Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Заря-Машпроект", УАТК, ЗМКБ "Прогресс" и еще 109 госпредприятий вошли в "Укроборонпром"

15:58 11.04.2011 |

Новини компаній

Правительство Украины включило подавляющее большинство украинских предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в состав государственного концерна "Укроборонпром", увеличив число входящих в концерн предприятий с 13 до 125.

Согласно постановлению Кабинета министров ?374 от 6 апреля, в него, в частности, вошли госпредприятия "Научно-производственный комплекс "Заря-Машпроект", "Судостроительный завод им.61 коммунара", "Украинская авиационная транспортная компания" (УАТК) и "Запорожское
машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" им.Ивченко.

Как сообщалось, первоначально в конце декабря 2010 года Кабмин включил в "Укроборонпром" 7 государственных предприятий: "Укрспецэкспорт", "Укроборонсервис", "Укринмаш", "Спецтехноэкспорт", "Промоборонэкспорт", внешнеторговые фирмы "Прогресс" и "Таско-экспорт".

В середине января этот перечень был пополнен еще 6 предприятиями бронетанковой отрасли, в том числе госпредприятием (ГП) "Завод им.Малышева" (Харьков).

Согласно последнему постановлению в состав "Укроборонпром" вошли, в частности, Херсонский госзавод "Паллада", запорожский "Радиоприбор", Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", "Винницкий авиационный завод" - "ВИАЗ", Горловский химический завод и Донецкий
казенный завод химических изделий, НПО "Фотоприбор".

В перечень также включены Закарпатское вертолетное ПО, Луганский станкостроительный завод, Киевский госзавод "Буревестник", Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко, Украинская авиационная транспортная компания, Львовский госзавод "ЛОРТА", госпредприятия Минобороны "Укроборонлизинг" и "Укроборонресурсы".

Как сообщалось, решение о создании государственного хозяйственного объединения из государственных предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов, участвующих в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами принял президент Украины Виктор Янукович 9 декабря 2010 года.

Своим указом от 28 декабря он переименовал его из "Укроборонэкспорт" в "Укроборонпром" и установил, что генеральный директор объединения назначается по представлению премьера и увольняется президентом.

"Укроборонпром", согласно документу, располагается по тому же адресу, что и "Укрспецэкспорт".

Глава государства также поручил правительству в месячный срок после создания "Укроборонпрома" осуществить меры по передаче ему в установленном порядке в управление пакетов акций, принадлежащих государству в уставных фондах акционерных обществ (АО), относящихся к сфере его деятельности. Помимо того, В.Янукович дал задание правительству обеспечить создание и внедрение до 1 июля 2011 автоматизированной информационно-аналитической системы учета и анализа деятельности предприятий оборонно- ромышленного комплекса.

По данным Центра военной политики и политики безопасности, в состав украинского ОПК входит 161 предприятие, из которых до недавнего времени Минпромполитики подчинялось 76, Минобороны - 44, Фонду госимущества - 14, Национальному космическому агентству - 13, "Укрспецекспорту" - 6, Госслужбе спецсвязи и защиты - 4, СБУ - 3 и МВД - 1.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес