Фінансові новини
- |
- 09.04.26
- |
- 07:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Минерал" просит запорожские власти выделить землю для продолжения разработки Пологовского месторождения каолинов и огнеупорных глин
11:02 07.07.2011 |
ООО "Горнодобывающая компания "Минерал" (Пологи Запорожской обл.) обратилось в Запорожскую областную государственную администрацию с просьбой предоставить временное разрешение на отведение земельного участка компании с целью продолжения
"С целью сохранения рабочих мест, недопущения остановки предприятия, сокращения поступлений налогов и сборов, в государственный бюджет, ухудшения социально-экономического развития Пологовского района, просим предоставить временное разрешение на отведение земельного участка ООО "Горнодобывающая компания "Минерал" с целью продолжения разработки Пологовского месторождения каолинов и огнеупорных глин и ведения горных работ - вскрышных работ и работ по добыче полезных ископаемых", - говорится в письме и.о. гендиректора "Минерала" Юрия Балихина заместителю председателя Запорожской облгосадминистрации Ларисе Мефедовой.
При этом Ю.Балихин отмечает, что компания учитывает и поддерживает предложения облгосадминистрации, Пологовской райгосадминистрации, соглашаясь с необходимостью доработки, подготовки и разработки землеустроительной документации в соответствии с действующим законодательством, что в дальнейшем позволит предоставить в аренду ООО "Минерал" земельные участки площадью 132,86 га для расширения
карьера.
Ранее на запрос депутата облсовета О.Семененко о причинах задержки выделения земли компании "Минерал" областной прокуратур В. Павлов в своем ответе пояснил, что прокуратурой области проведена проверка по данному вопросу.
"Проверкой установлено, что 25 мая 2011 года Запорожская облгосадминистрация сообщила ООО "Горнодобывающая компания "Минерал" о невозможности передать в аренду земельные участки площадью 132,86 га под расширение карьера в связи с тем, что в соответствии с Государственным актом на право коллективной собственности на землю от 12 января 1994 года ? 0040 земельные участки общей площадью 171,2711 га принадлежали сельхозпредприятию "Украина" на праве коллективной собственности", - констатируется в ответе прокурора области.
Также отмечается, что в материалах землеустройства, на основании которых было принято распоряжение Пологовской райгосадминистрации от 15 октября 2007г. ? 579, документы относительно получения согласия граждан-владельцев земельных долей (паев) на прекращение права собственности на земельные участки, которые принадлежали КСП "Украина" на праве коллективной собственности, отсутствуют. Кроме того, в прокуратуру области поступили материалы Госземинспекции Главного управления Госкомзема в Запорожской области о нарушении требований земельного законодательства Пологовской райгосадминистрацией при вынесении распоряжений главы райгосадминистрации от 15 октября 2007г. ? 579 и от 22 июля 2008г. ? 434. "В настоящее время органами прокуратуры области проводятся проверки по вышеуказанным фактам", - сообщает прокурор.
Ранее Центральный комитет профсоюза металлургов и горняков Украины (ЦК ПМГУ) выступил с резкой критикой в адрес центральной и региональной властей за ухудшение ситуации и обострение проблем на предприятиях горно-металлургического комплекса (ГМК) Запорожской области. В частности, ЦК ПМГУ отмечал, что на уровне Запорожской области не разрешаются проблемы в пределах ее компетенции относительно отвода земель для нужд производства компании "Минерал" (г.Пологи), что, в свою очередь, вызывало проблемы в ПАО "Запорожогнеупор".
В середине июня текущего года на заседании профильного парламентского комитета представитель "Минерала" сообщил, что в 2006 году 132 га земель запаса, предназначенных для развития предприятия, было передано в коллективную собственность пайщиков бывшего колхоза "Украина".
По мнению предприятия, такая раздача земель запаса была незаконной, поэтому местные власти должны выдать "Минералу" разрешение на ее использование.
По словам представителя компании, вскрышные работы уже приостановлены. На предприятии занято 680 человек, компания обеспечивает 25% районного и 90% городского бюджета.
Тогда представитель Запорожской облгосадминистрации заявил, что эта земля уже распаевана и не является резервной. По его словам, в нынешних юридических обстоятельствах предприятие должно предложить пайщикам другую землю, добавив, что прокуратура в настоящее время
рассматривает этот вопрос.
В среду пресс-служба ЗОГА распространила информацию, что глава ЗОГА Борис Петров на минувшей сессии облсовета поблагодарил руководство ООО "Минерал", которое признало свои ошибки и в настоящее время компания проводит работу по оформлению земельного участка для его разработки.
"Я благодарен руководству "Минерала", которая нашла в себе мужество и 30 июня в письменном виде признала ошибки в своей позиции, а также взяло на себя обязательство оформить всю необходимую для выделения земельного участка документацию в суровом соответствии с законом", - сказал Б. Петров.
"Минерал" создано в 1976 году, разрабатывает Пологовское месторождение каолинов и огнеупорных глин, с попутной добычей песка, поставляет продукцию "Запорожогнеупору", а тот - "Запорожстали". Компания также экспортирует продукцию в Италию, Испанию, Турцию, Польшу,
Румынию, Россию, Беларусь и Латвию.
Среднегодовой объем добычи глины составляет 380 тыс. тонн, каолина - 350 тыс. тонн, песка - 470 тыс. тонн.
Предприятие завершило 2010 год с чистым убытком 6,137 млн грн и чистом доходе 63,528 млн грн, в то время как в 2009 году получило чистую прибыль 254 тыс. грн и чистом доходе 48,267 млн грн.
Меткомбинату "Запорожсталь" принадлежит 49,4%-ная доля ООО "Горнодобывающая компания "Минерал".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Згідно з документом, статус РЕР для осіб, які виконують публічні функції
в міжнародних організаціях (директорів, голів правління, їхніх
заступників, членів парламентських асамблей та суддів міжнародних
судів), зберігатиметься лише протягом трьох років після завершення їхніх
повноважень.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Нацбанк за порушення вимог законодавства у
сфері запобігання та протидії легалізації доходів, одержаних злочинним
шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї
масового знищення, валютного законодавства в березні 2026
Компанія Київстар представила новий Маркетплейс для бізнесу - онлайнплатформу, яка об'єднує найпопулярніші цифрові рішення від партнерів та спрощує підприємцям доступ до надійних бізнес-інструментів.
Українська компанія Fire Point планує виробляти тверде ракетне паливо в
Данії для всієї Європи, розповіла її директорка Ірина Терех у коментарі
Berlingske.
Українська промислова компанія "Інтерпайп" 31 березня закрила угоду з придбання заводу ArcelorMittal Tubular Products (AMTP) у місті Роман, Румунія.
Рада директорів компанії Kernel Holding S.A. оголосила про викуп 100%
акцій Enselco Holding Limited, які належали мажоритарному акціонеру
Kernel Андрію Веревському.
Польська фінтех-компанія ZEN, яку називають «польським Revolut»,
перемогла у конкурсі на купівлю АТ «Перший Інвестиційний Банк» (ПІН
Банк) та готова придбати 100% його акцій із подальшою докапіталізацією
фінустанови.
Нацбанк України оштрафував дві страхові компанії за неналежний внутрішній контроль щодо укладання договорів.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.