Фінансові новини
- |
- 30.04.26
- |
- 02:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Девон" снова может начать поставлять газ в Польшу
11:01 20.04.2011 |
Как сообщает "Коммерсант-Украина" в публикации "Украину пустили на экспорт" , Польша обратилась к Украине с предложением возобновить экспорт газа. Поставлять его польским потребителям может компания "Девон", утратившая в 2009 году возможность разрабатывать Сахалинское нефтегазовое месторождение. Украине выгодно пойти навстречу Польше, чтобы укрепить отношения с ЕС, считают эксперты.
Вчера в Киеве президенты Украины и Польши Виктор Янукович и Бронислав Коморовский обсудили энергетические проблемы между двумя странами, рассказал Ъ глава правления ЗАО "Девон" (36,38% акций компании принадлежат польской PGNiG) Анджей Дизмански. "Встреча была посвящена двум вопросам - экспорту газа в Польшу из Украины и возобновлению работы компании 'Девон'",- сообщил он. По словам господина Дизмански, если будет восстановлена работа "Девона" на Сахалинском нефтегазовом месторождении (Харьковская область), компания сможет возобновить приостановленные более двух лет назад поставки. Эту информацию подтвердил и начальник экономического отдела посольства Республики Польша в Украине Павел Гембски. "Изначально 'Девон' как раз и создавался для экспорта газа в приграничные районы Польши",- пояснил господин Гембски.
Напомним, в начале года Кабинет министров заявил о намерении вновь начать экспорт украинского газа в Польшу. Речь шла о поставках топлива в приграничные области страны (были газифицированы в 2004 году), осуществление которых возможно лишь с территории Украины. Топливо не поступает в регион с 2009 года (см. Ъ от 23 февраля).
Споры за право разрабатывать Сахалинское месторождение, извлекаемые запасы которого составляют 15 млрд кубометров газа, 1,7 млн т газоконденсата и 1,7 млн т нефти, ведутся последние несколько лет. В 2004 году Госкомитет природных ресурсов лишил соответствующей лицензии тогдашнего партнера компании "Девон" - ДК "Полтаванефтегазгеология" - и передал ее ЗАО "Укрнефтебурение". Позже "Девон" и работавшая на месторождении "Укрнафта" предпринимали попытки вернуть лицензию через суд. 4 марта 2009 года Кабмин поручил Минприроды выдать лицензию НАК "Нафтогаз Украины". Однако в январе прошлого года на основании решения Окружного административного суда Киева от 8 декабря 2009 года министерство предоставило "Укрнефтебурению" специальное разрешение на промышленную разработку месторождения. А 26 марта 2010 года Кабмин отменил решение о выдаче "Нафтогазу" специального разрешения на пользование недрами.
В пресс-службе Минэнерго официальных комментариев по этому вопросу не предоставили. Впрочем, высокопоставленный источник в министерстве сообщил Ъ, что возобновление работы "Девона" - единственный способ восстановить экспорт газа из Украины. "Газ, поставляемый нам из России, стоит сейчас на $40-50 дороже, чем топливо в Польше, и мы не можем экспортировать его из-за высокой цены",- пояснил собеседник Ъ. Он напомнил, что газ, добываемый в Украине государственными компаниями, может продаваться только населению внутри страны: "'Девон' может добывать газ и поставлять его 'Нафтогазу' на востоке Украины, а тот на условиях замещения будет перепродавать его в Польшу".
Анджей Дизмански считает, что государство "специально подыгрывает" "Укрнефтебурению" и потому не хочет восстанавливать работу "Девона" на Сахалинском месторождении. Он напомнил, что у "Нафтогаза" была возможность получить разрешение на разработку месторождения и привлечь к работе "Девон" (12,1% компании принадлежит НАК) в 2009-2010 годах. "Но они даже не подали заявление с просьбой выдать такое специальное разрешение",- говорит глава "Девона". Не предпринял никаких попыток восстановить спецразрешение и другой бывший партнер "Девона" - "Полтаванефтегазгеология". В пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов в свою очередь заявили Ъ, что после того, как в прошлом году специальное разрешение на промышленную разработку Сахалинского месторождения было выдано "Укрнефтебурению", "Девон" может вернуться к разработке месторождений, лишь заключив с компанией соглашение о совместной разработке недр.
Директор энергетических программ центра "Номос-1" Михаил Гончар считает, что восстановить поставки в Польшу можно лишь при условии вмешательства первых лиц государства, поэтому польская сторона и обратилась напрямую к господину Януковичу. "В работе 'Укрнефтебурения' заинтересованы самые разные украинские чиновники, но если не преодолеть их сопротивление, это выльется в политическое противостояние с Польшей",- говорит господин Гончар. Директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко полагает, что Украина скорее всего восстановит работу "Девона" на Сахалинском месторождении. В противном случае претензии Польши могут создать проблемы в отношениях с Еврокомиссией. "После встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлoм Баррозу и достижения компромисса по всем ключевым вопросам будущего соглашения об ассоциации с ЕС Украина должна показать стремление идти на уступки европейцам, и прежде всего в вопросах инвестиций",- говорит господин Фесенко. По мнению главы компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, если украинская сторона не решит проблему экспорта газа в Польшу и не восстановит работу "Девона", к государству может быть подан международный иск. "Это ухудшит отношение к Украине как к потенциальному поставщику газа на восточноевропейский рынок, и когда появится СПГ-терминал, страна может столкнуться с проблемами со сбытом этого топлива",- добавляет господин Корчемкин.
Олег Гавриш
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У найбільших тендерах на страхування у 2025 році страхова компанія
"Перша" уклала контракт з "Енергоатом" на 167 млн грн, "ТАС" - контракт
на 142,8 млн грн з "Укрнафтою", а "ВУСО" - контракт на134 млн грн з
"Ощадбанком".
Державне агентство «ПлейСіті» анулювало ліцензію ТОВ «Фавбет Гейм Слотс»
на організацію роботи залів гральних автоматів через порушення
законодавства.
Державне агентство для регулювання азартних ігор і лотерей PlayCity
анулювало ліцензію ТОВ "Спейсикс", що здійснює діяльність під брендом
Cosmolot.
Найбільший мобільний оператор України "Київстар" поділився результатами
пілотних тестувань 5G, що проходять у трьох містах - Львові, Харкові та
Бородянці, а незабаром запрацює ще у Києві та Одесі.
АТ «Укрзалізниця» вп'яте поспіль очолило
рейтинг найбільших роботодавців в Україні - у штаті компанії налічується
майже 170 тис. працівників.
Група "Нафтогаз" у січні-березні 2026 року сплатила до бюджетів усіх
рівнів 21 млрд 739 млн грн податків, повідомила компанія у середу.
Національна установа розвитку (НУР) визначила перші три уповноважені
банки, які працюватимуть за програмою пільгового лізингу для підприємств
оборонно-промислового комплексу (ОПК).
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.