Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"ArcelorMittal Кривой Рог" планирует отозвать иск к ГНСУ по возмещению НДС на 900 млн грн

11:42 29.06.2011 |

Новини компаній

Государственная налоговая служба Украины(ГНСУ) и ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) подписали меморандум об участии в эксперименте по внедрению горизонтального мониторинга, в рамках которого АМКР планирует отозвать иск к ГНСУ на 900 млн грн.

"В качестве первого шага по воплощению положений этого меморандума мы заявляем о готовности отозвать исковое заявление с требованием возмещения просроченной задолженности по НДС (налогу на добавленную стоимость - ИФ) денежными средствами в судебном порядке на сумму около 900 млн грн", -- приводятся в сообщении АМКР слова генерального директора Рината Старкова.

Горизонтальный мониторинг предусматривает полное и своевременное раскрытие информации налогоплательщиком. Он должен заменить собой документальные проверки на местах и другие формы налогового контроля. Вместо традиционных проверок налоговых органов контроль будет осуществляться на основании предоставленной информации (преимущественно в электронной форме), которая позволит налоговым органам следить за хозяйственной деятельностью налогоплательщиков на постоянной основе. Налоговые органы, в свою очередь, будут предоставлять ответы на запросы предприятия (в том числе в электронной форме с применением электронной цифровой подписи после внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс) и консультации относительно осуществления предприятием налогового учета хозяйственных операций, отмечается в сообщении.

Согласно ему, налоговый орган также своевременно, в пределах сроков, определенных Налоговым кодексом, будет обеспечивать предоставление органам Государственной казначейской службы выводы с указанием сумм НДС, которые подлежат автоматическому бюджетному возмещению предприятию. Если в результате анализа информации, предоставленной предприятием, у налогового органа возникают обоснованные основания считать, что предприятие неправильно отразило показатели его деятельности в поданной налоговой отчетности, то налоговая служба сообщит о таких фактах предприятию и предложит осуществить соответствующие корректировки поданной налоговой отчетности, не прибегая к документарной проверке.

Система горизонтального мониторинга базируется на опыте Нидерландов и должна начать работу до конца 2011 года, а дата начала эксперимента будет определена соответствующим постановлением Кабинета министров, говорится в сообщении АМКР.

Ранее, на этой неделе, председатель правления ArcelorMittal Лакшми Миттал на заседании Совета инвесторов при президенте Украины среди основных препятствий для создания привлекательного инвестиционного климата в стране назвал сложности с возмещением НДС. Он пояснил, что
практически необходимо уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль в размере 50% от получаемых сумм бюджетного возмещения по НДС.

Л.Миттал выразил надежду, что начатое три месяца назад автоматическое возмещение НДС будет иметь системный характер, а правительство как можно скорее найдет решение проблемы с возвратом долга по НДС, образовавшегося в 2010 году.

Помимо того, Л.Миттал и президент Виктор Янукович обсудили перспективы развития АМКР во время личной встречи, детальные итоги которой не сообщались.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - один из крупнейших производителей стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее - в "ArcelorMittal Кривой Рог".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес