Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Авиадвигатель АИ-222-25, разработанный запорожским МКБ «Прогресс» им. А. Г. Ивченко, будет целиком выпускаться на Омском моторостроительном объединении им. П. И. Баранова (РФ)

10:59 29.08.2011 |

Новини компаній

Как пишут "Экономические известия" в статье "Двигатель улетели в Омск",авиадвигатель АИ-222-25, разработанный запорожским МКБ «Прогресс» им. А. Г. Ивченко, будет целиком выпускаться на Омском моторостроительном объединении им. П. И. Баранова (РФ). Об этом сообщила пресс-служба российского предприятия. Напомним, в этом году ОМО им. Баранова вошло в государственный НПЦ газотурбостроения «Салют», который принимал участие в создании этого двигателя и сейчас поставляет агрегаты для их производства на «Мотор Січі».

Российская сторона по этому проекту и ранее не скрывала желания сократить участие в нем партнеров из Украины и даже указывала на то, что под вопросом находится право получения роялти «Прогрессом». «Сейчас есть большое желание навести порядок в интеллектуальных правах собственности на эти двигатели. На мой взгляд, участие РФ в их финансировании и создании очевидно»,- заявил в июле в одном из своих первых интервью новоназначенный директор реструктуризированного НПЦ «Салют» Владислав Масалов. По его словам, Минпром РФ начал активную работу по узакониванию прав «Салюта» на выпускаемые в Запорожье двигатели с целью «изменить взаимоотношения, чтобы они были действительно партнерские». Для этого Украине было предложено создать СП с долями 50 на 50, которое получило бы права на двигатели семейства АИ-222, а также Д-27 (предназначен для самолетов Ан-70). Пока ни в Минпромполитики, ни на конструкторском предприятии не сообщили, какой ответ был дан на эти предложения. В то же время гендиректор МКБ «Прогресс» Игорь Кравченко допустил, что создание СП по двигателю Д-27 возможно, но только потому, что создание этого агрегата пока находится на стадии освоения серийного производства.

Отметим, ранее СМИ писали о том, что «Салют» намерен прекратить сотрудничество с «Прогрессом» по производству двигателей Д-436 для самолетов Ан-148 и Бе-200. Мотивировано решение было тем, что нецелесообразно платить роялти конструкторам с учетом сделанных Россией финансовых вливаний в эти разработки. Правда, позже в МКБ опровергли эту информацию. Комментируя вопрос роялти, Игорь Кравченко заявил, что считает уплату роялти справедливой, тем более что, по его словам, плата за интеллектуальные права равнозначна как для российского «Салюта», так и для украинской «Мотор Січі».

Двигатель АИ-222-25 разрабатывался без бюджетной поддержки, исключительно за счет средств предприятий, задействованных в кооперации («Прогресс», «Салют» и «Мотор Січ»). Каковы были вложения в проект с каждой стороны, партнеры не озвучивают, в «Салюте» сообщили только, что около 3 млн. руб. (около $100 тыс.) было вложено в освоение серийного производства двигателя (НПЦ имеет доступ к полному комплекту документации для самостоятельного производства АИ-222-25, правда, до сих пор удавалось выпускать только единичные экземпляры). В то же время в «Мотор Січі» считают, что основные издержки по запуску двигателя в производство легли на запорожцев.

Конфликт вокруг двигателя АИ-222-25 можно рассматривать не только в разрезе попыток России вытеснить «Мотор Січ» с рынка поставок двигателей для широко востребованных военных и гражданских самолетов, но и с точки зрения амбиций северного соседа по созданию двигателя нового поколения. К пятому поколению моторов специалисты относят агрегат АИ-222-25F (F - форсажный), разработку и испытания которого только недавно завершили украинские конструкторы. Это первый в Украине форсажный двигатель - в МКБ «Прогресс» утверждают, что с его созданием наша страна вошла в пятерку государств, освоивших выпуск такой продукции. Форсажная камера позволяет боевым самолетам достигать сверхзвуковых скоростей. По сути, рынок сбыта этого агрегата сводится к географии эксплуатации трех учебных боевых моделей: Як-130 (РФ), Aermacchi M-346 (Италия) и L-15 (Китай). Основные надежды моторостроителей возлагались на россиян (только потребность Минобороны РФ в Як-130 оценивается в 250 единиц, а объем уже существующих заказов - 100 единиц), а также китайцев. Именно по заказу последних конструкторы взялись за разработку новой модификации двигателя. И если с началом самостоятельного выпуска АИ-222-25 в России возможности этого рынка сбыта для «Мотор Січі» существенно сужаются, то с китайцами, к сожалению, тоже все не так ясно. Ранее, еще до окончания испытаний, президент компании Вячеслав Богуслаев говорил о том, что есть договоренность о закупке китайцами 250 двигателей. Но уже сейчас, когда двигатель готов к поставкам, заказчик приобрел пока лишь девять моторов, а твердый контракт заключен на 40 единиц.

Екатерина ГРЕБЕНИК

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес