Фінансові новини
- |
- 01.09.26
- |
- 00:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Вчера самолеты "АэроСвита" не смогли взлететь из-за протеста пилотов
11:04 02.08.2011 |
Как пишет Коммерсант-Украина" в статье "Первым делом зарплаты", задержки рейсов "АэроСвита" начались вчера рано утром в аэропортах "Борисполь" и "Симферополь". Пассажирам, ожидающим отлета, было объявлено, что пилоты отказываются выходить в рейс. Позже стало известно, что задерживаются рейсы не только на вылет, но и на прилет: в частности, о проблемах с отправкой 67 пассажиров из Стамбула объявили в пресс-службе Министерства иностранных дел. Руководство компании обещало пассажирам предоставить номер в гостинице или вернуть деньги в случае задержки более чем на 7 часов.
Пилоты самолетов Boeing-737 вышли на работу, но отказались вылетать, мотивируя это морально-психологическим состоянием, которое не позволяет выполнять полеты, рассказал помощник гендиректора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый. Позже "АэроСвит" распространил сообщение о том, что акция протеста была организована профсоюзом "Лига линейных пилотов" (ЛЛП).
"Профсоюз выступил с требованием индексации выплат, осуществленных администрацией авиакомпании в период социально-экономического кризиса 2008-2009 годов, а также включения в договор нового положения об оплате труда пилотов Boeing-737, которое предусматривает повышение уровня оплаты примерно на 18%",- говорится в сообщении. Спустя 4 часа переговоров руководство "АэроСвита" договорилось с пилотами о вылетах из зарубежных и украинских аэропортов в "Борисполь". Впоследствии было принято решение и о возобновлении отправки самолетов из "Борисполя". О начале выполнения задержанных рейсов было объявлено в 14.00.
В "АэроСвите" объявили о задержке около 5% рейсов, не уточнив точное количество этих рейсов и пострадавших пассажиров. По данным сайта аэропорта "Борисполь", всего за вчерашний день было задержано около 50 внутренних и международных рейсов авиакомпании. На внутренних рейсах - вылеты в/из Одессы, Симферополя, Донецка. На международных маршрутах - в/из Москвы, Еревана, Тбилиси, Алма-Аты, Бухареста, Копенгагена, Стокгольма, Ростова-на-Дону, Минска, Афин, Санкт-Петербурга, Гамбурга, Дюссельдорфа, Калининграда и Тель-Авива. Рейс из Праги был отменен. "На каждом из них было около 100 пассажиров",- отметила пресс-секретарь "Борисполя" Оксана Ожигова. Задержка некоторых рейсов достигала 7-8 часов.
От забастовки пилотов вчера пострадали не только пассажиры "АэроСвита". Так, некоторые рейсы "АэроСвит" вчера выполнял совместно с "Аэрофлотом", Armavia, Georgian Airlines, Czech Airlines и Belavia. Кроме того, почти на 7 часов были задержаны рейсы авиакомпании Windrose из Ханьи (Греция) в Киев и обратно. "Это был чартерный рейс, мы арендовали самолет у 'АэроСвита'. Мы не знали, что будет забастовка - командир экипажа просто не явился на борт. Мы отправили пассажиров на своем самолете, который вылетел из Антальи",- рассказал гендиректор Windrose Владимир Каменчук.
Глава Windrose не исключает требований о возможных компенсациях со стороны туроператора: "Этот случай нельзя назвать форс-мажором, учитывая, что забастовки у нас запрещены". Партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Олег Мальский также не считает вчерашнюю забастовку форс-мажором. "За своих пилотов обязана нести ответственность авиакомпания. Поэтому у пострадавших от действий 'АэроСвита' пассажиров есть возможность требовать компенсации убытков, понесенных от задержек. Но классифицировать такие убытки будет достаточно сложно",- отметил господин Мальский. По его словам, большинство авиакомпаний, как правило, стараются не доводить эти вопросы до суда и каким-то образом урегулировать за счет предоставления бонусов на последующие полеты либо скидок.
В "АэроСвите" заявили, что договорились с профсоюзом о выполнении всех условий пилотов. "Сама по себе акция по масштабам и способу проведения неадекватна выдвинутым требованиям. Вместе с тем, находясь под давлением как исполнительного комитета профсоюза ЛЛП, так и определенной части коллектива пилотов Boeing-737, администрация в минимально возможный срок провела необходимые переговоры и удовлетворила требования участников акции",- говорится в сообщении перевозчика. О запланированной акции не было известно, поэтому администрация авиакомпании не смогла принять своевременные меры по ее предупреждению, утверждают в "АэроСвите". Исполнительный директор аэропорта "Симферополь" Сергей Шапка сообщил, что о забастовке пилотов узнал утром из телеграммы из "Борисполя".
"Руководство аэропорта не было предупреждено о планируемой акции",- заявили в "Борисполе".
Получить комментарий "Лиги линейных пилотов" не удалось - телефонов профсоюза нет в открытом доступе. Ранее ЛЛП входила в Конфедерацию свободных профсоюзов, однако там вчера заявили, что профсоюз вышел из ее состава. Это не первая подобная акция ЛЛП. В июле 2007 года бывший командир экипажа самолета Boeing-737 компании "АэроСвит" и экс-глава ЛЛП Сергей Молодой (уволенный из компании 24 июля 2007 года) и председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец заявили о нарушениях регламента работы экипажей, поставивших под угрозу безопасность полетов (см. Ъ от 31 июля 2007 года). Тогда на профсоюзном собрании пилоты объявили на предприятии "предзабастовочное состояние". Однако в забастовку та ситуация не переросла. В сентябре 2009 года пилоты "АэроСвита" не вышли утром в рейс, потребовав погасить задолженность по зарплатам. В результате были отменены шесть международных и один внутренний рейс авиакомпании (см. Ъ от 29 сентября 2009 года). Тогда акцию организовывал президент ЛЛП Александр Ярощук. Вчера господин Ярощук отказался комментировать забастовку: "Я знаю, о чем вы хотите меня спросить, но у меня совершенно нет времени вам отвечать. Я очень занят и уже не являюсь главой ЛЛП". Назвать свою нынешнюю должность в профсоюзе и поделиться контактами пилотов господин Ярощук отказался.
Подобные акции сказываются на имидже авиакомпании и ее партнеров, отмечают участники рынка. "Откровенно говоря, в авиации не принято не выходить в рейс без предупреждения. Таким образом пилот подставляет авиакомпанию и пассажиров для своей выгоды. Это просто свинство и бизнес, а не решение социальных проблем профсоюзом",- говорит топ-менеджер одной из авиакомпаний. По словам собеседника Ъ, пилоты могли оформить все более цивилизованно - например, написать коллективное заявление о выходе в отпуск. Пилотам, организовавшим забастовку, грозит административная ответственность в виде выговора, считает господин Мальский. "Но если говорить о возможности увольнения, то такие нарушения должны быть систематическими, то есть более двух раз за полгода.
Поэтому, думаю, в краткосрочной перспективе компания не пойдет на их увольнение",- отметил юрист.
Елена Синицына, Александр Черновалов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Кабінет Міністрів погодився із пропозицією Міністерства енергетики щодо
підтвердження державної гарантії за "зеленими" облігаціями сталого
розвитку Національної енергетичної компанії (НЕК) "Укренерго"
номінальним обсягом $825 млн із погашенням 9 листопада 2028 року за
результатами їх чергової реструктуризації.
Заступник керівника Офісу президента Олексій Соболев
увійшов до складу конкурсної комісії з добору незалежних членів
наглядових рад державних банків як представник президента, замінивши
звільнену з Офісу президента через підозру в корупції Ірину Мудру.
"Укртелеком" готується до виходу на ринок мобільного зв'язку із
віртуальним мобільним оператором "U Mobile". Про це повідомляють в
українській телеком-спільноті MZU, хоча сама компанія поки не робила
офіційних заяв.
Агрохолдинг Kernel
підписав кредитну угоду на 100 млн євро з Експортно-інвестиційним
фондом Данії (EIFO). Фінансування надається в межах спеціальної програми
EIFO з підтримки інвестицій в Україні, повідомила пресслужба Kernel.
Найбільший оператор зв'язку в Україні "Київстар" впровадив окрему
віртуальну карту (eSIM) із новим номером для використання мобільного
інтернету у 38 країнах, яка доступна також для абонентів інших мобільних
операторів, йдеться у повідомленні компанії у вівторок.
До наглядової ради державного "Сенс банку" призначили нового
незалежного члена - колишнього топменеджера Raiffeisen Bank Петера
Новака.
Компанія "Нова пошта" почала шукати примішення, в яких можна розмістити
складські приміщення. У пріоритеті Київ та Київська область.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів