Фінансові новини
- |
- 10.10.26
- |
- 04:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ требует от акционеров Кредитпромбанка его существенной докапитализации и снижения концентрации кредитных рисков
09:18 12.11.2012 |
Как стало известно «i», НБУ требует от акционеров Кредитпромбанка его существенной докапитализации и снижения концентрации кредитных рисков в расчете на одного контрагента. По мнению экспертов, банк стал заложником конфликта между Виктором Нусенкисом и Геннадием Васильевым.
Конфликт между Геннадием Васильевым и Костасом Папунидисом с одной стороны и Виктором Нусенкисом за промышленные активы в Донецкой области вылился в неприятности для Кредитпромбанка.
По сведениям «i», Национальный банк требует от Кредитпромбанка привести в соответствие норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) и норматив кредитного риска на одного контрагента (Н7) в рамках программы финансового оздоровления банка (письмо есть в распоряжении «i»).
Под санкции регулятора Кредитпромбанк попал из-за «невыполнение Банком программы капитализации в части увеличения в срок до 01.07.2012 объема уставного капитала Банка, уменьшение регулятивного капитала вследствие формированию Банком резервов по активным операциям, что привело к нарушению норматива максимального кредитного риска на одного контрагента (Н7)».
Капитальные требования Нацбанка к Кредитпромбанку, по данным источников «i», могут превышать 1 млрд. грн., которые акционерам банка нужно внести до января 2013 г.
Кредитпромбанк также должен сократить кредитную задолженность связанных контрагентов банка. Среди них - «Донецксталь», общая кредитная задолженность которого перед банком, по данным СМИ, превышает 650 млн. грн., при нормативном показателе риска на одного контрагента на уровне около 500 млн. грн.
На запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию в банке не ответили.
Проблема в том, что управляющим акционером и подписантом соглашения с Нацбанком выступает Костас Папунидис, которого называют правой рукой Геннадия Васильева. А управление «Донецксталь» осуществляет Виктор Нусенкис, который отказывается признавать права господина Васильева на 50% акций группы «Энерго».
«В таких условиях сложно представить, как Нусенкис будет погашать свой кредит, отдавая деньги партнеру Васильева, - говорит председатель правления крупного банка, пожелавший не называть себя. - К тому же, у «Донецкстали» в Кредитпромбанке открыт депозит в размере $50 млн., который, по слухам, Кредитпромбанк не торопится отдавать».
Кроме того, в результате судебных решений операции с акциями Кредитпромбанка могут быть заморожены, что не дает возможности финучреждению провести собрание акционеров и увеличить капитал. Последний раз собрание акционеров банка проводилось в июне 2011 г., после чего капитал банка был увеличен на 850 млн. грн. - до 2,8 млрд. грн.
Незадолго до этого Лариса и Александр Васильевы (Александр - родной брат экс-генпрокурора Геннадия Васильева) подали иск в суд кипрской столицы Никосии с требованием признать их права на половину долей в уставном капитале ЗАО «Концерн «Энерго», и в обеспечение иска арестовать счета всех компаний группы.
Кипрский суд наложил запрет на отчуждение имущества концерна в 92 компаниях из 14 стран, после чего Госкомиссия по ценным бумагам (сейчас НКЦБРФ) останавливала обращение облигаций и акций компаний, входящих в группу «Энерго». В частности, под запрет Комиссии попали операции с акциями и облигациями «Донецкстали», Ясиновского косохима и шахтоуправления «Покровское».
В октябре минувшего года обращение ценных бумаг, «не являющихся предметом конфликта», было возобновлено. И сразу после разблокировки акций компаний, входящих в группу «Энерго», среди акционеров начались перепаковки.
В частности, кипрская компания Kalouma Holdings Limited, которая представляет 18 зарубежных кредиторов Кредитпрмбанка, крупнейшим из которых является ЕБРР, сконцентрировала 47,78% акций финучсреждения. При этом пакет акций другой кипрской компании Fintest Holding Limited уменьшился с 41,18% до 28,72%, а пакет ирландской Homertron Trading уменьшился с 24,97% до 23,5%.
Тогда же сообщалось, что доли Fintest Holding и Homertron Trading в размере 52,25% акций может выкупить владелец Дельта Банка Николай Лагун, однако сделка так и не была завершена. «Сейчас этот актив нас не интересует», - заявил «i» банкир.
По данным «i», на сегодня спорная часть акций Кредитпромбанка - принадлежащая Fintest Holding и Homertron Trading - все еще может находиться под арестом по иску одной из компаний, связанных с господином Васильевым.
«В этой ситуации жертвой становятся иностранцы, которым надо или предлагать украинским акционерам выкупить их доли и самостоятельно нарастить капитал, либо выйти из состава акционеров финучреждения, продав его третьему лицу», - говорит один из авторитетных банкиров.
По его словам, если в Кредитпромбанк будут медлить с выполнением требований Нацбанка по капитализации, то в текущей ситуации - весьма нервозной на финансовой рынке - это может вылиться в более жесткие санкции регулятора к банку.
Александр ДУБИНСКИЙ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Українська CRM-система NetHunt CRM пропонує п'ять тарифних планів - від Basic до Advanced, з вартістю приблизно від 8 до 23 євро на місяць за користувача при річній оплаті.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України (НБУ) 5 жовтня 2026 року оштрафував ТОВ "Свіфт Гарант" (ТМ "City24") на 14,629 млн грн за порушення вимог законодавства України, яке регулює діяльність на платіжному ринку.
«Нова пошта» скоротила термін безплатного зберігання посилок до п'яти днів.
«АрселорМіттал Кривий Ріг», яке є найбільшим металургійним підприємством в Україні, оголосило, що не може відновити роботу після чотирьох ударів російських балістичних ракет.
Генеральний директор компанії Uforce, яка виробляє морські дрони «Магура», Олег Рогинський заявив, що в компанію «масово приходять» фахівці з «Формули-1».
Кабінет міністрів опрацьовує план реформи АТ «Укрзалізниці», який містить чіткий покроковий графік реалізації змін, зокрема й щодо відкриття ринку залізничних перевезень для приватних інвестицій.
Генеральний директор АТ "Укргазвидобування" Юрій Ткачук став переможцем конкурсу на посаду генерального директора АТ "НАЕК "Енергоатом". Про це міністерство економіки та довкілля України повідомило в неділю, 20 вересня.
Кабінет міністрів України затвердив у четвер, 17 вересня, нові правила роботи залізниці та вокзалів залежно від рівня повітряної загрози.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.