Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Немецкий концерн Fuhrlander будет выпускать ветрогенераторы на Краматорском заводе

11:29 15.11.2011 |

Новини компаній

Как сообщает "Коммерсант-Украина" в статье "Сюда ветер дует", в ноябре один из крупнейших в мире производителей оборудования для ветровой энергетики - немецкий концерн Fuhrlander AG - планирует начать сборку ветрогенераторов для украинского рынка на мощностях Краматорского завода тяжелого станкостроения, заявил "Интерфакс-Украина" начальник службы сервиса совместного украинско-германского предприятия "Фурлендер ВиндТехнолоджи" Антон Шанковский. "До Нового года мы собираемся выпустить две-три машины. Планируемый объем производства на 2012 год - около 40 машин",- отметил он.

Fuhrlander AG имеет 20-летний опыт работы на рынке ветроэнергетического оборудования. Компания занимается производством ветрогенераторов мощностью от 30 кВт до 2,5 МВт, проектирует и строит ветроэнергетические парки, оказывает консалтинговые услуги. На базе ветрогенераторов Fuhrlander строится ветропарк "Новоазовский" в Донецкой области мощностью 107,5 МВт и "Очаковский" в Николаевской области мощностью 300 МВт.

По словам Антона Шанковского, первые несколько ветроустановок мощностью 2,5 МВт каждая будут собраны полностью из немецких комплектующих, но уже в следующем году компания планирует использовать элементы, изготовленные в Украине. "Мы сейчас ведем переговоры с украинскими предприятиями по производству элементов башни и металлоконструкций",- уточнил господин Шанковский. Напомним, ранее Fuhrlander вел переговоры с расположенными в Луцке заводами ЭНКО и "Электротермометрия" о производстве на их мощностях оборудования для ветряных электростанций.

Fuhrlander - не первый мировой производитель оборудования для ветровой энергетики, который планирует наладить сборку ветроустановок в Украине. В июне 2011 года крупнейший в мире производитель ветрогенераторов - датская Vestas - объявил о намерении сделать "Южмаш" своим украинским поставщиком башен для внутреннего рынка. По словам эксперта Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Виктории Малярчук, иностранные компании создают совместные производства в Украине, так как к этому их стимулирует украинское законодательство. Согласно закону "Об электроэнергетике", воспользоваться "зеленым" тарифом смогут только те компании, которые при строительстве электростанций использовали украинские материалы и оборудование, а также привлекали отечественные подрядные организации. При этом с 2012 года доля отечественных производителей оборудования должна составлять не менее 30%, а в 2017 году - 50%.

Аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква положительно оценивает реализацию совместных проектов украинскими машиностроителями и мировыми производителями ветрогенераторов. "Этот рынок будет только расти",- отмечает он. Сейчас доля альтернативной электроэнергетики (ветро-, гидро- и солнечные электростанции, а также работающие на биомассе) в общем объеме производства энергии в Украине составляет около 2%. Это не сопоставимо с аналогичным показателем в странах Евросоюза, где 10% электроэнергии - альтернативная. К 2020 году доля возобновляемой электроэнергии в ЕС должна составить 20% в общем энергобалансе, а к 2050 году - 60%.

Фактически, начиная с момента введения "зеленого" тарифа, в Украине построена лишь одна новая ветроэлектростанция мощностью 25 МВт, говорит гендиректор Imepower Consulting Юрий Кубрушко. "Однако очень много проектов заявлено, еще многие - на разных этапах разработки,- отмечает он.- В странах Европы, несомненно, реализовано больше проектов, так как там раньше начали стимулировать развитие отрасли". По данным Украинской ветроэнергетической ассоциации, по состоянию на октябрь в Украине было задекларировано порядка 50 ветроэнергетических проектов общей мощностью около 15 тыс. МВт, крупнейшим из которых является строительство 200-мегаваттной Ботиевской ветровой электростанции компанией "Винд Пауэр". Юрий Кубрушко отмечает, что к 2020 году Украина имеет шанс повысить долю ветроэнергетики до 10% энергобаланса страны.

Александр Черновалов, Андрей Леденев

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес