Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 15:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Администрация "Укрзализныци" создает новых операторов подвижного состава
11:23 08.06.2011 |
Как сообщает "Коммерсант-Украина" в статье "Укрзализныця" пошла по вагонам", "Укрзализныця" начала масштабную реформу. Вчера администрация сообщила, что на базе принадлежащих ей вагоноремонтных предприятий будут созданы новые компании, которым передадут 55-58 тыс. грузовых полувагонов. Эксперты отмечают, что новые операторы не будут иметь значительной долговой нагрузки, что сделает их интересными для инвесторов, как это произошло в случае с российскими аналогами - "Первой грузовой компанией" и "Второй грузовой компанией".
"Укрзализныця" (УЗ) в течение двух месяцев планирует создать двух операторов подвижного состава на базе Дарницкого вагоноремонтного завода и "Укрспецвагона", сообщила вчера пресс-служба администрации. Операторы получат практически весь так называемый инвентарный парк - 55-58 тыс. из 59 тыс. грузовых вагонов. В сообщении приводятся слова первого заместителя гендиректора администрации Николая Сергиенко, из которых следует, что таким образом УЗ стремится повысить тарифы на предоставление услуг с использованием украинских вагонов до уровня российских, поскольку сегодня все стремятся использовать дешевые украинские вагоны, в том числе и при перевозках за рубеж, а в Украине своих полувагонов не хватает.
Инвентарный парк вагонов был создан странами-участниками Межправительственного договора о совместном использовании вагонных парков, подписанного в 1993 году. Согласно документу страны СНГ и Балтии формировали общий парк вагонов, которые считались обезличенными и были приобретены еще во времена СССР. Эти вагоны были поделены между бывшими советскими республиками. Тарифы за использование инвентарного парка для всех участников соглашения были одинаковыми. Но после реформирования "Российских железных дорог" (РЖД) и создания "Первой грузовой компании" (ПГК) и "Второй грузовой компании" (ВГК) им было передано порядка 800 тыс. вагонов из 1,2 млн российской доли инвентарного парка. И эти компании уже стали устанавливать собственные тарифы, которые приблизительно на 30% выше, чем для вагонов инвентарного парка.
Господин Сергиенко отмечает, что украинские операторы будут отличаться от ПГК и ВГК, которые занимаются исключительно перевозками. "Мы же хотим создать компанию, которая будет собственником вагонов, будет ремонтировать вагоны и экспедировать грузы",- говорит он. Создавая новых операторов, администрация фактически перекрывает РЖД возможность свободного использования инвентарного парка, полагает руководитель "Менеджмент консалтинг групп" Дмитрий Подтуркин. "До сих пор РЖД могла пользоваться им по своему усмотрению, но теперь эти вагоны будут в собственности операторов. А значит, условия будут диктовать владельцы",- отметил эксперт. Он пояснил, что при использовании украинского вагона РЖД могла его загружать в попутном направлении, тогда как частные вагоны нельзя было загрузить без желания собственника. В то время как частным компаниям было выгоднее вернуть пустой вагон, чем везти нерентабельный груз. "Новые компании фактически станут владельцами активов, не имея при этом долговой нагрузки, что позволит легче привлекать кредиты под обновление парка, будут привлекательными для инвесторов",- считает старший аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко.
Андрей Леденев
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Київмедпрепарат має багатомільйонні борги, суд на вимогу кредитора призначив розпорядника майна
За перший день старту програми "3000 км Україною" українці оформили понад 4000 квитків до або із прифронтових регіонів.
Найближчим часом будуть заповнені вакантні місця у наглядовій раді АТ "Укроборонпром" та інших оборонних підприємств.
Квитки, які братимуть участь у програмі «3000 км Україною», становитимуть до 10% загального обсягу місць у низький період.
Національний банк України (НБУ) за результатами безвиїзного нагляду
встановив порушення вимог законодавства на платіжному ринку з боку АТ
"Укрпошта" та застосував до компанії захід впливу у вигляді письмового
застереження.
Кабінет міністрів переводить ДП "Ліси України" у статус акціонерного
товариства, але 100% акцій залишаються у власності держави, повідомила
премʼєр-міністр Юлія Свириденко.
Одне з провідних підприємств важкого машинобудування в Україні довели до банкрутства
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.