Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

СКМ построит терминал по перевалке сыпучих грузов в порту "Южный"

15:02 13.05.2011 |

Новини компаній

АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) планирует построить новый терминал по перевалке сыпучих грузов в акватории морского торгового порта (МТП) "Южный" (Одесская обл.), сообщила агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-службы порта Лариса Евсеева.

"Они (СКМ - ИФ) объявили о намерениях и сейчас готовят свое предложение. Они разрабатывают проект, который будет предложен нам", - сказала она.

По ее словам, порт приветствует приход инвестора с мощным собственным грузопотоком.

Глава пресс-службы СКМ Анна Терехова отметила агентству, что группа планирует объединить свои мощности по перевалке грузов в портах в один холдинг под названием "Портинвест".

Позже в СКМ уточнили, что предварительный объем инвестиций в строительство комплекса в порту "Южный" составит около $200 млн.

"У группы СКМ есть намерения реализовать инвестиционный проект по строительству логистического терминала в акватории Аджалыкского лимана. В случае положительного решения относительно реализации данного проекта инвестор в лице ООО "Портинвест" возьмет на себя обязательства по строительству нового логистического терминала на территории, прилегающей к ГП "МТП "Южный", и реконструкции существующих производственных мощностей порта. Порт, в свою очередь, проведет дноуглубительные работы и модернизацию собственных причалов. Номинальная мощность логистического терминала составит 16 млн тонн (в год - ИФ), из которых 10 млн тонн - импорт и 6 млн тонн - экспорт", - сказал агентству специалист по связям с общественностью СКМ Анатолий Евтушенко.

Согласно сообщению пресс-службы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), кипрская Portinvest Limited получила право приобрести долю в уставном капитале ООО "Морской терминал "Южный", которое владеет участком 24 га в порту "Южный", обеспечивающее покупателю более 50% голосов в высшем органе управления компанией.

Как сообщалось ранее со ссылкой на неофициальную информацию, стивидорная компания "Авлита", подконтрольная СКМ, планировала отказаться от строительства угольного терминала в Севастопольском морском торговом порту и реализовать данный проект в акватории МТП "Южный". Позже
компания заявила, что окончательное решение о строительстве терминала будет принято после завершения экологической экспертизы.

В настоящее время руководителем МТП "Южный" является бывший генеральный директор стивидорной компании "Авлита" Александр Лагоша. Он неоднократно опровергал планы "Авлиты", заявляя, что ближайшее время в порту не планируется строительство угольного терминала.

СКМ владеет и управляет активами в горно- еталлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости. В группу СКМ входят компании "Метинвест Холдинг", ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega,
"Сегодня Мультимедиа", ТРК "Украина", "ЭСТА Холдинг", "Украинский Ритейл", стивидорная компания "Авлита" и др.

100% акций АО "СКМ" принадлежат украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес