Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ требует от акционеров Кредитпромбанка его существенной докапитализации и снижения концентрации кредитных рисков

Как стало известно «i», НБУ требует от акционеров Кредитпромбанка его существенной докапитализации и снижения концентрации кредитных рисков в расчете на одного контрагента. По мнению экспертов, банк стал заложником конфликта между Виктором Нусенкисом и Геннадием Васильевым.

Конфликт между Геннадием Васильевым и Костасом Папунидисом с одной стороны и Виктором Нусенкисом за промышленные активы в Донецкой области вылился в неприятности для Кредитпромбанка.

По сведениям «i», Национальный банк требует от Кредитпромбанка привести в соответствие норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) и норматив кредитного риска на одного контрагента (Н7) в рамках программы финансового оздоровления банка (письмо есть в распоряжении «i»).

Под санкции регулятора Кредитпромбанк попал из-за «невыполнение Банком программы капитализации в части увеличения в срок до 01.07.2012 объема уставного капитала Банка, уменьшение регулятивного капитала вследствие формированию Банком резервов по активным операциям, что привело к нарушению норматива максимального кредитного риска на одного контрагента (Н7)».

Капитальные требования Нацбанка к Кредитпромбанку, по данным источников «i», могут превышать 1 млрд. грн., которые акционерам банка нужно внести до января 2013 г.

Кредитпромбанк также должен сократить кредитную задолженность связанных контрагентов банка. Среди них - «Донецксталь», общая кредитная задолженность которого перед банком, по данным СМИ, превышает 650 млн. грн., при нормативном показателе риска на одного контрагента на уровне около 500 млн. грн.

На запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию в банке не ответили.

Проблема в том, что управляющим акционером и подписантом соглашения с Нацбанком выступает Костас Папунидис, которого называют правой рукой Геннадия Васильева. А управление «Донецксталь» осуществляет Виктор Нусенкис, который отказывается признавать права господина Васильева на 50% акций группы «Энерго».

«В таких условиях сложно представить, как Нусенкис будет погашать свой кредит, отдавая деньги партнеру Васильева, - говорит председатель правления крупного банка, пожелавший не называть себя. - К тому же, у «Донецкстали» в Кредитпромбанке открыт депозит в размере $50 млн., который, по слухам, Кредитпромбанк не торопится отдавать».

Кроме того, в результате судебных решений операции с акциями Кредитпромбанка могут быть заморожены, что не дает возможности финучреждению провести собрание акционеров и увеличить капитал. Последний раз собрание акционеров банка проводилось в июне 2011 г., после чего капитал банка был увеличен на 850 млн. грн. - до 2,8 млрд. грн.

Незадолго до этого Лариса и Александр Васильевы (Александр - родной брат экс-генпрокурора Геннадия Васильева) подали иск в суд кипрской столицы Никосии с требованием признать их права на половину долей в уставном капитале ЗАО «Концерн «Энерго», и в обеспечение иска арестовать счета всех компаний группы.

Кипрский суд наложил запрет на отчуждение имущества концерна в 92 компаниях из 14 стран, после чего Госкомиссия по ценным бумагам (сейчас НКЦБРФ) останавливала обращение облигаций и акций компаний, входящих в группу «Энерго». В частности, под запрет Комиссии попали операции с акциями и облигациями «Донецкстали», Ясиновского косохима и шахтоуправления «Покровское».

В октябре минувшего года обращение ценных бумаг, «не являющихся предметом конфликта», было возобновлено. И сразу после разблокировки акций компаний, входящих в группу «Энерго», среди акционеров начались перепаковки.

В частности, кипрская компания Kalouma Holdings Limited, которая представляет 18 зарубежных кредиторов Кредитпрмбанка, крупнейшим из которых является ЕБРР, сконцентрировала 47,78% акций финучсреждения. При этом пакет акций другой кипрской компании Fintest Holding Limited уменьшился с 41,18% до 28,72%, а пакет ирландской Homertron Trading уменьшился с 24,97% до 23,5%.

Тогда же сообщалось, что доли Fintest Holding и Homertron Trading в размере 52,25% акций может выкупить владелец Дельта Банка Николай Лагун, однако сделка так и не была завершена. «Сейчас этот актив нас не интересует», - заявил «i» банкир.

По данным «i», на сегодня спорная часть акций Кредитпромбанка - принадлежащая Fintest Holding и Homertron Trading - все еще может находиться под арестом по иску одной из компаний, связанных с господином Васильевым.

«В этой ситуации жертвой становятся иностранцы, которым надо или предлагать украинским акционерам выкупить их доли и самостоятельно нарастить капитал, либо выйти из состава акционеров финучреждения, продав его третьему лицу», - говорит один из авторитетных банкиров.

По его словам, если в Кредитпромбанк будут медлить с выполнением требований Нацбанка по капитализации, то в текущей ситуации - весьма нервозной на финансовой рынке - это может вылиться в более жесткие санкции регулятора к банку.

Александр ДУБИНСКИЙ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес