Фінансові новини
- |
- 25.09.26
- |
- 09:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Велта" намерена открыть новый горно-обогатительный комбинат
20:58 27.09.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Кандидат в титаны", в Украине появится еще один игрок на рынке титана. Вчера малоизвестная днепропетровская фирма "Велта" сообщила, что до конца года введет в эксплуатацию новый горно-обогатительный комбинат по производству ильменитового концентрата на Бирзуловском месторождении в Кировоградской области. Эксперты отмечают, что сейчас наблюдается активизация инвестиций в титановую промышленность, объясняя это наблюдаемым ростом спроса и цен на продукцию.
В конце осени в Кировоградской области будет введен в эксплуатацию новый горно-обогатительный комбинат (ГОК) по добыче и переработке ильменитовых песков, сообщила вчера компания "Велта". ГОК будет работать на Бирзуловском месторождении, его мощности — 185 тыс. т ильменитового концентрата и строительного песка в год. К 2014 году "Велта" планирует наладить выпуск титанового шлака и чугуна в объеме порядка 300 тыс. т в год. "Весь объем ильменитового концентрата, а в будущем титанового шлака и чугуна, будет экспортироваться в основном в Европу и страны Азии",— рассказала "Ъ" пресс-секретарь компании Анна Матвиенко. По ее данным, общий объем инвестиций в проект составит $70 млн, основная часть из которых заемная.
"Велта" была создана еще в 2000 году для развития Бирзуловского месторождения ильменита. В 2007 году Министерство охраны окружающей природной среды выдало ей специальное разрешение на промышленную разработку недр сроком на 20 лет. Запасы месторождения не раскрываются. Но, по данным компании, при проектной его эксплуатации запасов хватит на 30-35 лет. По данным участников рынка, "Велта" принадлежит менеджерам компании, в частности гендиректору Андрею Бродскому.
Заявленные мощности компании совсем небольшие — для сравнения, крупнейший производитель ильменитового концентрата в Украине — Иршанский ГОК — ежегодно производит порядка 500 тыс. т продукции. Но если до сих пор эта отрасль была фактически сконцентрирована предприятиями бизнесмена Дмитрия Фирташа (владеет Иршанским, Вольногорским и Междуреченский ГОКами и компанией "Валки-Ильменит"), то в последнее время на этом рынке начали появляться новые игроки. Подконтрольная российской корпорации "Ростехнологии" компания ТАКО ранее заявляла, что планирует инвестировать $680 млн в Федоровское месторождение, построив ГОК мощностью 600 тыс. т концентрата в год. А малоизвестная компания "Сириус" в сентябре объявила о намерении привлечь $230-250 млн для разработки Кропивенского месторождения (см. "Ъ" от 8 сентября). Впрочем, и Дмитрий Фирташ намерен наращивать мощности своего бизнеса — в разработку Стремигородского месторождения он планирует инвестировать $450 млн.
Генеральный директор компании ТАКО Виктор Полевой поясняет активизацию инвестиций в титановой промышленности ростом спроса и цен на продукцию. В 2010 году, по оценке Kenmare Resources, потребление титансодержащего сырья в мире увеличилось на 15%, до 6,2 млн т в пересчете на содержание диоксида титана. В частности, цены растут на рынке Азии, куда "Велта" намерена поставлять свою продукцию. По данным Industrial Minerals, в 2010 году в Китае цены на ильменитовый концентрат (46% содержания двуокиси титана) выросли почти на 70%, до $143/т, титановые шлаки (92%) — 22-24%, до $751-767/т. "Благодаря спросу на титан в основном со стороны авиастроения, космической и военной промышленности в ближайшие несколько лет ожидается продолжение роста цен на этот металл, а значит цен на ильменитовый концентрат не менее чем на 10% в год",— отмечает господин Полевой.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Україна найближчим часом отримає майже 3 млрд євро в межах Ukraine Facility. Рада ЄС схвалила восьмий регулярний транш після виконання Україною десяти цільових кроків, передбачених Планом України.
Україна досягла домовленості з донорами про встановлення стелі обороту фізичних осіб-підприємців (ФОП), до якої вони можуть працювати без реєстрації платниками податку на додану вартість (ПДВ), на максимальному рівні, дозволеному у Європейському Союзі, який складає EUR85 тис. на рік
Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії уряду Канади; кошти будуть спрямовані на пенсійні видатки з бюджету.
Україна отримає від Франції нові засоби для посилення протиповітряної оборони, зокрема радари та перехоплювачі.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Генеральний директор АТ "Укргазвидобування" Юрій Ткачук став переможцем конкурсу на посаду генерального директора АТ "НАЕК "Енергоатом". Про це міністерство економіки та довкілля України повідомило в неділю, 20 вересня.
Кабінет міністрів України затвердив у четвер, 17 вересня, нові правила роботи залізниці та вокзалів залежно від рівня повітряної загрози.
Група компаній "Автострада" призупиняє роботи на всіх об'єктах в Україні через зупинення державного фінансування капітальних видатків.
У середу, 16 вересня, відбулося засідання парламентського комітету з питань транспорту та інфраструктури, за участі уряду, на якому було розглянуто питання конфлікту між Національним банком України (НБУ) та Укрпоштою.
Сім із 59 платоспроможних банків України наразі не відповідають новим вимогам законодавства - статутний капіталу "не дотягує" до мінімальних 250 мільйонів гривень.
Оператор запустив лінійку тарифних планів під назвою "Сімка", яка складається з двох пропозицій - з 15 ГБ та 60 Гб мобільного інтернету на місяць.
Агрохолдинг "Кернел" пройшов польовий аудит міжнародної організації Verra, яка адмініструє Verified Carbon Standard (VCS) - одну з провідних світових програм сертифікації вуглецевих проєктів.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.
Стартап Velocys з Х'юстона запустив свій інноваційний реактор AlphaCore 800, здатний виробляти понад 127 000 літрів екологічно чистого авіапального на день.
Час заряджання розраховано на 45 хвилин, тобто вкладається у звичайний час технічного обслуговування літака між рейсами.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.
За даними Nikkei, це не просто експеримент, а частина масштабної стратегії модернізації виробництва, яка стартує у 2028 році.
Американський виробник електромобілів Lucid об'єднує зусилля з естонською платформою для замовлення поїздок Bolt задля виходу на європейський ринок роботаксі.
Європейський Союз попросив Китай добровільно скоротити експорт гібридних автомобілів у межах зусиль, спрямованих на недопущення торговельної війни.