Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Днепроазот" штрафуют на 100 млн грн за монопольное положение

10:25 23.06.2011 |

Новини компаній

Как пишет "Коммерсан-Украина" в статье "Днепроазот" злоупотребил гипохлоритом натрия", Антимонопольный комитет вчера обвинил "Днепроазот" в злоупотреблении монопольным положением, назначив ему штраф в 100 млн грн. В группе "Приват", владеющей "Днепроазотом", намерены оспорить решение в суде, но юристы считают это бесперспективным. А источники Ъ в правительстве отмечают, что это могут быть не единственные претензии к бизнесу группы.

Вчера Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал "Днепроазот" (входит в группу "Приват") на 100 млн грн за злоупотребление монопольным положением на рынке гипохлорита натрия. По данным комитета, завод контролирует около 95% рынка этой продукции, которая используется в качестве бытового и промышленного отбеливателя, очистки и обеззараживания воды, окислителя для некоторых процессов промышленного химического производства. "За прошлый год компания повысила цены на гипохлорит натрия на 110%, до 1960 грн/т. Это вызвало повышение цен на услуги водоканалов, что в свою очередь привело к удорожанию услуг ЖКХ в стране на 5-15%,- заявил Ъ первый зампред комитета Рафаэль Кузьмин.- Не оштрафовать 'Днепроазот' мы не могли - компания воспользовалась монопольным положением, что отразилось на обычных людях".

Это не первая претензия госорганов к группе "Приват" за последнее время. В мае Днепропетровский апелляционный хозсуд по иску Государственной экологической инспекции признал "Днепроазот" нарушителем природоохранного законодательства. Ранее прокуратура Днепропетровской области обвинила подконтрольную "Привату" авиакомпанию "Днеправиа" в неуплате аренды земли в Днепропетровском аэропорту за 12 лет. А недавно мининфраструктуры уволило начальника Ильичевского морского торгового порта Константина Лавриненко, который считался лояльным к группе (см. Ъ от 16 июня).

Источник Ъ, близкий к правительству, утверждает, что в правительстве есть претензии к тому, как ведет бизнес группа "Приват". "Конечно, никто бизнес отбирать у группы не собирается, а просто пытаются умерить аппетиты представителей группы",- отметил собеседник Ъ. По его словам, следующим возможным противостоянием может стать нефтяной бизнес "Привата". Он напомнил, что в феврале президент Виктор Янукович поручил Минэнерго, Минюсту, МИДу и "Нафтогазу" до июня разработать план совместных действий с российской "Татнефтью" и минимуществом Татарстана об урегулировании спорных вопросов деятельности "Укртатнафты". Дело в том, что в октябре 2007 года "Татнефть" и минимущества Татарстана, владевшие в сумме 57% акций "Укртатнафты", лишились этой доли. В результате ряда судебных решений акции были проданы компаниям, аффилированным с группой "Приват".

В "Привате" уже пообещали оспорить решение комитета в отношении "Днепроазота". Что касается заявлений в отношении бизнеса всей группы, то источник Ъ в "Привате" выразил свою уверенность "в поддержке интересов группы на более высоком уровне".

Юристы считают шансы "Днепроазота" на победу в суде минимальными. "Теоретически у 'Привата' есть шансы оспорить в суде решение, если они докажут, что повышение цен было обосновано и что у компании не было умысла на этом заработать. Но шансы на победу в суде против государства крайне низкие",- считает партнер юрфирмы Magisters Алексей Резников. По его мнению, гораздо реальнее договориться о пересмотре штрафа. "Сумма штрафа достаточно большая. Но если 'Приват' докажет, что имел все основания повышать цены и что у АМКУ были процедурные нарушения при расследовании, суд может отметь штраф",- считает партнер юрфирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский. В противном случае штраф в 100 млн грн существенно отразится на прибыли предприятия, считает аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. "Исходя из данных производства по первому кварталу 134 тыс. т аммиака и 200 тыс. т карбамида (при мощности 1 млрд т аммиака и 600 тыс. т карбамида), сейчас завод загружен всего на 50-60%",- отмечает она.

Александр Черновалов

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на вчора, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес