Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фирташ намерен внедрять программы по переработке нефтепродуктов Северодонецком "Азоте"

11:11 30.05.2011 |

Новини компаній

Как сообщают "Экономические известия" в статье "Фирташ уходит от газа",«В течение пяти-семи лет северодонецкий «Азот» должен нарастить выручку от продажи продуктов, получаемых не из газа. Структура доходов в этой перспективе должна выглядеть следующим образом: где-то 50% - азотная химия и остальные 50% - малотоннажка, нефтехимия»,- сказал глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ в Северодонецке на 60-летнем юбилее предприятия.

«И следовательно, всю сырьевую базу мы хотим построить здесь, в Северодонецке. Это говорит о том, что здесь будут достаточно серьезные вложения денег»,- пообещал северодончанам предприниматель. По словам Дмитрия Фирташа, общий объем долгосрочных инвестиций в предприятие, научную базу и сам город (социальные объекты) составит около $1 млрд. Он не уточнил, какой объем средств достанется самому предприятию, равно как не указал проекты, о которых идет речь.

Но переработкой нефтепродуктов на предприятии пока есть возможность заниматься лишь на установке под названием «Полиэтилен». В 2007 г. объем инвестиций в этот проект оценивался почетным президентом северодонецкого «Азота» Алексеем Кунченко на уровне $150 млн. Установка пребывает в законсервированном состоянии более 15 лет и ожидает своего часа. Предыдущий инвестор ЧАО Алекс Ровт в 2009 г. добился в Высшем хозсуде права на частное владение установкой.

Теперь менеджменту предстоит решить главную задачу - закупить технологию производства полиэтилена высокого давления (ПЭВД), а также обеспечить поставки самого сырья - этилена. Этого продукта нефтепереработки понадобится не менее 370 тыс. т ежегодно, чтобы обеспечить анонсированный ранее объем выпуска полиэтилена - 150 тыс. т в год. Ранее (до 1998 г.) этилен поступал на СГПП «Азот» по этиленопроводу с Лисичанского НПЗ. Ныне его использование технологически невозможно. Именно поэтому экс-инвестор Алекс Ровт рассматривал возможность выпуска биоэтилена с последующей его переработкой в полиэтилен. Для этого намечалась схема бартерных закупок зерна у аграриев в обмен на поставки удобрений им по сниженным ценам. Какую технологию будет применять нынешний инвестор ЧАО Дмитрий Фирташ, неизвестно.

Ясно лишь то, что в случае запуска проекта в Украине появится еще одно уникальное производство - полиэтилена высокого давления. Аналогов ему в Украине нет: потребители используют импортные поставки. В этом году производство полиэтилена другой марки - полиэтилена низкого давления (ПЭНД) - после длительной реконструкции начал «Карпатнефтехим». «Мы не рассматриваем проект по запуску производства полиэтилена в Северодонецке как конкуренцию, поскольку наше предприятие выпускает другую марку полиэтилена, и мы на этих рынках не пересекаемся»,- сказал «і» пресс-секретарь «Карпатнефтехима» Анатолий Гетманчук.

Общий объем потребления полиэтиленов разных марок в Украине превышает 300 тыс. т. Дмитрию Фирташу реализация полиэтиленового проекта даст возможность увеличить ежегодную выручку не менее чем на $200 млн. Суммарно с доходами от продажи других менее зависимых от газа продуктов - адипиновой и уксусной кислоты, а также метанола и карбамидо-формальдегидных смол, клеев альтернативные производства принесут инвестору ежегодный доход в объеме не менее $300 млн.

Наталья КАБАШ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на вчора, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес