Фінансові новини
- |
- 10.08.26
- |
- 18:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Я не можу змінити напрям вітру, але я можу налаштувати вітрила, щоб завжди добиратися до місця призначення" Джиммі Дін |
Убытки "Нафтогаза" от реализации газа ТКЭ в I кв. составляют 1,9 млрд грн
11:09 22.04.2011 |
Убытки НАК "Нафтогаз Украины" от реализации природного газа предприятиям коммунальной теплоэнергетики по итогам первого квартала 2011 года составляют около 1,9 млрд грн, сообщил директор ДК "Газ Украины" Эдуард Швыдкой.
"Есть разница, которая уже образовалась за первый квартал 2011 года. Эта цифра сейчас уточняется, но она составляет около 1,9 млрд грн", - сказал он на пресс-конференции, посвященной итогам отопительного сезона 2010/2011 гг., в Киеве в четверг.
Э.Швыдкой также напомнил, что в госбюджете-2011 предусмотрено 3,6 млрд грн для покрытия разницы цен, по которым "Нафтогаз Украины" приобретал импортный природный газ и перепродавал его "Газу Украины" для последующей поставки предприятиям теплоэнергетики на производство тепловой энергии для населения.
По его словам, проект постановления Кабинета министров Украины о компенсации "Нафтогазу" 3,6 млрд грн разницы цен за 2010 год в настоящее время проходит процедуру согласования в ряде министерств.
"Проект постановления подготовлен, он проходит процедуру согласования. Я думаю, что, скорее всего, он будет утвержден в июне", - уточнил Э.Швыдкой.
По данным "Газа Украины" общая задолженность теплоснабжающих предприятий (с "Киевэнерго") за природный газ, поставленный в течение отопительного сезона 2010/2011 гг., составляет 7,849 млрд грн.
Крупнейшими должниками ДК за текущий отопительный период являются ТКЭ Киева (с "Киевэнерго"), долг которых составляет 1,7 млрд грн, а также Донецкой (1,07 млрд грн), Днепропетровской (853 млн грн), Харьковской (841 млн грн), Луганской (364 млн грн), Запорожской (323 млн грн), Одесской (306 млн грн), Львовской (230 млн грн), Киевской (226 млн грн), Полтавской (191 млн грн) областей и АР Крым (281 млн грн).
В то же время Э.Швыдкой обратил внимание, что несмотря на рост в течение текущего отопительного сезона цен на природный газ и тарифов на коммунальные услуги, уровень расчетов ТКЭ за отопительный период 2010/2011 гг. (по состоянию на 18 апреля 2011-го) составляет 53%, тогда
как уровень расчетов за отопительный период 2009/2010 гг. (по состоянию на аналогичную дату 2010-го) составлял 52%.
"Цена газа и тарифы выросли, а уровень расчетов мы даже увеличили... При этом уровень расчетов увеличится более чем на 70% при условии поступления из госбюджета 3,6 млрд грн компенсации", - подчеркнул директор компании.
По его словам, для улучшения дисциплины расчетов теплоснабжающих предприятий за газ компания применяла различные меры. В частности, проводились постоянные "профилактические беседы" с руководством предприятий и регионов. При этом в случае сохранения неудовлетворительных расчетов за газ ДК инициировала смену руководства предприятий-должников.
"К примеру, в Одессе мы увеличили уровень расчетов на 8% после смены руководства местных ТКЭ и Одесской ТЭЦ", - отметил Э.Швыдкой.
Кроме того, в течение отопительного периода 2010/2011 гг. "Газ Украины" постоянно контролировал выполнение ТКЭ условий правительственного постановления об осуществлении расчетов за газ исключительно через счета со специальным режимом использования. В случае выявления фактов нарушения теплоснабжающими предприятиями требований постановления компания направляла соответствующие материалы в правоохранительные органы.
По предоставленным "Газом Украины" материалам правоохранительные органы возбудили около 20 уголовных дел относительно отдельных руководителей ТКЭ ряда областей.
Э.Швыдкой также сообщил, что компания инициировала закрепление использования ТКЭ счетов со специальным режимом использования на законодательном уровне и в Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект.
"Я считаю, что в случае принятия законопроекта злоупотреблений станет меньше и мы достигнем основной цели - получим прозрачность в наших взаимоотношениях... Если будет такой закон, мы будем четко понимать, что средства, которые поступают на счета тепловиков, будут расщепляться по алгоритму и поступать на счета "Газа Украины", - сказал он.
По словам Э.Швыдкого, теплоснабжающие предприятия в течение отопительного сезона 2010/2011 гг. потребили около 9 млрд куб. м, что соответствует показателям предыдущих периодов.
Как сообщалось, госбюджет-2011 предусматривает предоставление "Нафтогазу Украины" 3,6 млрд грн компенсации между ценами закупки импортируемого газа и его реализации теплоснабжающим предприятиям на производство тепловой энергии для населения.
Предельный уровень цен на природный для предприятий теплоэнергетики устанавливает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. НКРЭ с 1 августа 2010 года увеличила предельный уровень цены на природный газ для предприятий теплоэнергетики,обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения, на 50% - с 872,78 грн до 1309,2 грн за 1 тыс. куб. м.
В то же время теплоснабжающим предприятиям поставляется импортный природный газ, цена которого в первом квартале 2011 года составляла порядка 2094,9 грн.
"Газ Украины", дочерняя компания "Нафтогаза Украины", торгует природным газом из ресурсов государственного холдинга.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Завершено планові ремонти з перевантаженням ядерного палива на п'яти
енергоблоках АЕС, а також ремонти двох гідроагрегатів ГАЕС, одного - ГЕС
і мобільної газотурбінної установки
Компанія Uklon закрила угоду з придбання 100% корпоративних прав
компанії-оператора електросамокатів e-Wings за 97.6 мільйонів гривень.
Українська оборонно-технологічна компанія ТОВ "Вирій Індастрі" (Vyriy
Industries) здійснює дебютний випуск облігацій серії "А" на номінальну
суму 5 млрд грн. Про це повідомляє агентство Інтерфакс-Україна.
Rozetka зазнала найбільших прямих
збитків за всю історію свого існування - вони сягають мільярдів гривень
через удари РФ по складах.
Мережа супермаркетів Varus офіційно оголосила про купівлю мережі
магазинів біля дому "Коло". Фінальне підписання угоди відбулося 4
серпня.
Компанія Ferrexpo вирішила зупинити виробництво залізорудної продукції на підприємствах в Україні. Про це вона повідомила в середу на Лондонській фондовій біржі.
Українська компанія Fire Point розробила власний турбореактивний двигун, який може отримати крилата ракета "Фламінго".
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.