Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина заключила первое соглашение с Таможенным союзом

11:59 27.09.2011 |

Новини компаній

Как пишет "Коммерсает-Украина" в статье "Таможенный союз видно в трубу", в прошлый четверг Украина и Таможенный союз регламентировали объем беспошлинного экспорта стальных и нержавеющих труб на IV квартал, рассказал уполномоченный Кабмина по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский, представлявший Украину на переговорах. По его словам, в ближайшие три месяца должны быть согласованы договоры и на 2012 год - ожидается, что квота будет установлена исходя из годовых объемов поставок в прежние годы.

Беспошлинно экспортировать продукцию смогут крупнейшие производители стальных ("Интерпайп" Виктора Пинчука) и нержавеющих труб (холдинг Centravis семьи Атанасовых). С 1 октября по 31 декабря квота составит 65 тыс. т для России, 18 тыс. т - Белоруссии, 14 тыс. т - Казахстана. Для остальных производителей до 2015 года действуют пошлины в 19,4-37,8%.

Для "Интерпайпа" и Centravis страны ТС - крупнейшие рынки сбыта, которые занимают около трети их экспорта. По данным "Держзовнишинформ", в I полугодии "Интерпайп" экспортировал в Россию 169 тыс. т труб на сумму $201 млн, в Белоруссию - 33 тыс. т ($40 млн), Казахстан - 27 тыс. т ($34 млн). Centravis поставил 2,3 тыс. т ($29 млн) в РФ и 0,19 тыс. т ($2,2 млн) в Белоруссию.

Нынешнее соглашение - позитивный сигнал, который можно трактовать как начало конструктивного диалога между странами


Согласно межправительственному соглашению между Украиной и Россией, "Интерпайп" имел квоту на беспошлинные поставки продукции, для Centravis пошлина составляла 9,9%. Однако со следующего года условия работы обеих компаний могли значительно ухудшиться - срок соглашения для "Интерпайпа" истекал в этом году, а в отношении импорта продукции Centravis на территорию ТС министерство промышленности и торговли РФ в сентябре начало расследование (см. "Ъ" от 1 сентября). "В последнее время Россия показывала, что может ввести ограничения для нашей продукции, и вынуждала Украину вступить в ТС. Нынешнее соглашение - позитивный сигнал, который можно трактовать как начало конструктивного диалога между странами",- говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. По словам источника "Ъ", близкого к переговорам, проблем с заключением соглашений на следующий год также не должно возникнуть. "В ходе нынешних переговоров обсуждались и поставки в следующем году. Подписанное соглашение практически гарантирует заключение контрактов на 2012 год",- отметил он. В "Интерпайпе" и Centravis комментарии не предоставили.

Это первое соглашение Украины и ТС, говорит господин Бродский. Василий Юрчишин отмечает, что поставки трубной продукции - небольшая часть экспорта между странами, поэтому говорить о переломе в отношениях Украины и России рано. "Доля украинских труб в общем объеме потребления рынка России, не говоря уже об объединенном с Белоруссией и Казахстаном рынке, не превышает 10%",- соглашается представитель одной из крупнейших трубных компаний в РФ.

В то же время для Украины это первый шаг по отработке будущего формата сотрудничества с ТС, отметил глава подкомитета Верховной рады по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов). "Мы не собираемся вступать в организацию, но заинтересованы в сотрудничестве",- говорит он. До конца года Украина рассчитывает решить вопрос о торговле сахаром в рамках СНГ. Как заявил на минувшей неделе министр аграрной политики Николай Присяжнюк, проблемы связаны с тем, что в ТС работают единые правила торговли, тогда как Украина имеет взаимные ограничения в торговле сахаром с РФ и свободную торговлю с Белоруссией.

Александр Черновалов, Юрий Панченко

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес