Фінансові новини
- |
- 07.04.26
- |
- 06:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Укрзализныця" в 2011г сократит парк пассажирских вагонов на 202 единицы
10:46 18.10.2011 |
Как сообщают "Экономические известия" в статье "Вагоны пустят под откос", госадминистрация железнодорожного транспорта намерена списать в этом году 202 пассажирских вагона, которые до сих пор использовались в составе преимущественно ночных поездов. Об этом сообщила пресс-служба «Укрзалізниці». Эта партия составляет почти половину всего количества пассажирских вагонов, которые железные дороги закупили за последние 10 лет,- 550 единиц. Весь же рабочий парк пассажирских вагонов, таким образом, сократится на 3,5%. На первый взгляд, возможно, и небольшая доля, но она отображает печальную динамику развития пассажирского парка украинских железных дорог. За этот период он не только сократился количественно (более чем на 3,5 тыс., до около 6 тыс,, которые находятся в рабочем состоянии сейчас), но и ухудшился качественно. Так, еще в прошлом году пассажирское управление «Укрзалізниці» оценивало состояние износа пассажирского парка вагонов на уровне 70%, но уже сегодня, по данным администрации, 86% поездов дальнего следования устарели и подлежат списанию.
Списание вагонов именно из состава ночных поездов не случайно: этот шаг вполне согласовывается с планами «Укрзалізниці» по «оптимизации графика движения поездов», а проще говоря - по сокращению сектора пассажирских перевозок за счет ночных маршрутов. Напомним, о том, что в Украине скоро почти не останется ночных поездов, неоднократно говорил вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников. Избавиться от них планировалось в связи с появлением в сетке пассажирских маршрутов скоростных подвижных составов фирмы Hyundai, которые закупаются под чемпионат Евро-2012. Составы Hyundai будут курсировать в дневное время - сокращение времени пути должно избавить пассажиров от длительных ночных переездов, увеличить пассажирооборот на маршрутах за счет повышения частотности движения и сделать перевозки по этим направлениям прибыльными.
Отмена ночных поездов именно на этих маршрутах (предварительно их использование запланировано на рейсах между столицей и другими городами, принимающими Евро-2012) была бы целесообразной, поскольку это избавило бы поезда от лишней конкуренции. Но, по всей видимости, «Укрзалізниця» решила заодно отменить ночные перевозки на других маршрутах, что избавило бы ее сразу от нескольких проблем. Напомним, со следующего года железнодорожники хотят отменить 30 пар ночных поездов.
«Во-первых, железным дорогам не хватает вагонов и средств на их закупку нет. Во-вторых, большинство пассажирских поездов убыточно и сокращение их количества поможет сократить убыток от перевозок»,- делает предположения о мотивах администрации аналитик Центра экономического и политического анализа. По его словам, сегодня прибыльными для железных дорог являются лишь международные пассажирские перевозки, а также некоторые фирменные поезда, на которых уровень тарифов значительно превышает средний (например, фирменный ночной поезд Киев - Днепропетровск является прибыльным).
Эксперты сходятся во мнении: говорить о полной отмене ночных поездов в Украине непрофессионально - реализовать это в условиях наших расстояний и скоростей невозможно. Ведь дневные и ночные поезда - это разные ниши перевозки, которые не являются взаимозаменяемыми. Например, приводит аргумент эксперт из ЦЕПА, дневной поезд прибудет из Днепропетровска в Киев в 11 утра, а не в семь, как ночной, что далеко не всем будет удобно. Он напоминает, что начало внедрения дневных поездов в России (например, «Сапсанов» между Москвой и Санкт-Петербургом) не сопровождалось отменой ночных маршрутов по этим направлениям, а убирались лишь конкурирующие дневные поезда.
В «Укрзалізниці» не скрывают, что основными причинами отмены ночных поездов является нехватка подвижного состава и убыточность пассажирского сектора, но винят в этом государство: оно не выделяет деньги на закупки вагонов, и покупать их железным дорогам приходится за свой счет. При этом государство определяет и тарифы, по которым ей приходится возить пассажиров, а они, считают представители «Укрзалізниці», гораздо ниже рыночных. Вот только информацию о том, как именно распределяются средства, к примеру, от грузовых перевозок, в администрации не раскрывают.
Екатерина ГРЕБЕНИК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Українська компанія Fire Point планує виробляти тверде ракетне паливо в
Данії для всієї Європи, розповіла її директорка Ірина Терех у коментарі
Berlingske.
Українська промислова компанія "Інтерпайп" 31 березня закрила угоду з придбання заводу ArcelorMittal Tubular Products (AMTP) у місті Роман, Румунія.
Рада директорів компанії Kernel Holding S.A. оголосила про викуп 100%
акцій Enselco Holding Limited, які належали мажоритарному акціонеру
Kernel Андрію Веревському.
Польська фінтех-компанія ZEN, яку називають «польським Revolut»,
перемогла у конкурсі на купівлю АТ «Перший Інвестиційний Банк» (ПІН
Банк) та готова придбати 100% його акцій із подальшою докапіталізацією
фінустанови.
Нацбанк України оштрафував дві страхові компанії за неналежний внутрішній контроль щодо укладання договорів.
Укрзалізниця відновлює реалізацію відпрацьованих моторних мастил через
онлайн-аукціони в державній електронній торговій системі
Прозорро.Продажі.
"Нова пошта" планує вийти на ринки Канади та КНР до кінця 2026 року, а
до кінця 2028 року зайти на 16 нових європейських ринків, подвоївши свою
присутність на континенті.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.