Фінансові новини
- |
- 21.07.26
- |
- 20:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ОАО "Укртелеком" после продажи продолжает отдаляться от государства
15:39 14.06.2011 |
ОАО "Укртелеком" после продажи продолжает отдаляться от государства. Антимонопольный комитет решил, что "Укртелеком" больше не является монополистом на рынках местной телефонной связи и предоставления в аренду каналов электросвязи.
В НКРС говорят, что изменений в потребительских тарифах произойти не должно. Но зато сам "Укртелеком" становится менее скованным в действиях: компания не обязана теперь предоставлять возможности подключения всем без исключения, даже работая себе в убыток. Ведь она почему-то перестала быть естественной монополией, хоть и занимает почти 90% рынка по количеству абонентов телефонии.
АМКУ признал утратившими силу положение (утверждено Временной административной коллегии комитета от 26 августа 2005 ) о включении ОАО «Укртелеком» в перечень субъектов естественных монополий на общегосударственных рынках «местная телефонная связь », «предоставление в пользование каналов электросвязи». Об этом сказано в сообщении ведомства.
В АМКУ "Комменатриям" сообщили, что деятельность в сфере телекоммуникаций уже больше не относится к сфере естественных монополий. "В законе «О естественных монополиях» указано, что регулирование в сфере связи проводится в соответствии с законом «О телекоммуникациях», законом «О почтовой связи». Вместе с тем, этими законами, а также другими нормативно-правовыми актами, не определяются сферы естественных монополий в отраслях телекоммуникаций и почтовой связи", - разъяснили свою позицию в ведомстве.
В антимонопольном ведомстве подчеркивают, что к компаниям, которые находятся в перечне субъектов естественных монополий, они в случае злоупотребления монопольным положением могут применять жесткие штрафные санкции (до 10% годового дохода). Соответственно "Укртелекому" это уже не грозит.
Что касается потребителей, то им пока не следует опасаться того, что в расценках на связь что-то сильно изменится. "Общедоступные услуги (а это у нас услуги местной связи) в любом случае подлежат государственному регулированию, не зависимо от того, признаны ли операторы монополистами или нет. Поэтому с точки зрения установления граничных тарифов решение АМКУ не имеет никакого значения", - заявила член Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Людмила Ежова.
Впрочем, это не говорит о том, что "Укртелеком" не сможет воспользоваться своим новым статусом.
Примечательно, что в законе "О естественных монополиях" четко прописывается, что компании-монополисты не могут совершать действия, которые приведут к невозможности продажи товаров, а также к замене их товарами, не одинаковыми по потребительским характеристикам. Что касается "Укртелекома", то он долгое время был обязан предоставлять услуги местной связи в городе и селе, что влекло многомиллионные убытки. Не предоставлять их компания не могла, так как была естественной монополией в этой сфере и должна была удовлетворять спрос всех без исключения потребителей. Теперь правила игры для ОАО могут быть заметно упрощены. Ведь государство не контролирует доступ к товарам и услугам, которые не являются продуктами естественных монополий.
Независимых экспертов очень удивило последнее решение АМКУ. "Это же не правильно. Статус предприятия не должен быть изменен в связи с тем, что у компании появился частный собственник (австрийская компания EPIC- Ред.). Ведь у "Укртелекома" по-прежнему 90% фиксированных телефонных линий страны", - говорит бывший гендиректор второго по величине фиксированного оператора Vega Юрий Чуйков. Отметим, что, по данным "Укртелекома" на 1 января 2011 года, компания обслуживала 10,13 млн абонентов проводной телефонии.
На рынке предоставления каналов электросвязи, на котором "Укртелеком" также уже не является монополистом, складывается совершенно иная ситуация. Ведь тарифы на этот вид деятельности НКРС регулирует только у монополистов, и услуга не относятся к общедоступным. Поэтому, по словам Ежовой, граничные тарифы, устанавливаемые комиссией не этот вид деятельности, теперь станут не обязательными для "Укртелекома". "Компания теперь может использовать свои цены. Но, я думаю, серьезных изменений ожидать вряд ли стоит. Ведь рынок достаточно конкурентный. Многие операторы построили свои каналы связи", - отмечает член комиссии.
Примечательно, что де-факто "Укртелеком" перестал быть монополистом на рынке сдачи аренду каналов связи еще пять-шесть лет назад. До этого времени у частных компаний не было своих магистральных сетей. Поэтому им приходилось арендовать их у госмонополиста, чтобы предоставлять услуги, передавать данные. Но в 2006 году все переигралось. Мобильные операторы, пользуясь "строительными" услугами компаний PrioCom, Atraсom (их связывают с сегодняшним предправления "Укртелекома" Георгием Дзеконом) и других, обзавелись собственными магистралями по всей Украине. На госмонополисте это отразилось очень болезненно. В 2006 году дирекция первичной сети ОАО "Укртелеком" сократила доход почти на 50% (до 190 млн грн.), тогда как еще 2005 году объем заказов по аренде каналов передачи данных планомерно рос. Таким образом, этот рынок для компании уже давным-давно был потерян.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Агрохолдинг HarvEast, що належить до групи SCM Ріната Ахметова, вийшов
на ринок ягідництва, зробивши ставку на вирощування малини.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Група Нафтогаз реструктуризувала єврооблігацій на загальну суму майже 1,2 млрд євро.
Герман Сметанін йде з посади генерального директора "Української оборонної промисловості". Про це Герман Сметанін повідомив у Телеграм.
Портові активи Кернел зазнали важких ударів у ніч з 10 на 11 та з 11
на 12 липня під час масованих атак на порт Чорноморська.
Господарський суд Львівської області визнав ПАТ "Нафтопереробний комплекс Галичина" банкрутом через борг у понад 18 млрд грн і відкрив ліквідаційну процедуру.
Кабінет міністрів затвердив нові умови продажу пакета акцій у розмірі
99,9% статутного капіталу АТ "Сумихімпром" зі стартовою ціною 1,005 млрд
грн.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн
Флагман OPPO Find X10 Pro Max, котрий вийде восени, вперше в історії
смартфонів отримає три камери по 200 МП, повідомляє інсайдер Digital
Chat Station. Ще 50 МП приходиться на фронтальну камеру.
Глобальні реєстрації електромобілів і plug-in гібридів у червні зросли на 7% у річному вимірі - до 2 млн одиниць.
Угода про виробництво чипів між Apple та Intel могла бути підписана під
тиском, оскільки адміністрація Білого дому планувала запровадити
100-відсоткові мита на кремній, який використовується в iPhone та Mac.
Компанія Radia розширила команду інженерів, що працюють над своїм
вантажним літаком WindRunner, обравши аерокосмічні компанії Latecoere та
Stirling Dynamics для розробки двох найважливіших систем літака.
OpenAI офіційно представила ChatGPT Work - новий інструмент, який
об'єднує можливості чат-бота, агента для виконання завдань і
програмування в одному застосунку.
За підсумками першого півріччя український автопарк поповнився 111,5 тис. уживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.