Фінансові новини
- |
- 08.02.26
- |
- 15:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фонд госимущества включил в график приватизации на этот год ГАХК «Днепровский машзавод» (ДМЗ)
12:25 31.08.2011 |
Как пишут "Экономические известия" в статье "Днепровский машзавод продадут", согласно опубликованному в газете «Ведомости приватизации» приказе ФГИ, ведомство утвердило помесячный план-график выставления на продажу пакетов акций компаний до конца 2011 г. (3-4 квартал). В этот перечень попала и Государственная акционерная холдинговая компания «Днепровский машиностроительный завод», 100% акций которой должны быть проданы в декабре.
Сегодня ГАХК «ДМЗ» - это ПАО с одноименным названием, а также ГАО «Конструкторское бюро «Днепровское». ПАО «ДМЗ», как говорится на сайте самого предприятия,- единственный производственный комплекс в Украине, который способен самостоятельно разрабатывать и производить цифровые системы телекоммуникаций. Когда-то завод специализировался на создании радиолокационной техники и систем предупреждения ракетного нападения. В портфеле конструкторского бюро - разработки систем спецзащиты телекоммуникационных сетей и программы телефонизации силовых ведомств. Основным же направлением деятельности завода традиционно было оборудования систем ПВО и ПРО, противоракетного наблюдения и обороны, контроля космического пространства, военной связи.
Правда, после распада Союза предприятию пришлось переориентировать свой технический потенциал в сторону гражданских нужд, и «ДМЗ» сосредоточился на разработке систем телефонии. Так, за время независимости силами завода была создана отечественная автоматическая цифровая телефонная станция системы «Днепр» мощностью до 400 тысяч абонентских линий в год. Главным заказчиком компании традиционно выступал «Укртелеком» - именно в сотрудничестве с госоператором фиксированной связи «ДМЗ» был назначен ответственным за реализацию программы по созданию единой Национальной системы связи Украины. Стоит отметить, что, по данным системы раскрытия информации, ГАХК «ДМЗ» принадлежит 50% ПАО «ДМЗ», еще 19% находятся в собственности ООО «Днепротехинвест» (г. Днепропетровск). О владельцах остальных акций не сообщается.
В последние годы (начиная с кризисного 2008 г.) «Днепровский машзавод», говорят на предприятии, утратил почти все заказы по развитию телефонных сетей «Укртелекома». Если в 2008 г. завод вообще остановился, то сейчас загрузка профильными заказами составляла не более 13-15% от проектной мощности предприятия. Чтобы работать с прибылью, загрузка должна составлять не менее 300-350 портов связи в год. Потребность «Укртелекома» оценивается специалистами на уровне 600-700 портов.
С учетом того, что у «ДМЗ» уже есть частные собственники, можно предположить, что участие в будущей приватизации может быть им интересно. Кто стоит за ООО «Днепротехинвест» - неизвестно, но еще в 2009 г. о желании выкупить госпакет ПАО «ДМЗ» у государства заявляли представители днепропетровской промышленной корпорации «Веста». «Мы планируем выкупить полностью «ДМЗ» и строить на его территории другое производство. За два года мы его переделаем»,- заявил тогда президент корпорации и ее совладелец Виктор Дзендзерский. Дело в том, что на базе «ДМЗ» (по схеме аренды производственных цехов предприятия) создан целый ряд частных компаний, одна из которых - дочерняя структура «Весты», ЗАО «Веста-Днепр» (25% этого предприятия принадлежит ПАО «ДМЗ»). На машзаводе «Веста-Днепр» появилась еще в 2004 г., а уже в 2009 г. представители корпорации «Веста» фактически взяли «ДМЗ» в свое управление, расставив на ключевых постах как ПАО, так и ГАХК лояльный менеджмент.
Интересно, что деятельность «Веста-Днепр» не связана с телефонией и системами связи: компания специализируется на производстве аккумуляторов. По поводу мощностей «ДМЗ» у предприятия амбициозные планы: там собираются выпускать энергосберегающее оборудование, а также наладить производство альтернативных источников энергии - ветроустановок и солнечных батарей и даже аккумуляторных батарей для электромобилей.
Казалось бы, днепропетровские аккумуляторщики подготовили достаточно прочную базу для того, чтобы беспрепятственно получить контроль над желанным активом. Впрочем, многое зависит от воли государства и того, на каких условиях будет продаваться ГАХК - не исключено, что одним из них будет сохранение телекоммуникационного профиля предприятия. На «ДМЗ» сообщили, что в связи с приватизацией «Укртелекома» в конце прошлого года завод возобновил производство средств спецсвязи, хотя производство нетрадиционных источников энергии остается столь же приоритетным направлением деятельности.
Екатерина ГРЕБЕНИК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
"Укрзалізниця" запускає динамічне ціноутворення для квитків на поїзди преміум-сегменту - СВ (люкс) та І класу Інтерсіті.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Гірничо-металургійна група "Метінвест" не змогла домовитися із
держателями облігацій із термінами погашення у 2026, 2027 і 2029 роках
щодо їхньої пролонгації, повідомляється на Ірландській фондовій біржі.
Президент України Володимир Зеленський провів нараду із командою
переговірників на тристоронніх зустрічах між Україною, Росією та
Сполученими Штатами, на якій, зокрема, обговорили двосторонній документ
щодо гарантій безпеки зі США
Група "Київстар" (Kyivstar Group) оголосила про вторинне розміщення
(SPO) 12,5 млн акцій на американській біржі Nasdaq за ціною $10,5 за
акцію.
Дев'ять трейдерів погодилися добровільно розірвати договори із НАЕК
"Енергоатом" на постачання енергії за результатами торгів 14 січня.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.