Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевэнерго" все больше погружается в долги

12:13 04.11.2011 |

Новини компаній

Как пишут "Экономические известия" в статье "Тарифы топят энергетиков в долгах", компания «Киевэнерго», обеспечивающая теплом и электричеством жителей Киева, все больше погружается в долги. «Если до конца 2011 г. разница между себестоимостью производства тепловой энергии и действующими тарифами на тепло для населения в Киеве не будет погашаться перед «Киевэнерго», то по состоянию на 1 января 2012 г. она составит 2,125 млрд. грн. К концу отопительного сезона (15 апреля следующего года) эта цифра может достигнуть 2,745 млрд. грн.»,- сообщили «i» в «Киевэнерго». Эти прогнозы сделаны из расчета действующих цен на газ и тарифов на тепловую энергию.

Суммарный долг государства перед «Киевэнерго» по состоянию на 1 ноября 2011 г. составил 1,782 млрд. грн. Последний раз власти погашали задолженность еще в июле нынешнего года. Тогда компания получила 715,23 млн. грн., которые, в свою очередь, перечислила ГК «Газ Украины» за потребленный газ. С каждым месяцем долги продолжают увеличиваться. Согласно подсчетам «Киевэнерго», в период отопительного сезона разница в тарифах на тепловую энергию возрастает в среднем на 180 млн. грн. в месяц.

Напомним, в 2010 г. (когда компенсация разницы в тарифах была в компетенции столичных властей) для погашения задолженности перед компанией глава КГГА Александр Попов привлек у государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка кредиты на общую сумму 2 млрд. грн. Позже функции регулирования тарифов были переданы НКРЭ. А в июле этого года президентским указом была создана Нацкомиссия по регулированию рынка коммунальных услуг (НКРКУ), которая, собственно, и отвечает сегодня за тарифную политику государства. Глава регулятора Валерий Саратов признал, что в стране действуют экономически необоснованные тарифы, однако вывести их на уровень себестоимости Нацкомиссия пока не решается.

В настоящее время тарифы на тепловую энергию изменяются в зависимости от стоимости голубого топлива. Так, в октябре российский газ для Украины подорожал, однако НКРКУ повысила в среднем на 58,5% тарифы на тепловую энергию пока только для двух категорий потребителей - бюджетных учреждений и промышленных потребителей.

По мнению экспертов, власти оттягивают повышение коммунальных тарифов для населения по политическим мотивам. «Они опасаются социального взрыва, который может произойти накануне парламентских выборов»,- считает глава Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ Сергей Бульбас.

Тем не менее правительство может столкнуться с необходимостью поднять плату за коммунальные услуги для населения уже в начале 2012 г. По словам премьер-министра Николая Азарова, повышение цены газа для населения произойдет только в том случае, если не удастся договориться с Россией о пересмотре газовых контрактов 2009 г. «Мы просто будем в безвыходной ситуации и будем вынуждены пойти на это»,- аргументировал премьер. Весной нынешнего года Кабмину удалось договориться с МВФ о постепенном повышении стоимости голубого топлива для населения. Но если до конца года газовые контракты не будут пересмотрены, правительству придется выполнять требования МВФ и повышать тарифы на газ для населения в рамках программы stand-by.

Для жителей Киева возможное повышение стоимости газа может оказаться весьма чувствительным. На сегодняшний день тариф на тепло для населения всего на 50% покрывает расходы на его производство. «Составляющая газа в себестоимости тарифа на тепло - около 60-70%. Если стоимость голубого топлива для населения повысится в два раза (а именно этого требовал МВФ. - «i»), то тарифы на тепло в Киеве возрастут как минимум в 1,5 раза»,- заявил в комментарии «i» бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко. Если же подорожания российского не произойдет, правительство будет и далее поддерживать заниженные тарифы, компенсируя затраты энергетиков из государственного бюджета.

Галина КАЛАЧОВА

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес