Фінансові новини
- |
- 21.05.26
- |
- 04:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Днепропетровская компания «Велта» намерена в следующем году увеличить добычу ильменитового концентрата на 30% — до 240 тыс. т в год
11:05 11.11.2011 |
Как пишут "Экономические известия" в статье «Велта» увеличит добычу ильменита", гендиректор и совладелец компании «Велта» (Днепропетровск) сообщил, что в ноябре-декабре этого года запустит производство по добыче и переработке 185 тыс. т ильменитового концентрата в год и уже планирует построить вторую очередь предприятия. Она появится на Бирзуловском месторождении ильменита в Кировоградской области в 2012 г. В компании считают это большим достижением.
«Уже проводится плановая работа по проектированию дополнительных мощностей. Строительство второй очереди обогатительного производства запланировано на 2012 г. Таким образом, мощность компании увеличится на 30% и достигнет 240 тыс. т титановой руды в год, что составит около 2% мирового объема добычи ильменита»,- сообщает генеральный директор «Велты» Андрей Бродский.
О намерениях добывать титановую руду господин Бродский поведал в декабре 2010 г. Тогда в его планы не входила конкуренция с государственным монопольным добытчиком ильменита - ГХК «Титан Украины», который косвенно контролируется бизнесменом Дмитрием Фирташем.
«Мы не рассматриваем эту компанию как конкурента, потому что бизнес господина Фирташа имеет вертикальную интеграцию - от добычи сырья до выпуска готового продукта, двуокиси титана. Конечно, конкурировать с более самодостаточным игроком тяжело. Но украинский ильменит востребован в мире, и на мировых рынках мы не будем пересекаться с Group DF. Их покупатели - это не наши потенциальные клиенты»,- сказал он «і» в прошлом году.
От самого Дмитрия Фирташа до сих пор не последовало каких-либо заявлений по поводу ужесточения конкуренции. Странно, поскольку в «Велте» уверяют, что их ГОК имеет замкнутый цикл производства, в отличие от мощностей по добыче ильменитовой руды государственной титановой компанией.
Господин Бродский не сообщил, что подвигло его увеличить мощности по добыче, хотя пока еще даже первая очередь производства не запущена. Очевидно, рывок цен на двуокись титана в мире этим летом, а вместе с этим и подорожание руды - ильменита, стало мотивом. Также он не прояснил, какими являются его планы по реализации продукции - все ли объемы пойдут на экспорт и какая часть будет пущена на выпуск титанового шлака. В прошлом году Андрей Бродский заявил о заинтересованности построить новое производство титановой губки в Украине, альтернативное устаревшему ЗТМК (Запорожский титано-магниевый комбинат). «Мы хотим производить 200 тыс. т этой продукции усилиями всего 400 человек. Думаю, вложимся. Надеемся 15-20% из этой суммы получить путем частного размещения на иностранных финансовых площадках, скорее всего, Гонконга»,- говорил он, но теперь по этому поводу нет никакой информации. Развивать второе, «металлическое», применение титана еще не брался никто из инвесторов, кроме государственных предприятий ЗТМК и Вольногорского ГМК.
Зато у бизнесмена Дмитрия Фирташа по развитию «химического» применения титана планы грандиозные. «Мы уже составили инвестиционный план. Например, «Сумыхимпром» после модернизации сможет увеличить выпуск диоксида титана в четыре раза (с 40 до 160 тыс. т.- Авт). На «Крымском ТИТАНе» мы хотим увеличить выпуск продукции почти вдвое. Общий объем инвестиций в титановую программу планируется на уровне более двух миллиардов долларов»,- недавно заявил он. Если программа будет реализована так, как хочет господин Фирташ, ему понадобится для выпуска анонсированных объемов диоксида титана (365 тыс. т на обоих предприятиях. - Авт.) не менее 730 тыс. т ильменита. Пока его выпуск на мощностях государственной титановой компании не превышает 394 тыс. т в год, но этого достаточно, чтобы загрузить нынешние мощности «Сумыхимпрома» и ЗАО «Крымский ТИТАН». Сейчас они суммарно не превышают 150 тыс. т в год.
Гипотетически ильменит «Велты» помог бы ускорить реализацию планов господина Фирташа на титановом рынке. Совместный сырьевой потенциал позволил бы уже в следующем году выпускать свыше 600 тыс. т ильменита, которого хватило бы для удвоения нынешних мощностей по выпуску двуокиси титана. Они бы составили не менее 300 тыс. т в год, что немного ниже озвученных Дмитрием Фирташем планов - 365 тыс. т. Интригой остается то, будут ли договариваться бизнесмены - пока они делают вид, что малоинтересны друг другу. Поэтому векторы титановой индустрии так резко расходятся, хотя могли дополнять друг друга. Ведь неизвестно, будет ли построен в Украине новый завод по производству титановой губки.
Наталья КАБАШ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Про це заявила голова Державної аудиторської служби Алла Басалаєва, повідомила пресслужба відомства.
Компанія Fire Point, яка виробляє далекобійні дрони FP-1, оцінюється
більш ніж у $2,5 млрд. Про це під час засідання парламентської
Тимчасової слідчої комісії заявив співвласник компанії Денис Штілерман.
Національний банк України (НБУ) застосував до ТОВ "НоваПей" (ТМ NovaPay )
заходи впливу у вигляді штрафу у розмірі 4,88 млн грн та 3,12 млн грн
за порушення вимог платіжного законодавства.
Національна комісія, що здійснює держрегулювання у сферах енергетики та
комунальних послуг (НКРЕКП), вперше з 2022 року планує підвищити тарифи
оператора газосховищ АТ "Укртрансгаз" на зберігання, закачування та
відбір природного газу, замінивши чинну модель "витрати+" на стимулююче
тарифоутворення.
У найбільших тендерах на страхування у 2025 році страхова компанія
"Перша" уклала контракт з "Енергоатом" на 167 млн грн, "ТАС" - контракт
на 142,8 млн грн з "Укрнафтою", а "ВУСО" - контракт на134 млн грн з
"Ощадбанком".
Державне агентство «ПлейСіті» анулювало ліцензію ТОВ «Фавбет Гейм Слотс»
на організацію роботи залів гральних автоматів через порушення
законодавства.
Державне агентство для регулювання азартних ігор і лотерей PlayCity
анулювало ліцензію ТОВ "Спейсикс", що здійснює діяльність під брендом
Cosmolot.
Google почала розгортати нову функцію Android під назвою Contextual
Suggestions. Вона аналізує звички користувача, його повсякденні дії та
місцеперебування, щоб пропонувати підказки для наступних дій у
застосунках.
Компанія OpenAI додала підтримку мобільних пристроїв до свого
застосунку для програмування Codex. Відтепер користувачі можуть
працювати з сервісом через ChatGPT на Android та iOS, зокрема у тарифах
Free та Go.
YouTube анонсував функцію, яка дозволить купувати товари, що
показують у відео, безпосередньо під час перегляду телевізора.
Китайський автовиробник BYD Co. веде переговори з корпорацією
Stellantis NV та іншими європейськими автовиробниками щодо поглинання
недозавантажених заводів у регіоні.
Кожен користувач Windows хоча б раз у житті відчував цей специфічний
холод у грудях, коли після чергового оновлення драйверів система починає
поводитися як підліток у пубертаті: капризує, гальмує або просто
«радує» синім екраном смерті (BSOD).
Google тестує скорочений обсяг безплатного сховища для нових акаунтів
Gmail: замість звичних 15 ГБ деякі користувачі отримують лише 5 ГБ. Як
зазначає Android Authority із посиланням на звіти у Reddit, для більшого
- компанія пропонує додати і підтвердити номер телефону.
Україна розпочала розгортання власної супутникової мережі. Два перші апарати вже перебувають на орбіті.