Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В ближайшее время ПАО «Укрнафта» может кардинально изменить схему поставки нефти родственным трейдерам

11:00 05.10.2011 |

Новини компаній

В ближайшее время ПАО «Укрнафта» может кардинально изменить схему поставки нефти родственным трейдерам. Одну из первых таких операций осуществят уже на днях - на внеаукционной основе фирме ООО «Альфа-Ойл» будет передано 20 тыс. т черного золота. В дальнейшем объем поставок может быть увеличен на несколько порядков, что позволит существенно нарастить доходы днепропетровской бизнес-группы и оставить не у дел государство.

Несмотря на то что «Укрнафта» является лидером отечественной нефтегазодобычи, в последние годы ее доходы от продажи углеводородов стабильно сокращаются. Но этот факт вовсе не смущает контролирующую эту компанию группу «Приват». В первую очередь потому, что именно днепропетровцев можно считать идеологами схемы, в рамках которой «Укрнафта» стабильно продавала нефть дешевле ее рыночной стоимости. Как правило, эта цепочка состоит из небольшого количества участников: «Укрнафта» продает черное золото по демпинговой стоимости приватовским компаниям ООО «Риализ Ойл», ООО «Гильдия Ойл», ООО «Риверс Лтд» и т.д., а те впоследствии перепродают сырье (уже по рыночной цене) родственным нефтеперерабатывающим заводам. Таким образом, центр прибыли выводится за пределы «Укрнафты», в которой 50% принадлежит государству.

Понятно, что благодаря такой схеме группа «Приват» зарабатывает сотни миллионов гривен, часть из которых она может потратить на борьбу с конкурентами, устанавливая демпинговые цены на нефтепродукты в рознице. Многих участников рынка такая модель поведения Игоря Коломойского раздражает, поэтому они активно пытались перекрыть канал доступа этого бизнесмена к дешевой нефти. К успехам оппонентов «Привата» можно отнести то, что с прошлого года на законодательном уровне было предусмотрено правило, в соответствии с которым цена нефти украинского происхождения, продаваемой на аукционах, привязывается к таможенной стоимости нефти, ввозимой в страну. Это решение заставило «Укрнафту» в начале 2010 года повысить стартовую цену на аукционе сразу на 40% - до 5 тыс. грн. за тонну. Но чуть позже юристы «Привата» нашли способ решить эту проблему: в законе о госбюджете не была прописана норма, требующая или запрещающая учитывать НДС при расчетах стартовой цены нефти. Этот факт позволил «Укрнафте» и дальше торговать ресурсом дешевле его реальной стоимости. Правда, эта победная поступь была прервана в середине прошлого года, когда правительство установило надбавку за качество, учитываемую при определении стартовой аукционной цены украинской нефти, в размере $17/т.

В итоге «Укрнафта» все-таки начала торговать черным золотом по цене, максимально близкой к нынешним реалиям. К примеру, на последнем аукционе, состоявшемся 23 сентября, ПАО продало нефть по 7,2тысячи грн./т (или $110/баррель), что вполне соизмеримо с нынешними мировыми котировками на Brent - порядка $105/баррель.

Но уже в ближайшее время «Приват» может вернуться к схеме продаж сырья по демпинговой цене. Буквально на днях «Укрнафта», по данным «k:», планирует начать внеаукционную передачу нефти киевскому ООО «Альфа-Ойл». Справедливости ради следует отметить, что в адрес этой компании будет поставлено всего 20 тыс. т черного золота, а сама отгрузка сырья состоится в рамках мирового соглашения, подписанного сторонами по итогам судебного разбирательства. Но эти нюансы вторичны, а главное заключается в самом факте согласия «Укрнафты» начать передачу нефти вне аукционов.

Это обстоятельство дает повод предположить, что в скором времени ПАО будет наращивать объемы поставок сырья на «внеконкурсной» основе, передавая его родственным «Привату» компаниям. К слову, таким же образом «Укрнафта» уже давно поступает со своим газом. Так, в соответствии с отечественным законодательством она обязана продавать собственное голубое топливо исключительно НАК «Нафтогаз Украины». Но поскольку впоследствии НАК перепродает его населению, государство искусственно сдерживает цену закупки топлива у «Укрнафты», что последней, естественно, не выгодно. Поэтому на протяжении последних нескольких лет ПАО продает «Нафтогазу» лишь часть добываемого газа, благодаря чему смогло накопить в подземных хранилищах около 10 млрд. м3 газа. Судя по всему, этот «газовый опыт» днепропетровская бизнес-группа решила перенести в нефтяное поле.

ЮРИЙ САВЧЕНКО

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес