Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 00:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В ближайшее время ПАО «Укрнафта» может кардинально изменить схему поставки нефти родственным трейдерам
11:00 05.10.2011 |
В ближайшее время ПАО «Укрнафта» может кардинально изменить схему поставки нефти родственным трейдерам. Одну из первых таких операций осуществят уже на днях - на внеаукционной основе фирме ООО «Альфа-Ойл» будет передано 20 тыс. т черного золота. В дальнейшем объем поставок может быть увеличен на несколько порядков, что позволит существенно нарастить доходы днепропетровской бизнес-группы и оставить не у дел государство.
Несмотря на то что «Укрнафта» является лидером отечественной нефтегазодобычи, в последние годы ее доходы от продажи углеводородов стабильно сокращаются. Но этот факт вовсе не смущает контролирующую эту компанию группу «Приват». В первую очередь потому, что именно днепропетровцев можно считать идеологами схемы, в рамках которой «Укрнафта» стабильно продавала нефть дешевле ее рыночной стоимости. Как правило, эта цепочка состоит из небольшого количества участников: «Укрнафта» продает черное золото по демпинговой стоимости приватовским компаниям ООО «Риализ Ойл», ООО «Гильдия Ойл», ООО «Риверс Лтд» и т.д., а те впоследствии перепродают сырье (уже по рыночной цене) родственным нефтеперерабатывающим заводам. Таким образом, центр прибыли выводится за пределы «Укрнафты», в которой 50% принадлежит государству.
Понятно, что благодаря такой схеме группа «Приват» зарабатывает сотни миллионов гривен, часть из которых она может потратить на борьбу с конкурентами, устанавливая демпинговые цены на нефтепродукты в рознице. Многих участников рынка такая модель поведения Игоря Коломойского раздражает, поэтому они активно пытались перекрыть канал доступа этого бизнесмена к дешевой нефти. К успехам оппонентов «Привата» можно отнести то, что с прошлого года на законодательном уровне было предусмотрено правило, в соответствии с которым цена нефти украинского происхождения, продаваемой на аукционах, привязывается к таможенной стоимости нефти, ввозимой в страну. Это решение заставило «Укрнафту» в начале 2010 года повысить стартовую цену на аукционе сразу на 40% - до 5 тыс. грн. за тонну. Но чуть позже юристы «Привата» нашли способ решить эту проблему: в законе о госбюджете не была прописана норма, требующая или запрещающая учитывать НДС при расчетах стартовой цены нефти. Этот факт позволил «Укрнафте» и дальше торговать ресурсом дешевле его реальной стоимости. Правда, эта победная поступь была прервана в середине прошлого года, когда правительство установило надбавку за качество, учитываемую при определении стартовой аукционной цены украинской нефти, в размере $17/т.
В итоге «Укрнафта» все-таки начала торговать черным золотом по цене, максимально близкой к нынешним реалиям. К примеру, на последнем аукционе, состоявшемся 23 сентября, ПАО продало нефть по 7,2тысячи грн./т (или $110/баррель), что вполне соизмеримо с нынешними мировыми котировками на Brent - порядка $105/баррель.
Но уже в ближайшее время «Приват» может вернуться к схеме продаж сырья по демпинговой цене. Буквально на днях «Укрнафта», по данным «k:», планирует начать внеаукционную передачу нефти киевскому ООО «Альфа-Ойл». Справедливости ради следует отметить, что в адрес этой компании будет поставлено всего 20 тыс. т черного золота, а сама отгрузка сырья состоится в рамках мирового соглашения, подписанного сторонами по итогам судебного разбирательства. Но эти нюансы вторичны, а главное заключается в самом факте согласия «Укрнафты» начать передачу нефти вне аукционов.
Это обстоятельство дает повод предположить, что в скором времени ПАО будет наращивать объемы поставок сырья на «внеконкурсной» основе, передавая его родственным «Привату» компаниям. К слову, таким же образом «Укрнафта» уже давно поступает со своим газом. Так, в соответствии с отечественным законодательством она обязана продавать собственное голубое топливо исключительно НАК «Нафтогаз Украины». Но поскольку впоследствии НАК перепродает его населению, государство искусственно сдерживает цену закупки топлива у «Укрнафты», что последней, естественно, не выгодно. Поэтому на протяжении последних нескольких лет ПАО продает «Нафтогазу» лишь часть добываемого газа, благодаря чему смогло накопить в подземных хранилищах около 10 млрд. м3 газа. Судя по всему, этот «газовый опыт» днепропетровская бизнес-группа решила перенести в нефтяное поле.
ЮРИЙ САВЧЕНКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Київмедпрепарат має багатомільйонні борги, суд на вимогу кредитора призначив розпорядника майна
За перший день старту програми "3000 км Україною" українці оформили понад 4000 квитків до або із прифронтових регіонів.
Найближчим часом будуть заповнені вакантні місця у наглядовій раді АТ "Укроборонпром" та інших оборонних підприємств.
Квитки, які братимуть участь у програмі «3000 км Україною», становитимуть до 10% загального обсягу місць у низький період.
Національний банк України (НБУ) за результатами безвиїзного нагляду
встановив порушення вимог законодавства на платіжному ринку з боку АТ
"Укрпошта" та застосував до компанії захід впливу у вигляді письмового
застереження.
Кабінет міністрів переводить ДП "Ліси України" у статус акціонерного
товариства, але 100% акцій залишаються у власності держави, повідомила
премʼєр-міністр Юлія Свириденко.
Одне з провідних підприємств важкого машинобудування в Україні довели до банкрутства
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.