Фінансові новини
- |
- 09.10.26
- |
- 06:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ArcelorMittal планирует разделить горнорудный и металлургический бизнес
11:44 01.04.2011 |
Как сообщают "Экономические известия", ArcelorMittal планирует разделить горнорудный и металлургический бизнес. Группа вряд ли решится юридически разделить «Криворожсталь», однако уже по итогам 2011 г. могут возникнуть серьезные претензии к эффективности производства чугуна, стали и проката.
Агентство Mineweb (ЮАР) со ссылкой на инвестиционную компанию RBC Capital Markets (Канада, RBCCM) сообщило, что, начиная с I квартала 2011 г., ArcelorMittal меняет систему отчетности. Если ранее она велась по географическому принципу, то теперь будет применяться отраслевой подход (сталь, нержавеющая сталь и горнодобывающие активы). В итоге появится горнорудное подразделение AM Mining, которое к 2015 г. может стать пятым по размерам мировым производителем железной руды. Согласно расчетам аналитиков RBCCM, деятельность AM Mining может дать второй по величине вклад в показатель EBITDA группы (22%), на это подразделение приходится около 50% капитальных вложений.
Озвученное решение может привести к серьезным последствиям для Группы, так как горнодобывающие активы будут перемещены (на первых порах только в отчетности) из металлургических подразделений в AM Mining. В итоге придется провести переоценку эффективности работы всей Группы.
По итогам 2010 г. производство подготовленного железорудного сырья (ЖРС) на собственных активах ArcelorMittal составило 49 млн. т, а с учетом стратегических соглашений и долгосрочных контрактов - 68,5 млн. т. При общей потребности в 115 млн. т Группа обеспечивает себя этим видом сырья на 56%.
Без учета новых возможных приобретений к 2015 г. ArcelorMittal может увеличить производство ЖРС до 100 млн. т и выйти на уровень самообеспечения в 75% (за счет увеличения добычи на существующих активах).
Вопрос разделения металлургического и горнорудного бизнеса Группы в Украине особенно актуален. Добыча руды на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) в 2010 г. составила 23,1 млн. т, что на 29,7% больше показателя 2009 г. (17,8 млн. т). При этом было произведено 8,9 млн. т концентрата (+25,5% к 7,1 млн. т в 2009 г.). Украинское предприятие обеспечивает почти 10% потребности Группы в подготовленном ЖРС, поставляя сырье не только на АМКР, но и на другие предприятия внутри ArcelorMittal. Кроме того, по словам генерального директора ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Рината Старкова, в начале года предприятие отправило пробную партию ЖРС китайским потребителям.
Разделение предприятия на два юридических лица вряд ли состоится, хотя аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз считает, что при грамотном юридическом сопровождении это возможно: «Инвестобязательства, которые зафиксированы в договоре купли-продажи КГГМК «Криворожсталь», содержат пункт о необходимости сохранения видов экономической деятельности предприятия. Однако его можно обойти, например, оставив на балансе ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» шахтоуправление». Аналитик напоминает, что в начале года на АМКР были проведены масштабные структурные изменения. В частности, в обособленное структурное подразделение был выведен ГОК, руководитель которого сейчас подчиняется генеральному директору.
В конце марта главой администрации по горнорудному производству ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» был назначен Игорь Щетинин, который ранее занимал должность генерального директора ОАО «Сухая Балка» (Днепропетровская обл., принадлежит российской «Евраз Груп») и имеет опыт управления отдельным юридическим лицом.
«Это часть нашей программы масштабной реорганизации структуры на предприятии, в ходе которой ГОК был выведен в отдельное подразделение и подчинен напрямую гендиректору. Эти изменения вызваны необходимостью усиления команды и более четкого разграничения полномочий»,- так прокомментировал назначение нового топ-менеджера Ринат Старков.
В пресс-службе предприятия говорят, что юридическое разделение металлургического и горнорудного бизнеса не планируется, а упомянутые изменения - это стремление навести порядок в организационной структуре, благодаря которому упростится учет деятельности подразделений.
«Договором купли-продажи АМКР предусмотрены ограничения на любые действия, которые делают невозможным выполнение инвестиционных обязательств. Операция по выводу горнодобывающих активов в отдельное юридическое лицо относится именно к таким действиям. Без разрешения Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) это невозможно совершить. Ради справедливости следует сказать, что инвестор не обращался в Фонд с подобными предложениями»,- сообщили в пресс-службе ФГИ, добавив, что ограничения будут сняты с инвестора после окончания срока выполнения инвестиционных обязательств. «Это достаточно долгосрочная перспектива»,- отметили в ФГИ.
При этом газета «Вестник Кривбасса» (Кривой Рог) со ссылкой на Рината Старкова написала, что одним из итогов встречи Лакшми Миттала с президентом Украины Виктором Януковичем стало поручение согласовать новое дополнительное соглашение к договору купли-продажи. В нем должен быть предусмотрен добровольный выход компании из ситуации форс-мажора к концу 2011 г.
По мнению Евгения Дубогрыза, выделение ГОК в отдельное юрлицо в ближайшее время невыгодно самому предприятию, так как неинтегрированные метпредприятия сегодня переживают не лучшие времена. «В 2010 г. АМКР показал чистую прибыль в размере 1,2 млрд. грн., в то время как другие украинские метпредприятия сработали в «ноль» или в убыток. Это стало возможно только потому, что в составе комбината действует ГОК, и ЖРС обходилось компании в $30-35/т против $80-120/т для тех, кто закупал концентрат на стороне по рыночным ценам, пусть даже и у родственных компаний. Если из состава ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» будет выведен ГОК, то предприятие, скорее всего, будет убыточным»,- уверен Евгений Дубогрыз.
Даже если будет организован отдельный учет деятельности горнодобывающего подразделения АМКР в составе единого юридического лица, это вызовет повышенное внимание к эффективности металлургического производства. И уже по итогам 2011 г. не следует исключать новых решений ArcelorMittal по оптимизации производственных процессов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Українська CRM-система NetHunt CRM пропонує п'ять тарифних планів - від Basic до Advanced, з вартістю приблизно від 8 до 23 євро на місяць за користувача при річній оплаті.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України (НБУ) 5 жовтня 2026 року оштрафував ТОВ "Свіфт Гарант" (ТМ "City24") на 14,629 млн грн за порушення вимог законодавства України, яке регулює діяльність на платіжному ринку.
«Нова пошта» скоротила термін безплатного зберігання посилок до п'яти днів.
«АрселорМіттал Кривий Ріг», яке є найбільшим металургійним підприємством в Україні, оголосило, що не може відновити роботу після чотирьох ударів російських балістичних ракет.
Генеральний директор компанії Uforce, яка виробляє морські дрони «Магура», Олег Рогинський заявив, що в компанію «масово приходять» фахівці з «Формули-1».
Кабінет міністрів опрацьовує план реформи АТ «Укрзалізниці», який містить чіткий покроковий графік реалізації змін, зокрема й щодо відкриття ринку залізничних перевезень для приватних інвестицій.
Генеральний директор АТ "Укргазвидобування" Юрій Ткачук став переможцем конкурсу на посаду генерального директора АТ "НАЕК "Енергоатом". Про це міністерство економіки та довкілля України повідомило в неділю, 20 вересня.
Кабінет міністрів України затвердив у четвер, 17 вересня, нові правила роботи залізниці та вокзалів залежно від рівня повітряної загрози.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.