Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Укрспецэкспорт" заключил с Эфиопией контракт на $100 млн

10:44 10.06.2011 |

Новини компаній

Как пишет "Коммерсант-Украина" в стате "Танковый прорыв", госкомпания "Укрспецэкспорт" заключила контракт с министерством национальной обороны Эфиопии на поставку 200 модернизированных танков общей стоимостью более $100 млн. Какие именно машины будут поставлены в эту страну, в госкомпании не уточняют. По информации Ъ, речь может идти о модели Т-72. Эксперты отмечают, что это самый крупный танковый контракт с тех пор, как 15 лет назад Украина заключила соглашение о поставке в Пакистан 320 танков Т-80УД.

Как сообщили вчера Ъ в госкомпании "Укрспецэкспорт", контракт с министерством обороны Эфиопии был заключен три дня назад. По информации представителя компании, договор предусматривает поставку в Эфиопию 200 модернизированных танков общей стоимостью $100 млн. "Детали соглашения в части определения подрядчиков, которые будут заниматься модернизацией, еще уточняются",- отметили в компании.
В "Укрспецэкспорте" не назвали и модель танка, которую планируется поставить в Эфиопию. Вместе с тем, как стало известно Ъ, речь может идти о варианте модернизации танка Т-72, который был представлен на украинском стенде на выставке вооружений IDEX-2011, проходившей с 20 по 24 февраля в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Как сообщил Ъ эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Сергей Згурец, модернизированный Харьковским конструкторским бюро им. Морозова Т-72 использует улучшенную систему управления огнем (орудие стабилизировано в двух плоскостях) и отечественную систему динамической защиты.

По информации "Укрспецэкспорта", соглашение с Эфиопией входит в восьмерку крупнейших контрактов на поставку военной техники, заключенных Украиной за последние 15 лет. Эксперты отмечают, что это самый большой танковый контракт нашей страны за этот же период. "С тех пор как в середине 1990-х годов был подписан контракт с Пакистаном на поставку 320 танков Т-80УД на сумму около $700 млн, ни одного крупного контракта на поставку танков у нас не было",- сообщил Ъ глава подкомитета Верховной рады по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Анатолий Кинах (Партия регионов).

По мнению Сергея Згурца, контракт на поставку даже небольшого количества танков можно считать успехом: "На мировом рынке сейчас предложение превышает спрос, к тому же танки на сегодняшний день не так востребованы, как легкая бронетехника". Он считает, что поставка 200 танков обеспечит украинские предприятия заказами и поможет избавиться от излишков бронетехники, поскольку Т-72 не входят в боевой состав армии, а хранятся на базах. По оценкам эксперта ЦИАКР, сейчас в Украине законсервированы от 600 до 800 танков Т-72. "Если стоимость каждого танка, согласно контракту с Эфиопией, составляет $500 тыс., то это в 2 раза дороже, чем предлагала Польша за свой вариант модернизированного Т-72",- добавил господин Згурец.

Анатолий Кинах подчеркнул, что реализация контракта с Эфиопией позволит сохранить украинскую бронетанковую отрасль, которая сейчас переживает кризис. "В связи с отсутствием заказов предприятия испытывают проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам",- пояснил Ъ депутат.

Эти слова подтвердил и заместитель директора по экономическим вопросам крупнейшего предприятия по строительству бронетехники ГП "Завод им. Малышева" Андрей Зима. В начале месяца господин Зима заявил журналистам, что задолженность по зарплате на заводе по состоянию на 1 июня составила 33,2 млн грн. "Финансовое положение завода резко ухудшилось вследствие невыплаты заказчиком денег за выполненную работу. Из-за недофинансирования контрактов государственного оборонного заказа завод вложил 34,5 млн грн в реализацию проекта танка 'Булат' и 15,5 млн грн в реализацию проекта танка 'Оплот'",- пояснил господин Зима.

Денис Попович

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес