Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Укрзализныця" меняет поставщика электровозов

11:53 16.05.2011 |

Новини компаній

Как сообщает "Коммерсант-Украина" в статье "Укрзализныця" отцепила "Электровозостроение", "Укрзализныця" меняет поставщика электровозов. Вместо продукции НПК "Электровозостроение" за заказы госмонополии в $2 млрд поборются "Лугансктепловоз" и Тбилисский электровозостроительный завод. Новость положительно сказалась на котировках акций "Лугансктепловоза", хотя на самом предприятии считают, что "Укрзализныце" трудно будет найти средства для реализации заявленных планов.

Государственная администрация железных дорог "Укрзализныця" (УЗ) утвердила концепцию функционирования и развития локомотивного хозяйства, определив основные серии электровозов, которые планируется закупать в ближайшие время, сообщили в пятницу в пресс-службе УЗ. "Приоритетными планами для нас является замена 400 единиц электровозов постоянного тока, отработавших свой ресурс, и модернизация парка тепловозов (2,4 тыс. единиц.-Ъ). Стоимость 400 электровозов при нынешних ценах - около $5 млн за электровоз - составляет $2 млрд. До конца года наш парк пополнится десятью электровозами, а со следующего года УЗ планирует закупать по 50-80 электровозов в год",- рассказал Ъ первый заместитель гендиректора "Укрзализныци" Николай Сергиенко. По его словам, ставка будет сделана на электровозы постоянного тока 2ЕЛ4 и ВЛ11М6, которые производятся на "Лугансктепловозе" и Тбилисском электровозостроительном заводе соответственно. Два поставщика выбраны для того, чтобы не менять ремонтную базу. Электровозы 2ЕЛ4 планируется использовать на Донецкой железной дороге, а ВЛ11М6 - на Приднепровской и Львовской железных дорогах, объяснил господин Сергиенко. "В июне проведем тендер и определим поставщиков электровозов постоянного тока. Также мы планируем приобрести электровозы переменного тока 2ЕЛ5",- отметил он.

Таким образом, госмонополия отказывается от продукции НПК "Электровозостроение". "Электровозы НПК показали себя ненадежными. На техническом совете было принято решение отказаться от закупок, пока НПК их не усовершенствует",- уточнил господин Сергиенко. Напомним, УЗ в 1996-2005 годах осуществляла закупки грузовых электровозов постоянного тока Д1 производства НПК. В 2004 году монополия заключила с НПК договор о производстве 100 электровозов переменного тока ДС3 (производства НПК совместно с Siemens), но с того времени было приобретено всего 18 единиц ДС3. В перспективе НПК должен был произвести современный двухсистемный электровоза ДС4, но из-за проблем с финансированием проект не был реализован.

В "Лугансктепловозе" считают, что заявленные планы выглядят маловероятными. "Для нас эта новость, безусловно, положительная, выполнение этих заказов для УЗ позволит заполнить простаивающую линию по производству электровозов, на которую приходится 20-30% всех мощностей завода",- говорит председатель набсовета "Лугансктепловоза" Виктор Быкадоров. "Денег у 'Укрзализныци' нет. В прошлом году администрация приобрела у нас всего 3 из 5 заказанных машин",-добавляет он.

В пятницу на фоне новости о предполагаемом обновлении парка электровозов акции "Лугансктепловоза" на "Украинской бирже" выросли на 1,67% при падении индекса на 0,81%. "Мы ожидаем их роста в дальнейшем",- отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко.

Андрей Леденев

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес