Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

К сентябрю три из четырех азотных предприятий Дмитрия Фирташа прекращают выпуск удобрений до конца осени

18:03 13.08.2012 |

Новини компаній

20 августа становится на ремонт черкасский «Азот». Таким образом, к сентябрю три из четырех азотных предприятий бизнесмена Дмитрия Фирташа прекращают выпуск удобрений до конца осени. Эксперты считают, что рынок от этого потеряет до 30% продукции.

Крупнейший производитель аммиачной селитры и карбамида, черкасский «Азот», по данным газеты "Экономические известия", планирует начать ремонт агрегатов аммиака, а затем - агрегатов карбамида. «С 20 августа до середины сентября пробудет в ремонте самый мощный агрегат аммиака. После него начнем ремонтировать второй, маленький агрегат. Его остановка продлится 60 суток. В период ремонта аммиаков попеременно будем останавливать агрегаты по выпуску карбамида сроком на 15 суток каждый. Таким образом, ремонт на предприятии продлится до середины ноября»,- рассказали на заводе. На вопрос о том, предвидятся ли на период ремонта поставки аммиака с других заводов, принадлежащих бизнесмену, источник ответил отрицательно. Вследствие остановок работы цехов аммиака придется уменьшить выпуск готовой продукции - карбамида и селитры.

Черкасский «Азот» производит свыше 1 млн. т аммиачной селитры, которая преимущественно поставляется на внутренний рынок. «В августе трейдерская компания NF Trading отгрузит потребителям более 55 тыс. т селитры, 20 тыс. т поставок будут импортными»,- рассказывает старший аналитик ИК «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук. Суммарно четыре завода Дмитрия Фирташа при полной загрузке могут производить ежемесячно не менее 200 тыс. т нитрата аммония.

В конце прошлой недели компания Ostchem (управляет заводами Дмитрия Фирташа в Украине.- Авт.) объявила о плановой остановке агрегата аммиака, самого мощного, на ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот». «Это плановый ремонт, который продлится с 31 августа по 14 октября 2012 г. Основной целью ремонта является повышение стабильности работы всех узлов цеха и улучшение структуры себестоимости производимой продукции»,- сказал предправления ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» Леонид Бугаев. По его словам, данная остановка позволит в ходе планируемой реконструкции увеличить производство с 1600 до 1700 т аммиака в сутки, а также экономить до 7 млн. куб. м газа в год.

Ведется ремонт агрегата аммиака и на третьем предприятии господина Фирташа - «Ровноазоте». «Мы начали плановый ремонт еще в мае, и он продлится до начала сентября. В данный момент остановлен один из двух агрегатов аммиака, в результате чего не производится выпуск известково-аммиачной селитры»,- сообщили на заводе. Известково-аммиачная селитра - экспортоориентированный товар, продаваемый в Европу.

В настоящее время лишь одно предприятие господина Фирташа - концерн «Стирол» - не будет останавливать производство. «2 августа в ПАО Концерн «Стирол» закончен капитальный ремонт завода по производству аммиака №1. Во время ремонта, который длился на протяжении 24 суток, были проведены работы, которые позволят повысить производительность агрегата в жаркое время года до 1450-1480 т аммиака в сутки и обеспечат нормальный технологический режим работы компрессора синтез-газа»,- сообщили в Ostchem.

Таким образом, три из четырех предприятий предпринимателя будут работать не на полную мощность уже в сентябре - начале осеннего сезона внесения удобрений. «Загрузка производств составит 70-80%. Это позволит предприятиям бизнесмена более безболезненно переждать затишье в торговле удобрениями в мире, а также избежать резкого обвала стоимости аммиака, который мы ожидаем в сентябре. США перестали закупать аммиак, что грозит резким снижением его стоимости»,- полагает Дмитрий Гордейчук.

Также он отмечает, что на ремонтные работы останавливаются и химзаводы в России. «До ноября, когда мы ожидаем оживления торговли зерном, продавать удобрения будет сложно - цены падают, спрос низкий. Чтобы пересидеть это время и выйти на полную загрузку в период роста спроса, химики прибегают к плановым ремонтам предприятий»,- объясняет эксперт. Остановка производств имеет еще один мотив - не позволит стоимости удобрений слишком упасть.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес