Фінансові новини
- |
- 10.04.26
- |
- 09:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Убытки "Нафтогаза" от реализации газа ТКЭ в I кв. составляют 1,9 млрд грн
11:09 22.04.2011 |
Убытки НАК "Нафтогаз Украины" от реализации природного газа предприятиям коммунальной теплоэнергетики по итогам первого квартала 2011 года составляют около 1,9 млрд грн, сообщил директор ДК "Газ Украины" Эдуард Швыдкой.
"Есть разница, которая уже образовалась за первый квартал 2011 года. Эта цифра сейчас уточняется, но она составляет около 1,9 млрд грн", - сказал он на пресс-конференции, посвященной итогам отопительного сезона 2010/2011 гг., в Киеве в четверг.
Э.Швыдкой также напомнил, что в госбюджете-2011 предусмотрено 3,6 млрд грн для покрытия разницы цен, по которым "Нафтогаз Украины" приобретал импортный природный газ и перепродавал его "Газу Украины" для последующей поставки предприятиям теплоэнергетики на производство тепловой энергии для населения.
По его словам, проект постановления Кабинета министров Украины о компенсации "Нафтогазу" 3,6 млрд грн разницы цен за 2010 год в настоящее время проходит процедуру согласования в ряде министерств.
"Проект постановления подготовлен, он проходит процедуру согласования. Я думаю, что, скорее всего, он будет утвержден в июне", - уточнил Э.Швыдкой.
По данным "Газа Украины" общая задолженность теплоснабжающих предприятий (с "Киевэнерго") за природный газ, поставленный в течение отопительного сезона 2010/2011 гг., составляет 7,849 млрд грн.
Крупнейшими должниками ДК за текущий отопительный период являются ТКЭ Киева (с "Киевэнерго"), долг которых составляет 1,7 млрд грн, а также Донецкой (1,07 млрд грн), Днепропетровской (853 млн грн), Харьковской (841 млн грн), Луганской (364 млн грн), Запорожской (323 млн грн), Одесской (306 млн грн), Львовской (230 млн грн), Киевской (226 млн грн), Полтавской (191 млн грн) областей и АР Крым (281 млн грн).
В то же время Э.Швыдкой обратил внимание, что несмотря на рост в течение текущего отопительного сезона цен на природный газ и тарифов на коммунальные услуги, уровень расчетов ТКЭ за отопительный период 2010/2011 гг. (по состоянию на 18 апреля 2011-го) составляет 53%, тогда
как уровень расчетов за отопительный период 2009/2010 гг. (по состоянию на аналогичную дату 2010-го) составлял 52%.
"Цена газа и тарифы выросли, а уровень расчетов мы даже увеличили... При этом уровень расчетов увеличится более чем на 70% при условии поступления из госбюджета 3,6 млрд грн компенсации", - подчеркнул директор компании.
По его словам, для улучшения дисциплины расчетов теплоснабжающих предприятий за газ компания применяла различные меры. В частности, проводились постоянные "профилактические беседы" с руководством предприятий и регионов. При этом в случае сохранения неудовлетворительных расчетов за газ ДК инициировала смену руководства предприятий-должников.
"К примеру, в Одессе мы увеличили уровень расчетов на 8% после смены руководства местных ТКЭ и Одесской ТЭЦ", - отметил Э.Швыдкой.
Кроме того, в течение отопительного периода 2010/2011 гг. "Газ Украины" постоянно контролировал выполнение ТКЭ условий правительственного постановления об осуществлении расчетов за газ исключительно через счета со специальным режимом использования. В случае выявления фактов нарушения теплоснабжающими предприятиями требований постановления компания направляла соответствующие материалы в правоохранительные органы.
По предоставленным "Газом Украины" материалам правоохранительные органы возбудили около 20 уголовных дел относительно отдельных руководителей ТКЭ ряда областей.
Э.Швыдкой также сообщил, что компания инициировала закрепление использования ТКЭ счетов со специальным режимом использования на законодательном уровне и в Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект.
"Я считаю, что в случае принятия законопроекта злоупотреблений станет меньше и мы достигнем основной цели - получим прозрачность в наших взаимоотношениях... Если будет такой закон, мы будем четко понимать, что средства, которые поступают на счета тепловиков, будут расщепляться по алгоритму и поступать на счета "Газа Украины", - сказал он.
По словам Э.Швыдкого, теплоснабжающие предприятия в течение отопительного сезона 2010/2011 гг. потребили около 9 млрд куб. м, что соответствует показателям предыдущих периодов.
Как сообщалось, госбюджет-2011 предусматривает предоставление "Нафтогазу Украины" 3,6 млрд грн компенсации между ценами закупки импортируемого газа и его реализации теплоснабжающим предприятиям на производство тепловой энергии для населения.
Предельный уровень цен на природный для предприятий теплоэнергетики устанавливает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. НКРЭ с 1 августа 2010 года увеличила предельный уровень цены на природный газ для предприятий теплоэнергетики,обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения, на 50% - с 872,78 грн до 1309,2 грн за 1 тыс. куб. м.
В то же время теплоснабжающим предприятиям поставляется импортный природный газ, цена которого в первом квартале 2011 года составляла порядка 2094,9 грн.
"Газ Украины", дочерняя компания "Нафтогаза Украины", торгует природным газом из ресурсов государственного холдинга.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Студенти відтепер матимуть можливість купувати пільгові квитки на
приміські поїзди та City Express в застосунку АТ "Укрзалізниця", йдеться
у повідомленні компанії.
Нацбанк за порушення вимог законодавства у
сфері запобігання та протидії легалізації доходів, одержаних злочинним
шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї
масового знищення, валютного законодавства в березні 2026
Компанія Київстар представила новий Маркетплейс для бізнесу - онлайнплатформу, яка об'єднує найпопулярніші цифрові рішення від партнерів та спрощує підприємцям доступ до надійних бізнес-інструментів.
Українська компанія Fire Point планує виробляти тверде ракетне паливо в
Данії для всієї Європи, розповіла її директорка Ірина Терех у коментарі
Berlingske.
Українська промислова компанія "Інтерпайп" 31 березня закрила угоду з придбання заводу ArcelorMittal Tubular Products (AMTP) у місті Роман, Румунія.
Рада директорів компанії Kernel Holding S.A. оголосила про викуп 100%
акцій Enselco Holding Limited, які належали мажоритарному акціонеру
Kernel Андрію Веревському.
Польська фінтех-компанія ZEN, яку називають «польським Revolut»,
перемогла у конкурсі на купівлю АТ «Перший Інвестиційний Банк» (ПІН
Банк) та готова придбати 100% його акцій із подальшою докапіталізацією
фінустанови.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.