Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 00:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Интернет-провайдер "Фринет" рассчитывает привлечь 200 млн грн
13:09 21.06.2011 |
Как сообщает "Коммерсант-Украина" в статье "Фринет" подключает инвестора", компания "Фринет" (ТМ О3) привлекла инвестиционную группу "Сократ" к поиску инвесторов, сообщил Ъ гендиректор компании Виктор Фролов. Средства нужны оператору для погашения кредитов, пояснил он. Осенью 2008 года началась экспансия О3 в регионы, для чего компания заняла в Брокбизнесбанке $15 млн. "Сейчас обслуживание долга обходится нам слишком дорого",- отметил господин Фролов. На конец III квартала 2010 года долгосрочные обязательства "Фринета", по данным системы СПАРК, составляли 149,4 млн грн при активах 111,4 млн грн.
Возможную долю для продажи и ожидаемую сумму привлекаемых средств Виктор Фролов назвать отказался. Не стал комментировать переговоры с потенциальными инвесторами и директор инвестиционно-банковского департамента "Сократа" Владимир Клименко, отметив лишь, что ни с одним из них договоренность пока не достигнута.
"Фринет" занимает 9-е место в стране среди интернет-провайдеров по числу абонентов (64 тыс.). Предоставляет услуги в Киеве, Симферополе, Севастополе, Житомире, Днепропетровске, Львове и Ивано-Франковске. По данным СПАРК, выручка компании за девять месяцев 2010 года составила 38,63 млн грн, чистый убыток - 25 млн грн; среди владельцев в ноябре 2010 года значились основатель СК "Кредо-Классик", бывший совладелец CDMA-оператора ITC Игорь Воронов (27%) и Юлия Данилова-Маринчук (25%; совместно с Игорем Вороновым считается совладельцем киевского кинотеатра "Украина"). Еще 26% принадлежат неназванному венчурному фонду, 4% и 2% - Виктору Фролову и техническому директору "Фринета" Михаилу Грянику соответственно.
Потенциально покупка провайдера интересна компаниям "МТС-Украина" и Vega - в обеих заявляли, что не исключают покупку активов на этом рынке. Гендиректор "МТС-Украина" Василий Лацанич сообщил, что компания ведет переговоры с представителями "Фринета", а в Vega отметили, что "получают предложения от различных компаний". Другим крупным операторам актив скорее всего не будет интересен, считает гендиректор "Датагруп" (7-е место среди операторов по числу абонентов) Александр Данченко: "'Воля' (2-е место.-Ъ) покупает только компании, работающие по технологии DOCSIS (передача данных по телевизионному кабелю.-Ъ), а 'Киевстар' (3-е место.-Ъ) и наша компания строят сети самостоятельно",- говорит менеджер.
Владельцы "Фринета" рассчитывают выручить за компании около 200 млн грн, утверждает источник, близкий к переговорам. Сейчас представители этого сегмента при переговорах исходят из оценки в $200-900 за абонента (то есть вся компания могла бы стоить свыше $120 млн), говорит Василий Лацанич. "Но хотя предложений на рынке сейчас достаточно много, сделки не заключаются из-за завышенной стоимости активов",- добавляет он. "Фринет" интересен для покупки, так как работает с достаточно высокой рентабельностью, утверждает Виктор Фролов: "Маржа по EBITDA у оператора составляет 41%". Правда, покрытие у компании не слишком большое, добавляет он - регионы, для экспансии в которые компания привлекла кредит, занимают 20% ее абонентской базы.
Игорь Бурдыга
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Київмедпрепарат має багатомільйонні борги, суд на вимогу кредитора призначив розпорядника майна
За перший день старту програми "3000 км Україною" українці оформили понад 4000 квитків до або із прифронтових регіонів.
Найближчим часом будуть заповнені вакантні місця у наглядовій раді АТ "Укроборонпром" та інших оборонних підприємств.
Квитки, які братимуть участь у програмі «3000 км Україною», становитимуть до 10% загального обсягу місць у низький період.
Національний банк України (НБУ) за результатами безвиїзного нагляду
встановив порушення вимог законодавства на платіжному ринку з боку АТ
"Укрпошта" та застосував до компанії захід впливу у вигляді письмового
застереження.
Кабінет міністрів переводить ДП "Ліси України" у статус акціонерного
товариства, але 100% акцій залишаються у власності держави, повідомила
премʼєр-міністр Юлія Свириденко.
Одне з провідних підприємств важкого машинобудування в Україні довели до банкрутства
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.