Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МАУ готовится к полетам в Москву

11:03 24.05.2011 |

Новини компаній

Как сообщает "Коммерсант-Украина" в статье "МАУ зайдет на посадку в "Домодедово"авиакомпания МАУ определилась с аэропортом в Москве - с июля перевозчик будет летать в "Домодедово". Эксперты называют этот аэропорт сложным для освоения - в свое время Windrose отказалась от полетов в него и перебазировалась со своим партнером "АэроСвит" во "Внуково". Но "Домодедово" - лучший аэропорт для организации транзитных рейсов, отмечают участники рынка.

"Международные авиалинии Украины" (МАУ) с 20 июля начнут летать в московский аэропорт "Домодедово" - данные о рейсе появились в системе бронирования компании. Ранее МАУ вела переговоры со всеми московскими аэропортами, отметил вице-президент МАУ по продажам и маркетингу Сергей Фоменко: "Но в 'Домодедово', во-первых, нет украинских перевозчиков. А во-вторых, переговоры с этим аэропортом были более эффективными". По словам господина Фоменко, МАУ уже договорилась о подписании соглашения код-шеринга и интерлайна с S7 и "Трансаэро", для которых "Домодедово" является базовым аэропортом.

Московское направление - самое популярное из Киева, и МАУ не один год добивалась назначения на этот маршрут. Но Госавиаслужба отказывала перевозчику, объясняя свое решение недостаточным количеством слотов или ограничениями межправительственного соглашения. В апреле МАУ получила право на 14 слотов на направлении Киев-Москва (см. Ъ от 8 апреля).

Сейчас между Киевом и Москвой совершается 70 авиарейсов в неделю, 35 из которых выполняют "АэроСвит" (в аэропорт "Шереметьево") и Windrose ("Внуково"). С российской стороны столько же рейсов имеют "Аэрофлот" ("Шереметьево"), "Трансаэро" и S7 ("Домодедово"). По данным участников рынка, право на полеты в Киев из "Внуково" получила также "ЮТэйр".

Украинские пассажиры больше привыкли к "Шереметьево", отмечает эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава: "'АэроСвит' выполняет около 30 рейсов в неделю в этот аэропорт самостоятельно и еще 14 - в партнерстве с 'Аэрофлотом'". Кроме того, "Домодедово" - самый удаленный от города аэропорт. Поэтому если при полетах в "Шереметьево" МАУ смогла бы освоить новую линию примерно за два месяца, сейчас у нее уйдет на это больше времени, полагает госпожа Кава.

Неудачный опыт полетов в "Домодедово" был у компании Windrose. Она осуществляла регулярные рейсы в этот аэропорт с ноября 2008 года по март 2010 года, но затем передала свои квоты "АэроСвиту". "Сначала в 'Домодедово' были хорошие условия - широкий спектр рейсов для пересадок транзитных пассажиров и единственный на тот момент железнодорожный экспресс в центр. При этом разница в ставках сборов между аэропортами составляла $5-10 на пассажира",- говорит гендиректор Windrose Владимир Каменчук. Но потом Windrose объединила маршруты в Москву с "АэроСвитом" - компании сменили аэропорт на "Внуково". "Тогда сочли, что 'Внуково', как государственный аэропорт, будет иметь большую поддержку правительства для развития",- поясняет господин Каменчук. По словам главы аналитического агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, сейчас аэроэкспресс работает во всех трех московских аэропортах и не отличается в цене.

Но по транзитным условиям "Домодедово" по-прежнему считается лучшим - аэропорт имеет самую разветвленную сеть полетов, отмечает господин Пантелеев. По его словам, по своему расписанию МАУ будет конкурировать с "АэроСвитом": "В этом случае пассажир просто будет выбирать, куда ему удобней прилететь - на юг или на север Москвы".

Елена Синицына, Игорь Бурдыга

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес