Фінансові новини
- |
- 14.04.26
- |
- 23:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рынок вина в Украине переживает не лучшие времена
11:22 20.06.2011 |
Как пишет газета "Экономические известия" в статье "Производство вина упало на четверть", рынок вина в Украине переживает не лучшие времена. Виной тому как неблагоприятные погодные условия, так и экономическая ситуация. Только за первые четыре месяца текущего года выпуск вина в Украине сократился почти до 40%.
В январе-апреле 2011 г. по сравнению с январем-апрелем 2010 г. производство виноградного вина уменьшилось на 36%, или на 2 985,1 тыс. дал - до 5 306,9 тыс. дал. В частности, в апреле 2011 г. по сравнению с апрелем 2010 г. производство виноградного вина уменьшилось на 43,8%, или на 1 239,6 тыс. дал.
В апреле винодельческие предприятия увеличили производство виноградного вина по сравнению с мартом на 0,4%, или на 6,6 тыс. дал - до 1 590,6 тыс. дал. Между тем только за март по сравнению с февралем винодельческие предприятия нарастили производство этого продукта на 51%, или на 535 тыс. дал - до 1 584 тыс. дал.
В целом в прошлом году наблюдалась еще положительная динамика. В 2010 г. по сравнению с 2009 г. производство виноградного вина увеличилось на 27%, или на 6 188,5 тыс. дал, и составило 29 108,7 тыс. дал. Что касается каждого предприятия в отдельности, то львиная доля производителей сократили производство.
Так, в январе-марте завод «Коблево», входящий в состав алкогольного холдинга «Баядера», уменьшил производство виноградного вина по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 53%, или на 278,1 тыс. дал - до 247 тыс. дал. Предприятие сократило свою долю в общем объеме производства виноградных вин в Украине в этом отчетном периоде до 6,6%, тогда как в аналогичном периоде 2010 г. она была на уровне 10,1%. А вот уже за четыре месяца «Коблево» сократило производственный показатель с 746,52 тыс. дал вина в 2010 г. до 429,58 тыс. дал в 2011 г.
Хотя в целом за 2010 г. «Коблево» выпустило 2,048 млн. дал виноградного вина, превысив показатель 2009 г. на 71,25%.
Сократил производство и вино-коньячный завод «Бахчисарай» (алкогольная компания «Олимп»). За четыре месяца 2011 г. завод произвел на 9% меньше, или 428,6 тыс. дал вина, тогда как за аналогичный период прошлого года - 470,98 тыс. дал.
Впрочем, по итогам первого квартала завод увеличил производство вин на 25%, или на 78,8 тыс. дал - до 392 тыс. дал.
Один из старейших производителей в стране НПАО «Массандра» за четыре месяца текущего года снизил производство почти на 3%, до 241,99 тыс. дал.
Тогда как еще в январе-марте государственный концерн увеличил производство винодельческой продукции по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 0,3%, или на 0,5 тыс. дал - до 177,8 тыс. дал. Нарастили производственные показатели только два крупных винодела - «Инкерман» и «Шабо». Так, Инкерманский завод марочных вин (Первый национальный винодельческий холдинг) за четыре месяца произвел почти на 26% вина больше, чем за этот же период прошлого года - 512,32 тыс. дал. А в январе-марте почти на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., или на 59,9 тыс. дал - до 365 тыс. дал. Промышленно-торговая компания «Шабо» увеличила производство вина по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за четыре месяца на 12,6%, до 255,72 тыс. дал, а за три месяца - на 14,7%, или на 24,5 тыс. дал, до 191,5 тыс. дал.
Как отмечают участники рынка, на рынок вина конца 2010 г. и середины нынешнего года оказали влияние сразу несколько факторов. Во-первых, прошлый год был неурожайным. Всем украинским производителям не хватило собственного сырья для обеспечения намеченных производственных планов. Во-вторых, резко снизилась и продолжает снижаться покупательная способность населения. В-третьих, стоимости бутылки виноградного вина, произведенной в стране и далеко за ее пределами, заметно сблизились в значениях.
«Все вместе сказалось на падении всего алкогольного рынка и рынка игристых и тихих вин. По сравнению с апрелем прошлого года наши потребители на 33% выпили меньше тихого и на 20% игристого украинского вина. А это очень тревожный сигнал для отрасли и каждой компании»,- сетует исполнительный директор ЗАО «Одессавинпром» Владимир Масленков.
По его словам, впервые за десятилетний период развития Украина сталкивается с такими цифрами. «Выросло только потребление коньяка за счет преференций в сборах на импортный коньячный спирт»,- говорит господин Масленков. Если в 2010 г. молдавский импорт в Украину впервые за несколько лет показал прирост: 14% в натуральном выражении и 23% в денежном выражении по отношению к 2009 г., то первый квартал 2011 г. начался очень неудачно.
«Собственно, с украинским рынком у нас такого опыта еще не было: плохая уходимость, затоваренные склады, минимальные отгрузки. Украинский рынок сейчас не просто стагнирует - он практически обвалился. Слишком много свалилось на потребителя: рост затрат на коммунальные расходы, электроэнергию, газ, бензин, колебания валютного курса - и украинский потребитель сделал выбор в пользу жизненно важных товаров и услуг, в число которых вино не входит. Что негативно сказалось на продажах. По нашим ориентировочным данным, рынок просел где-то на 35%»,- говорит генеральный директор винодельческого холдинга Acorex Wine Holding Сергей Боретс. Как он отмечает, в прошлом году в Украине был очень серьезный неурожай, но мы не наблюдаем ажиотажного спроса на вина наливом с украинской стороны.
«По нашей оценке, от необходимого объема сырьевой рынок Украины дал всего лишь около 30%: эта цифра варьируется от 27% до 35% в зависимости от производителя. То есть должен наблюдаться дефицит около 70% в плановой поставке сырья, и не вполне понятно, за счет чего сейчас удовлетворяется рынок»,- говорит Сергей Боретс.
Цены же на виноматериалы в Молдове выросли в 2010 г. на 12% по сравнению с 2009 г.: с 37 до 45 центов. А цены на импортированное вино на украинской полке при этом, по оценкам Acorex Wine Holding, выросли на 19-27%.
Виноградники Украины, как и молдавские, сильно пострадали в прошлом году из-за климатического удара. Потребности украинского рынка, таким образом, не могут быть обеспечены собственным сырьем. «Поэтому закупки на внешних рынках однозначно будут, но пока не вполне очевидно где именно»,- рассуждает Сергей Боретс.
Прогнозы до конца 2011 г. оставляют желать лучшего. Производители не ждут роста производства и потребления. «Думаю, мы в этом году станем свидетелями снижения процентов на 20 - более точных данных не даст никто»,- предполагает руководитель Acorex Wine Holding.
Анастасия АРАСЛАНОВА
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Завод Одесавинпром (ТМ Одеса, Французький бульвар) 9 квітня перейшов під
повний контроль Братінових. Про це йдеться в системі розкриття
інформації SMIDA.
Студенти відтепер матимуть можливість купувати пільгові квитки на
приміські поїзди та City Express в застосунку АТ "Укрзалізниця", йдеться
у повідомленні компанії.
Нацбанк за порушення вимог законодавства у
сфері запобігання та протидії легалізації доходів, одержаних злочинним
шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї
масового знищення, валютного законодавства в березні 2026
Компанія Київстар представила новий Маркетплейс для бізнесу - онлайнплатформу, яка об'єднує найпопулярніші цифрові рішення від партнерів та спрощує підприємцям доступ до надійних бізнес-інструментів.
Українська компанія Fire Point планує виробляти тверде ракетне паливо в
Данії для всієї Європи, розповіла її директорка Ірина Терех у коментарі
Berlingske.
Українська промислова компанія "Інтерпайп" 31 березня закрила угоду з придбання заводу ArcelorMittal Tubular Products (AMTP) у місті Роман, Румунія.
Рада директорів компанії Kernel Holding S.A. оголосила про викуп 100%
акцій Enselco Holding Limited, які належали мажоритарному акціонеру
Kernel Андрію Веревському.
Компанія Google
оновила підходи до безпеки в чат-боті Gemini, зокрема у взаємодії з
користувачами, які можуть переживати психічну кризу.
Google почала розгортати оновлення для Chrome з підтримкою вертикальних вкладок і покращеним режимом читання.
Обсяг вітчизняного ІТ-ринку оцінюється у 7,85 млрд дол. США; торік галузь сплатила 50,5 млрд грн податків.
Google представив застосунок Google AI Edge Eloquent, який
перетворює вашу "живу" мову на текст. Він працює без інтернету і має
функцію редагування, повідомляє Android Authority
Поки індустрія квантових обчислень змагається у кількості кубітів, які
розпадаються від найменшого подиху вітру, дослідники вирішили згадати
про матеріал, який вже пів століття тягне на собі всю земну електроніку.
Ринок оперативної пам'яті продовжує лихоманити. Samsung підписує нові
довгострокові контракти на DRAM із цінами, які приблизно на 30% вищі,
ніж у першому кварталі 2026 року.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.