Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Завод имени Малышева должен заплатить часть штрафа за срыв по иракскому контракту

10:36 01.08.2011 |

Новини компаній

Глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин считает, что предыдущее руководство ГП "Завод им. Малышева" (г.Харьков) должно частично компенсировать штрафные санкции, примененные Ираком к Украине за срыв сроков поставок иракскому заказчику первой партии БТР-4 в рамках контракта объемом $550 млн.

"Со сроками, конечно, если бы не было проблемы, которую создавало прежнее руководство своей бездеятельностью, тогда и не было бы проблем и по сроку сдачи. Но я думаю, что будут определенные претензии у правоохранительных органов, потому что эти деньги кто-то должен будет компенсировать государству либо предприятию. Я считаю, что частично прямая вина лежит на прежнем руководстве завода, и если будет возбуждено уголовное дело по компенсации этих средств, я думаю, что часть денег можно будет компенсировать для государства", - заявил М.Добкин журналистам.

Он напомнил, что, став губернатором, долгое время добивался смены руководства завода. "Я девять месяцев пытался поменять там руководство. Я писал письма во все компетентные организации, министерства. И когда это свершилось и мы, наконец-то, смогли зайти на завод, мы увидели, что никто и не собирался вообще этот иракский контракт выполнять. Фактически те люди, которые зашли сначала, а потом то руководство, которое пришло с "Укроборонпромом", с колес готовили производство", - подчеркнул глава облгосадминистрации.

М.Добкин отметил также, что в срыве сроков поставок 26 БТР-4 была вина не только завода им.Малышева, но и смежных предприятий.

"Допустим, стволы, которые ставятся на военную технику, производятся не в Харькове. И из-за того, что это новый образец техники, были определенные проблемы с поставками, что также повлияло на сроки", - сказал он.

В то же время, М.Добкин подчеркнул, что у заказчика нет претензий к качеству поставленной продукции и работа над второй партией БТР-4 в рамках иракского контракта идет в соответствии с графиком.

Как сообщалось, в пятницу ряд СМИ со ссылкой на реквизиты Торгового банка Ирака распространил информацию о том, что Ирак выставил Украине штрафные санкции в размере $3 млн за срыв сроков поставки первых 26 БТР-4. Между тем, в представленной фотокопии банковского документа отсутствует какая-либо информация, как о назначении платежа, так и поставленного груза.

В госкомпании "Укрспецэкспорт" эти сообщения не комментируют. "Мы не готовы комментировать эту информацию и степень достоверности ее источников", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" представитель госкомпании.

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт" - госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" - заключило контракт с Ираком на сумму более $550 млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком. Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступают Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД), госпредприятие "Завод им. Малышева" (Харьков), ГП "Антонов" (Киев). Начало поставок авиатехники намечено на 2011 год.

Первая партия бронетехники в составе 26 машин БТР-4, 2 машин технического обслуживания и ремонта, 2 тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров отгружена иракскому заказчику 20 апреля. По данным украинской стороны, 29 мая бронетехника прибыла в иракский
порт Ум-Касср. По согласованию сторон, сроки поставки первой партии, планировавшиеся ранее на конец 2010 года, были смещены в связи с проведением программы испытаний новой техники в полном объеме - на соответствие тактико-техническому заданию.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес