Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто станет новым владельцем Лисичанского НПЗ

10:45 10.08.2012 |

Новини компаній

Сегодня работники Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, обеспокоенные его простоем, планируют пикетировать здание Кабмина на ул. Грушевского. Они намерены добиться от власти содействия в возобновлении работы предприятия, которая с марта текущего года приостановлена решением его собственника - российской компании ТНК-ВР - из-за убыточности.

Губернатор раскрыл тайну

В правительстве считают, что ситуация на Лисичанском НПЗ (ЛИНИК) стабилизируется, когда на завод вместо российского инвестора придет новый собственник. ТНК-ВР, недовольная политикой украинских властей, которые не спешат вводить пошлины на импорт нефтепродуктов, после остановки своего НПЗ приняла более радикальное решение в отношении своего актива, выставив его на продажу, сообщают "Экономические известия" .

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк недавно заявил, что к сентябрю у завода появится новый владелец. На встрече с работниками НПЗ он сообщил, что до конца августа спорные моменты, которые возникли в ходе переговоров по сделке, будут разрешены. По словам губернатора, все необходимые процедуры по оформлению собственности сейчас находятся на завершающем этапе. Ранее он называл и имя предполагаемого нового собственника - это бизнесмен Дмитрий Фирташ.

«Президент Украины и глава правительства поставили задачу сохранить завод и в кратчайшие сроки решить вопросы с передачей предприятия новому инвестору. Поскольку простаивание завода отрицательно сказывается не только на экономической ситуации Лисичанска, для которого ЛИНИК является градообразующим, но и на промышленной отрасли области в целом»,- добавил Владимир Пристюк.

Дмитрий Фирташ и ТНК-ВР официально не подтверждают и не комментируют перспективы возможной сделки, которую проанонсировал губернатор Луганской области. Впервые о желании продать Лисичанский НПЗ российская компания заявила еще в апреле. Однако там посчитали такие планы маловероятными, поскольку потенциальному покупателю также будет невыгодно поставлять нефть на завод. В то же время о желании войти в украинскую нефтепереработку заявил Дмитрий Фирташ, но не конкретизировал, какие именно объекты его интересуют.

Кризис затянулся

Правительство же для себя определило приоритетом вывести отрасль из кризиса, в которой она оказалась из-за остановки почти всех отечественных НПЗ. В прошлом месяце глава Минэкономразвития (МЭРТ) Петр Порошенко пообещал до конца лета определиться с комплексом антикризисных мер. По его словам, МЭРТ ставит целью ликвидировать стремительное падение нефтепереработки, которое произошло в конце прошлого - в начале текущего года.

«Все действия будут согласованы с тем, чтобы производители могли запустить производство. Я буду оптимистом, думаю, что летом решение будет не только принято, но и опубликовано. Ждать, когда у нас не работает 70% НПЗ, непозволительная роскошь»,- заявил министр. Он также отметил, что действия правительства должны быть согласованы с собственниками НПЗ и основными торговыми партнерами Украины.

Владельцы НПЗ - в большинстве своем российские нефтяные холдинги - настаивают на введении импортных пошли на нефтепродукты. Они утверждают, что это позволит повысить рентабельность их производства за счет роста спроса на выпускаемую ими продукцию. Однако премьер Николай Азаров высказывался против введения пошлин на импортные нефтепродукты, поскольку это ударит по потребителям.

Острота дискуссии, которая развернулась по этому вопросу в Кабмине и среди участников рынка, показывает, что решение проблемы загрузки украинских НПЗ - вопрос комплексный. Поскольку он затрагивает не только интересы бизнеса, потребителей, но и международных обязательств Украины, которые на страну накладывает членство в ВТО. Но чиновники, по мнению экспертов, могут найти альтернативный вариант стимуляции развития этой отрасли в рамках разработанного Государственной налоговой службой (ГНС) проекта либеральной фискальной реформы.

Ее ключевой момент - значительное снижение ставки НДС при внутренних операциях, а также для всех видов услуг и отраслей, которые относятся к естественным монополиям. Собственники украинских НПЗ, которые уже более десяти лет критикуют власти за отсутствие налоговых стимулов при модернизации предприятий, могут воспользоваться преимуществами нововведений ГНС и отстоять свои интересы в рамках задекларированной налоговой реформы. Глава ГНС Александр Клименко утверждает, что ведомство открыто для диалога.

В настоящее время в Украине переработку нефтяного сырья осуществляют два предприятия: Кременчугский НПЗ «Укртатнефть», подконтрольный группе «Приват» днепропетровского бизнесмена Игоря Коломойского, и Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти из структуры НАК «Нефтегаз Украины».

Лисичанский НПЗ российской компании ТНК-ВР был остановлен в марте 2012 г., Одесский НПЗ, принадлежащий российскому «Лукойлу», простаивает с ноября 2012 г. Херсонский НПЗ (контролируется группой «Континиум» украинского бизнесмена Игоря Еремеева) не перерабатывает сырье с 2005 г. Также производством продукции не занимаются технически отсталые Дрогобычский и Надворнянский НПЗ (контролируются группой «Приват»).

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес