources. Своего контроля над ней Злочевский и его бизнес-партнер, ныне покойный Николай Лисин не скрывали. Однако в мае 2010 г., за два месяца до того, как Злочевский был назначен главой Минэкологии, Sunrise Energy Resources сообщила о продаже Лисиным и Злочевским 70% ее акций пяти компаниям из Панамы и США. После этого сообщения Злочевский постоянно отрицал свою причастность к газодобывающим компаниям «Пари» и «Эско-Север».
После Оранжевой революции и смены власти новоназначенный глава Минэкологии Павел Игнатенко своим приказом №55 от 9 февраля 2006 г. «О признании недействительными решений комиссии Госкомприродресурсов в 2004 году» аннулировал разрешения, выданные «Эско-Север» на разработку месторождений в Харьковской области. Лишь в мае 2008 г. компании удалось вернуть их себе через Высший хозяйственный суд. В соответствии с постановлением суда, министерство «не соблюло порядок аннулирования спецразрешений», выданных «Эско-Северу». Это послужило поводом для их возобновления.
Бури и продавай
Продажа Злочевским своих газодобывающих предприятий косвенно подтверждается историей с еще одним активом - ЗАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение». Оно входит в десятку самых мощных газодобывающих частных компаний Украины. С 2007 г. контрольным пакетом акций «Укрнефтебурения» владел кипрский офшор Ribavest Limited, по данным базы «Комментариев», связанный со Злочевским.
Эта компания долгое время воевала за право на разработку крупнейшего Сахалинского нефтегазового месторождения в Харьковской области. В 2004 г. Госкомитет по природным ресурсам, который тогда возглавлял Злочевский, лишил лицензий на разработку этого месторождения компанию «Девон» (польские инвесторы совместно с госкомпанией «Надра Украины») и «Укрнафту» Игоря Коломойского, передав ее «Укрнефтебурению». Но в декабре 2005 г., как и в случае с «Эско-Север», Минэкологии отменило решение госкомитета.
В 2009 г. Злочевский избавился от «Укрнефтебурения». 90% акций были сосредоточены у кипрского офшора Deripon Commercial Ltd. Как выяснило «Слідство.інфо», этим офшором владеет фирма с Британских Виргинских островов Burrad Financial Corp, входящая в группу «Приват» Игоря Коломойского. Лишь после смены собственника «Укрнефтебурение» приступило к добыче газа, используя скважины Коломойского.
Если Злочевский действительно продал один свой актив, может быть, и от остальных он тоже избавился? Ведь «Пари», «Эско-Север» и «Укрнефтебурение» до сих пор связаны между собой. К примеру, директор «Эско-Севера» Тарас Бурдейный параллельно входит в правление «Укрнефтебурения». Однако, как выяснил Forbes.ua, «Пари» и «Эско-Север» Злочевский все-таки сохранил за собой.
Кипрская буризма
Мы получили выписки из государственного реестра предприятий о компаниях «Пари» и «Эско-Север». Согласно документам, оба предприятия принадлежат кипрской офшорной компании Burisma Holdings Limited, которая до 2011 г. напрямую принадлежала Лисину и Злочевскому.
Как видно из документов, обе компании зарегистрированы по одному и тому же адресу - Рылеева, 10-А. При этом контактный номер телефона указан лишь у «Пари». Мы позвонили в компанию в надежде, что о реальных собственниках и причинах быстрого роста добычи газа расскажет директор «Пари» Павел Ваганов. Секретарь ответила, что директор находится в командировке. «А когда его можно застать?» - поинтересовался корреспондент Forbes.ua. «К сожалению, не знаю», - ответили на другом конце провода.
В документах из кипрского реестра указано, что сейчас Burisma принадлежит другому кипрскому офшору, Brociti Investments Limited. Именно это дало основание Злочевскому отрицать все сообщения о его причастности к добывающим компаниям.
Но, согласно кипрскому реестру компаний, владельцем Brociti числится не кто иной, как гражданин Украины Николай Злочевский.
Помощница Злочевского Ирина Марчевская в очередной раз ретранслировала сообщение о том, что Николай Злочевский продал свои газодобывающие активы. Упоминание о документах, купленных нами на сайте кипрского реестра, вызвало у нее неожиданную реакцию: «Купите другие документы».
Впервые с 2002 г. Злочевский не баллотировался в Верховную раду. Да и лицензиями он давно не занимается. Но признать, что это его газовый бизнес так здорово растет и расширяется, экс-министр почему-то не хочет до сих пор.
Сергей Головнев
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Кабінет Міністрів погодився із пропозицією Міністерства енергетики щодо
підтвердження державної гарантії за "зеленими" облігаціями сталого
розвитку Національної енергетичної компанії (НЕК) "Укренерго"
номінальним обсягом $825 млн із погашенням 9 листопада 2028 року за
результатами їх чергової реструктуризації.
Заступник керівника Офісу президента Олексій Соболев
увійшов до складу конкурсної комісії з добору незалежних членів
наглядових рад державних банків як представник президента, замінивши
звільнену з Офісу президента через підозру в корупції Ірину Мудру.
"Укртелеком" готується до виходу на ринок мобільного зв'язку із
віртуальним мобільним оператором "U Mobile". Про це повідомляють в
українській телеком-спільноті MZU, хоча сама компанія поки не робила
офіційних заяв.
Агрохолдинг Kernel
підписав кредитну угоду на 100 млн євро з Експортно-інвестиційним
фондом Данії (EIFO). Фінансування надається в межах спеціальної програми
EIFO з підтримки інвестицій в Україні, повідомила пресслужба Kernel.
Найбільший оператор зв'язку в Україні "Київстар" впровадив окрему
віртуальну карту (eSIM) із новим номером для використання мобільного
інтернету у 38 країнах, яка доступна також для абонентів інших мобільних
операторів, йдеться у повідомленні компанії у вівторок.
До наглядової ради державного "Сенс банку" призначили нового
незалежного члена - колишнього топменеджера Raiffeisen Bank Петера
Новака.
Компанія "Нова пошта" почала шукати примішення, в яких можна розмістити
складські приміщення. У пріоритеті Київ та Київська область.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів