Фінансові новини
- |
- 15.09.26
- |
- 11:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Минерал" просит запорожские власти выделить землю для продолжения разработки Пологовского месторождения каолинов и огнеупорных глин
11:02 07.07.2011 |
ООО "Горнодобывающая компания "Минерал" (Пологи Запорожской обл.) обратилось в Запорожскую областную государственную администрацию с просьбой предоставить временное разрешение на отведение земельного участка компании с целью продолжения
"С целью сохранения рабочих мест, недопущения остановки предприятия, сокращения поступлений налогов и сборов, в государственный бюджет, ухудшения социально-экономического развития Пологовского района, просим предоставить временное разрешение на отведение земельного участка ООО "Горнодобывающая компания "Минерал" с целью продолжения разработки Пологовского месторождения каолинов и огнеупорных глин и ведения горных работ - вскрышных работ и работ по добыче полезных ископаемых", - говорится в письме и.о. гендиректора "Минерала" Юрия Балихина заместителю председателя Запорожской облгосадминистрации Ларисе Мефедовой.
При этом Ю.Балихин отмечает, что компания учитывает и поддерживает предложения облгосадминистрации, Пологовской райгосадминистрации, соглашаясь с необходимостью доработки, подготовки и разработки землеустроительной документации в соответствии с действующим законодательством, что в дальнейшем позволит предоставить в аренду ООО "Минерал" земельные участки площадью 132,86 га для расширения
карьера.
Ранее на запрос депутата облсовета О.Семененко о причинах задержки выделения земли компании "Минерал" областной прокуратур В. Павлов в своем ответе пояснил, что прокуратурой области проведена проверка по данному вопросу.
"Проверкой установлено, что 25 мая 2011 года Запорожская облгосадминистрация сообщила ООО "Горнодобывающая компания "Минерал" о невозможности передать в аренду земельные участки площадью 132,86 га под расширение карьера в связи с тем, что в соответствии с Государственным актом на право коллективной собственности на землю от 12 января 1994 года ? 0040 земельные участки общей площадью 171,2711 га принадлежали сельхозпредприятию "Украина" на праве коллективной собственности", - констатируется в ответе прокурора области.
Также отмечается, что в материалах землеустройства, на основании которых было принято распоряжение Пологовской райгосадминистрации от 15 октября 2007г. ? 579, документы относительно получения согласия граждан-владельцев земельных долей (паев) на прекращение права собственности на земельные участки, которые принадлежали КСП "Украина" на праве коллективной собственности, отсутствуют. Кроме того, в прокуратуру области поступили материалы Госземинспекции Главного управления Госкомзема в Запорожской области о нарушении требований земельного законодательства Пологовской райгосадминистрацией при вынесении распоряжений главы райгосадминистрации от 15 октября 2007г. ? 579 и от 22 июля 2008г. ? 434. "В настоящее время органами прокуратуры области проводятся проверки по вышеуказанным фактам", - сообщает прокурор.
Ранее Центральный комитет профсоюза металлургов и горняков Украины (ЦК ПМГУ) выступил с резкой критикой в адрес центральной и региональной властей за ухудшение ситуации и обострение проблем на предприятиях горно-металлургического комплекса (ГМК) Запорожской области. В частности, ЦК ПМГУ отмечал, что на уровне Запорожской области не разрешаются проблемы в пределах ее компетенции относительно отвода земель для нужд производства компании "Минерал" (г.Пологи), что, в свою очередь, вызывало проблемы в ПАО "Запорожогнеупор".
В середине июня текущего года на заседании профильного парламентского комитета представитель "Минерала" сообщил, что в 2006 году 132 га земель запаса, предназначенных для развития предприятия, было передано в коллективную собственность пайщиков бывшего колхоза "Украина".
По мнению предприятия, такая раздача земель запаса была незаконной, поэтому местные власти должны выдать "Минералу" разрешение на ее использование.
По словам представителя компании, вскрышные работы уже приостановлены. На предприятии занято 680 человек, компания обеспечивает 25% районного и 90% городского бюджета.
Тогда представитель Запорожской облгосадминистрации заявил, что эта земля уже распаевана и не является резервной. По его словам, в нынешних юридических обстоятельствах предприятие должно предложить пайщикам другую землю, добавив, что прокуратура в настоящее время
рассматривает этот вопрос.
В среду пресс-служба ЗОГА распространила информацию, что глава ЗОГА Борис Петров на минувшей сессии облсовета поблагодарил руководство ООО "Минерал", которое признало свои ошибки и в настоящее время компания проводит работу по оформлению земельного участка для его разработки.
"Я благодарен руководству "Минерала", которая нашла в себе мужество и 30 июня в письменном виде признала ошибки в своей позиции, а также взяло на себя обязательство оформить всю необходимую для выделения земельного участка документацию в суровом соответствии с законом", - сказал Б. Петров.
"Минерал" создано в 1976 году, разрабатывает Пологовское месторождение каолинов и огнеупорных глин, с попутной добычей песка, поставляет продукцию "Запорожогнеупору", а тот - "Запорожстали". Компания также экспортирует продукцию в Италию, Испанию, Турцию, Польшу,
Румынию, Россию, Беларусь и Латвию.
Среднегодовой объем добычи глины составляет 380 тыс. тонн, каолина - 350 тыс. тонн, песка - 470 тыс. тонн.
Предприятие завершило 2010 год с чистым убытком 6,137 млн грн и чистом доходе 63,528 млн грн, в то время как в 2009 году получило чистую прибыль 254 тыс. грн и чистом доходе 48,267 млн грн.
Меткомбинату "Запорожсталь" принадлежит 49,4%-ная доля ООО "Горнодобывающая компания "Минерал".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Захист ексголови НАК "Нафтогаз України" Андрія Коболєва спростував заяву Державної аудиторської служби про те, що Верховний Суд України своїм рішенням від 10 вересня 2026 року визнав незаконність нарахування йому премії в 228 млн грн.
Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Агрохолдинг "Кернел" пройшов польовий аудит міжнародної організації Verra, яка адмініструє Verified Carbon Standard (VCS) - одну з провідних світових програм сертифікації вуглецевих проєктів.
Група "Нафтогаз" під час візиту президента України Володимира Зеленського до Канади підписала меморандум із компанією Kino Aski LNG щодо потенційних довгострокових поставок канадського скрапленого природного газу, повідомив в.о. голови правління групи "Нафтогаз"
Українське конструкторське бюро "ЛУЧ" представило ракету РК-19, створену для зенітних комплексів "Оса". Про нову розробку "Оборонка" дізналася на виставці MSPO-2026 у Польщі.
Компанія "Київстар" першою серед телеком-операторів України завершила масову експлуатацію технології 3G у всіх регіонах.
Бізнесмен Андрій Веревський інвестує $50 млн у Ferrexpo, купуючи 21,4% акцій компанії. Ця інвестиція є частиною докапіталізації, спрямованої на стабілізацію ліквідності
Зазначається, що порушення, виявлені за результатами безвиїзного нагляду, стосувалися, зокрема, неналежного контролю за якістю та достатністю інформації, яка супроводжує платіжні операції.
АТ «Сенс Банк» відсторонило від виконання посадових обов'язків фігурантів справи, яку розслідує НАБУ, а обов'язки голови правління виконує Олена Зубченко.
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.