Фінансові новини
- |
- 09.04.26
- |
- 08:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Киевский метрополитен будет переходить на новый тип подвижного состава — вагоны с асинхронными двигателями
13:11 01.08.2011 |
Как сообщают "Экономические известия" в статье "Метро догоняет время", о том, что Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) договорился с КП «Киевский метрополитен» о модернизации вагонов метро, журналистам сообщил глава правления завода Евгений Хворост. По его словам, речь идет об оснащении около 200 вагонов метро новыми двигателями и электрооборудованием японских производителей Mitsubishi и Itochu в течение 2012-2013 гг. Представитель КВСЗ объяснил, что те старые вагоны, которые сейчас работают на постоянном токе, будут переводиться на переменный ток и оснащаться асинхронными двигателями. Системы электроснабжения на переменном токе более современны, чем на постоянном, и превосходят последние практически по всем экономическим показателям - они более эффективны и экономичны, дешевле в эксплуатации. Так, в «Киевметрополитене» считают, что модернизация позволит снизить затраты на энергоресурсы при использовании таких вагонов на 25-30%. В пресс-службе КП подтвердили слова руководителя завода, но не предоставили более подробной информации об обсуждаемом контракте, сославшись на отсутствие деталей.
Еще совсем недавно Крюковский ВСЗ был всерьез нацелен на завоевание рынка вагонов метро для украинских подземок, и в первую очередь - Киева. Для этого украинскому производителю пришлось вклиниваться в плотные ряды конкурентов, в частности, российских ЗАО «Вагонмаш» и ЗАО «Метровагонмаш». Первый вагон метро завод начал разрабатывать еще в 2005 г., и только в 2009 г. приступил к их серийному производству. Правда, развернуться на полную пока не удалось. Как рассказала пресс-секретарь КВСЗ Анна Кудиярова, до сих пор завод поставил Киеву только 25 вагонов - пять поездов по пять вагонов каждый (поставка состоялась в прошлом году). Остальная продукция (например, в 2010 г. - 75 ед.) приобреталась у российских предприятий. В то же время на КВСЗ после запуска вагонов метро в серию озвучивали намерения сформировать ежегодный портфель заказов на них в размере 100 ед. Теоретически вполне реалистично с учетом того, что в ближайшие годы только метрополитену в Киеве для обновления парка необходимо закупать не менее 200 вагонов в год.
Основной причиной игнорирования нацпроизводителя представители метрополитена назвали недостаточную техническую прогрессивность техники: на КВСЗ вагоны делали с обычными, а не асинхронными двигателями. «Но уже сейчас мы разработали вагон метро с асинхронным двигателем, и в данный момент он довольно успешно проходит испытания в киевском метро. Рассчитываем вскоре запустить его на линию, хотя у метрополитена нет собственного испытательного полигона, из-за чего этот процесс затягивается»,- рассказала Анна Кудиярова.
Тем не менее получить рынок сбыта для своих новых вагонов Крюковскому заводу, похоже, в ближайшее время не удастся. Как сообщили в пресс-службе предприятия, на 2011 г. заказов на них нет. «Киевметрополитен» решил другим способом обновить свой устаревший парк - очевидно, ради экономии средств. Эксперты Центра экономического и политического анализа полагают, что модернизация старых вагонов обойдется подземке не менее 50-60% стоимости новых. Все зависит от глубины модернизации, говорят в центре. А аналитик Foyil Securities Алексей Некраса оценивает стоимость контракта в сумму от 286 до 600 млн. грн. «Еще в прошлом году была информация о том, что Киев собирается потратить около 1 млрд. грн. на модернизацию 100 вагонов. Но, думаю, это слишком много, поскольку один новый вагон метро стоит примерно 3,6 млн. грн., то есть 200 новых вагонов можно было бы купить за 720 млн. грн.»,- рассуждает эксперт.
Несмотря на размытие перспектив сбыта вагонов метро украинского производства, эксперты склонны считать новость о контракте на модернизацию позитивной как для КВСЗ, так и для Киевского метрополитена. «Вряд ли можно говорить в данном случае об утраченных возможностях для завода, поскольку заказов на вагоны метро у него и так фактически нет - более 90% портфеля сейчас составляют контракты на грузовые и пассажирские железнодорожные вагоны»,- отмечает Алексей Некраса. «Думаю, что для «Киевметрополитена» вопрос модернизации подвижного состава более актуален, чем закупка новых вагонов для замены старых. Пока Киев покупал новые вагоны преимущественно для пополнения парка в связи с запуском новых участков метро. Для замены же старых вагонов пока были куплены всего лишь единицы новых вагонов»,- говорит аналитик ЦЕПА.
Но станет ли для КВСЗ опыт сотрудничества с ведущими японскими корпорациями решающим при освоении производства пассажирского транспорта с асинхронными двигателями - еще вопрос. Ведь поставка оборудования с этих фирм вовсе не обозначает, что партнеры готовы будут поделиться своими технологиями.
Екатерина ГРЕБЕНИК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Згідно з документом, статус РЕР для осіб, які виконують публічні функції
в міжнародних організаціях (директорів, голів правління, їхніх
заступників, членів парламентських асамблей та суддів міжнародних
судів), зберігатиметься лише протягом трьох років після завершення їхніх
повноважень.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Нацбанк за порушення вимог законодавства у
сфері запобігання та протидії легалізації доходів, одержаних злочинним
шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї
масового знищення, валютного законодавства в березні 2026
Компанія Київстар представила новий Маркетплейс для бізнесу - онлайнплатформу, яка об'єднує найпопулярніші цифрові рішення від партнерів та спрощує підприємцям доступ до надійних бізнес-інструментів.
Українська компанія Fire Point планує виробляти тверде ракетне паливо в
Данії для всієї Європи, розповіла її директорка Ірина Терех у коментарі
Berlingske.
Українська промислова компанія "Інтерпайп" 31 березня закрила угоду з придбання заводу ArcelorMittal Tubular Products (AMTP) у місті Роман, Румунія.
Рада директорів компанії Kernel Holding S.A. оголосила про викуп 100%
акцій Enselco Holding Limited, які належали мажоритарному акціонеру
Kernel Андрію Веревському.
Польська фінтех-компанія ZEN, яку називають «польським Revolut»,
перемогла у конкурсі на купівлю АТ «Перший Інвестиційний Банк» (ПІН
Банк) та готова придбати 100% його акцій із подальшою докапіталізацією
фінустанови.
Нацбанк України оштрафував дві страхові компанії за неналежний внутрішній контроль щодо укладання договорів.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.