Фінансові новини
- |
- 21.07.26
- |
- 13:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине составлен Индекс прозрачности и подотчетности
09:56 29.09.2011 |
В Украине впервые был составлен Индекс прозрачности и подотчетности с целью показать, насколько компании открыты перед обществом.
Как сообщает газета "Дело", его инициатором стал Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности». Исследование сделано в рамках проекта «Объединяемся ради реформ (UNITER)», который финансируется Агентством США по международному развитию (USAID).
Первое место заняла компания ДТЭК, набравшая 160 баллов из 200 возможных, а ее уровень прозрачности (раскрытия информации по КСО) составил 80%.
ТОП-10 самых прозрачных компаний в Украине
|
|
Компания |
Баллы |
% прозрачности (раскрытие информации по КСО) |
|
1 |
160 баллов |
80% прозрачности |
|
|
2 |
146 баллов |
73% прозрачности |
|
|
3 |
«Оболонь» |
140 баллов |
70% прозрачности |
|
4 |
122 балла |
61 % прозрачности |
|
|
5 |
119 баллов |
59,5% прозрачности |
|
|
6 |
«Киевстар» |
117 баллов |
58,5% прозрачности |
|
7 |
106 баллов |
53% прозрачности |
|
|
8 |
105 баллов |
52,5% прозрачности |
|
|
9 |
104 балла |
52% прозрачности |
|
|
10 |
103 балла |
51,5% прозрачности |
Как считали
По 4 критериям были проанализированы веб-сайты крупнейших компании Украины (по рейтингу ТОП-100 издательства «Экономика»), а также компаний, акции которых котируются на международных биржах. Кроме того, провели сравнение топ-10 украинских компаний с топ-10 российских, с топ-10 израильских и топ-10 мировых (по рейтингу Global 500 в 2011 году, опубликованного журналом Fortune). Всего в исследовании приняли участие 143 компании.
Итак, веб-сайты компаний в Украине оценили по 4 критериям.
• Отчетность (наличие нефинансового отчета) - 50% индекса
• Прозрачность (раскрытие информации по ключевым сферам КСО) - 30% индекса
• Навигация (уровень легкости доступа читателя к любой информации о КСО компании) - 10% индекса
• Доступность (потенциальная доступность веб-сайта с точки зрения различных аспектов - языка, наличия контактной информации, доступности для людей с ограниченными возможностями - 10% индекса.
То есть вся необходимая информация была получена из открытых источников. И любой человек может проверить достоверность результатов Индекса.
В исследовании была использована методика, опробированная в Израиле. Ее разработала организация Beyond Business. По этой методике третий год составляют Индекс прозрачности и подотчетности израильских компаний.

"Перед тем как проводить оценку, мы послали компаниям письмо с подробным описанием критериев. И некоторые привели в порядок свои веб-сайты, что-то изменили на них", - отметила руководитель Центра развития КСО Марина Сапрыкина.
"Это действительно так, - подтвердила Виктория Гриб, менеджер по КСО компании ДТЭК. - У нас давно в планах было поработать с нашим сайтом в том числе. Но иногда делаешь основные проекты, а до этого направления руки не доходят. Индекс послужил своего рода толчком. Были поставлены другие сроки, и мы постарались показать все, что у нас есть и каким образом мы работаем".
Уровень информативности корпоративных сайтов
Вывод, сделанный аналитиками,, малоутешителен. Украинские компании недостаточно открыты перед обществом, а уровень информативности сайтов низкий.
В 59,8% компаний подробная информация об их деятельности доступна только для внутреннего пользования.
Как показал Индекс, компании, попавшие в первую десятку, имеют нефинансовые отчеты, детализированное описание внедрения социальных и экологических проектов и удобную навигацию сайтов. Но большинство других участников индекса уделяет внимание одному или двум сферам КСО. А это говорит о том, что пока что в большинстве компаний отсутствует комплексное понятие социальной ответственности.

Еще меньше информации по теме, почему выбрано то или иное направление КСО или КСО-проект, насколько он значим для бизнеса, какой принес результат.
"Большинство компаний не показывает, как внедрение КСО влияет на эффективность их основного бизнеса, - комментирует Марина Сапрыкина. - Но мы намерены активно этим вопросом заниматься".
В рамках готовящегося на октябрь СSR-marketing состоится круглый стол по мониторингу и оценке КСО-проектов.
Как отмечает эксперт, удивило, что 23 компании - представительства международных компаний вообще не имеют в Украине собственных сайтов, краткая информация об их деятельности размещена лишь на глобальном сайте.
Зато те, у которых сайты есть, в большинстве случаев ведут их на украинском, русском и английском языках.

"Интересен такой момент: как можно связаться с той или иной компанией? На сайте ДТЭК, например, есть прямой номер менеджера по КСО. Но такое - редкость. На большинстве сайтов общий почтовый ящик info@.., - поделилась наблюдениями Марина Сапрыкина. - Мы даже некоторые адреса решили проверить, послав письмо на іnfo@. Ответа так и не получили".
Что с нефинансовыми отчетами
Только 23 компании, участвующих в индексе, освещают информацию о нефинансовой отчетности.
На сегодня в Украине 3 отчета делаются в соответствии GRI G3 (уровень В);
2 отчета - GRI G3, уровень С; 11 - согласно другим стандартам отчетности;
7 компаний частично предоставляют нефинансовую отчетность в годовом финансовом отчете.
"Для меня были абсолютно неожиданно, что в первую десятку вошли компании, у которых нет отчетности по GRI. Например, высокое место заняла компания "АрселорМиттал", - комментирует результаты исследования Марина Сапрыкина.
По ее мнению, интересен и такой факт: например, «Мироновский хлебопродукт», у которого несколько лет назад не было вообще ничего о КСО, сейчас имеет такую информацию на английском. Как видим, инвесторы интересуются. Потому компания и включила раздел по КСО в английскую версию сайта. А для украинского рынка - не включила, потому что от нее этого не требуют.
"Так что нужно делать такой запрос бизнесу. Я считаю, что Индекс как раз и есть такое требование", - отмечает Марина Сапрыкина.
В следующем году Центр "Развитие КСО" намерен совместно с партнерами Beyond Business сделать глобальный рейтинг прозрачности, куда войдут и украинские компании.
Компании, веб-сайты которых оценивали:
Ferrexpo, Fozzy Group, ING Банк, LG Украина, PWC Украины, А.Т.К., АвтоКрАЗ, Агросвит, Аэропорт «Борисполь», Алчевский металлургический комбинат, Алчевсккокс, АрселорМиттал Кривой Рог, АСК «Омега», Аснова Холдинг, Астарта-Киев, АТБ Маркет, БаДМ, Бритиш Американ Тобакко Украина, Галнафтогаз, Дельта Лоцман, Днепроэнерго, Днепрооблэнерго, Донецкая железная дорога, Донецкоблэнерго, Донецксталь, ДК «Укргазвыдобуток», ДТЭК, Энергоатом, Эпицентр К, Эрнст энд Янг Украина, Запорожьеоблэнерго, Запорожкокс, Запорожсталь, Запорожтрансформатор, Западэнерго, Зоря-Машпроект, Ильичевский морской порт, Индустриальный Союз Донбасса, Институт «Южниипрогаз», Интерпайп, Кернел-Трейд, Киевэнерго, Киевгорстрой, Киевстар, Киевский картонно-бумажный комбинат, Континент Нефте Трейд (ТМ WOG), Конти, Корпорация «Богдан», Крафт Фудз Украина, Креатив-Групп, Крюковский вагоностроительный завод, Лемтранс, Лукойл Украина, Львовская железная дорога, Мариупольский торговый порт, Метинвест, МЕТРО Кэш энд Керри Украина, Мироновский хлебопродукт, Милкиленд Украина, Мотор Сич, МТС Украина, НАК «Нафтогаз Украины», Нефтехимик Прикарпатья, Нибулон, Никопольский завод ферросплавов, Новокраматорский машиностроительный завод, Оболонь, Одесская железная дорога, Одесский морской порт, Оптима Фарм, ОТП Банк, Ощадбанк, ЮЖД, Южный ГОК, ЮЗЖД, Полтавская газонефтяная компания, Порт «Южный», ПриватБанк, ПЖД, Проктер энд Гембл Украина, ПУМБ, Райз, Рошен, Рубежанский картонно-тарный комбинат, САН ИнБев Украина, Систем Кэпитал Менеджмент, Славутич, Смарт Групп, Стахановский вагоностроительный завод, Страховая группа «ТАС», Технологическая аграрная компания «Объединенная», ТНК-ВР Коммерс, Турбоатом, Украинская страховая группа, Укргидроэнерго, Укрэнерго, Укрнефть, Укрпочта, Укртатнафта, Укртелеком, Укртрансгаз, Укртранснафта, Фармак, Хенкель Украина, Центрэнерго, Шахта им. Засядько.
Автор: Елена Гладских
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Група Нафтогаз реструктуризувала єврооблігацій на загальну суму майже 1,2 млрд євро.
Герман Сметанін йде з посади генерального директора "Української оборонної промисловості". Про це Герман Сметанін повідомив у Телеграм.
Портові активи Кернел зазнали важких ударів у ніч з 10 на 11 та з 11
на 12 липня під час масованих атак на порт Чорноморська.
Господарський суд Львівської області визнав ПАТ "Нафтопереробний комплекс Галичина" банкрутом через борг у понад 18 млрд грн і відкрив ліквідаційну процедуру.
Кабінет міністрів затвердив нові умови продажу пакета акцій у розмірі
99,9% статутного капіталу АТ "Сумихімпром" зі стартовою ціною 1,005 млрд
грн.
Флагман OPPO Find X10 Pro Max, котрий вийде восени, вперше в історії
смартфонів отримає три камери по 200 МП, повідомляє інсайдер Digital
Chat Station. Ще 50 МП приходиться на фронтальну камеру.
Глобальні реєстрації електромобілів і plug-in гібридів у червні зросли на 7% у річному вимірі - до 2 млн одиниць.
Угода про виробництво чипів між Apple та Intel могла бути підписана під
тиском, оскільки адміністрація Білого дому планувала запровадити
100-відсоткові мита на кремній, який використовується в iPhone та Mac.
Компанія Radia розширила команду інженерів, що працюють над своїм
вантажним літаком WindRunner, обравши аерокосмічні компанії Latecoere та
Stirling Dynamics для розробки двох найважливіших систем літака.
OpenAI офіційно представила ChatGPT Work - новий інструмент, який
об'єднує можливості чат-бота, агента для виконання завдань і
програмування в одному застосунку.
За підсумками першого півріччя український автопарк поповнився 111,5 тис. уживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.