Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Днепропетровская компания «Велта» намерена в следующем году увеличить добычу ильменитового концентрата на 30% — до 240 тыс. т в год

11:05 11.11.2011 |

Новини компаній

Как пишут "Экономические известия" в статье «Велта» увеличит добычу ильменита", гендиректор и совладелец компании «Велта» (Днепропетровск) сообщил, что в ноябре-декабре этого года запустит производство по добыче и переработке 185 тыс. т ильменитового концентрата в год и уже планирует построить вторую очередь предприятия. Она появится на Бирзуловском месторождении ильменита в Кировоградской области в 2012 г. В компании считают это большим достижением.

«Уже проводится плановая работа по проектированию дополнительных мощностей. Строительство второй очереди обогатительного производства запланировано на 2012 г. Таким образом, мощность компании увеличится на 30% и достигнет 240 тыс. т титановой руды в год, что составит около 2% мирового объема добычи ильменита»,- сообщает генеральный директор «Велты» Андрей Бродский.

О намерениях добывать титановую руду господин Бродский поведал в декабре 2010 г. Тогда в его планы не входила конкуренция с государственным монопольным добытчиком ильменита - ГХК «Титан Украины», который косвенно контролируется бизнесменом Дмитрием Фирташем.

«Мы не рассматриваем эту компанию как конкурента, потому что бизнес господина Фирташа имеет вертикальную интеграцию - от добычи сырья до выпуска готового продукта, двуокиси титана. Конечно, конкурировать с более самодостаточным игроком тяжело. Но украинский ильменит востребован в мире, и на мировых рынках мы не будем пересекаться с Group DF. Их покупатели - это не наши потенциальные клиенты»,- сказал он «і» в прошлом году.

От самого Дмитрия Фирташа до сих пор не последовало каких-либо заявлений по поводу ужесточения конкуренции. Странно, поскольку в «Велте» уверяют, что их ГОК имеет замкнутый цикл производства, в отличие от мощностей по добыче ильменитовой руды государственной титановой компанией.

Господин Бродский не сообщил, что подвигло его увеличить мощности по добыче, хотя пока еще даже первая очередь производства не запущена. Очевидно, рывок цен на двуокись титана в мире этим летом, а вместе с этим и подорожание руды - ильменита, стало мотивом. Также он не прояснил, какими являются его планы по реализации продукции - все ли объемы пойдут на экспорт и какая часть будет пущена на выпуск титанового шлака. В прошлом году Андрей Бродский заявил о заинтересованности построить новое производство титановой губки в Украине, альтернативное устаревшему ЗТМК (Запорожский титано-магниевый комбинат). «Мы хотим производить 200 тыс. т этой продукции усилиями всего 400 человек. Думаю, вложимся. Надеемся 15-20% из этой суммы получить путем частного размещения на иностранных финансовых площадках, скорее всего, Гонконга»,- говорил он, но теперь по этому поводу нет никакой информации. Развивать второе, «металлическое», применение титана еще не брался никто из инвесторов, кроме государственных предприятий ЗТМК и Вольногорского ГМК.

Зато у бизнесмена Дмитрия Фирташа по развитию «химического» применения титана планы грандиозные. «Мы уже составили инвестиционный план. Например, «Сумыхимпром» после модернизации сможет увеличить выпуск диоксида титана в четыре раза (с 40 до 160 тыс. т.- Авт). На «Крымском ТИТАНе» мы хотим увеличить выпуск продукции почти вдвое. Общий объем инвестиций в титановую программу планируется на уровне более двух миллиардов долларов»,- недавно заявил он. Если программа будет реализована так, как хочет господин Фирташ, ему понадобится для выпуска анонсированных объемов диоксида титана (365 тыс. т на обоих предприятиях. - Авт.) не менее 730 тыс. т ильменита. Пока его выпуск на мощностях государственной титановой компании не превышает 394 тыс. т в год, но этого достаточно, чтобы загрузить нынешние мощности «Сумыхимпрома» и ЗАО «Крымский ТИТАН». Сейчас они суммарно не превышают 150 тыс. т в год.

Гипотетически ильменит «Велты» помог бы ускорить реализацию планов господина Фирташа на титановом рынке. Совместный сырьевой потенциал позволил бы уже в следующем году выпускать свыше 600 тыс. т ильменита, которого хватило бы для удвоения нынешних мощностей по выпуску двуокиси титана. Они бы составили не менее 300 тыс. т в год, что немного ниже озвученных Дмитрием Фирташем планов - 365 тыс. т. Интригой остается то, будут ли договариваться бизнесмены - пока они делают вид, что малоинтересны друг другу. Поэтому векторы титановой индустрии так резко расходятся, хотя могли дополнять друг друга. Ведь неизвестно, будет ли построен в Украине новый завод по производству титановой губки.

Наталья КАБАШ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес