Фінансові новини
- |
- 28.01.26
- |
- 17:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Смарт-холдинг" ищет финансового партнера по проекту Balaklava Green стоимостью $1-1,2 млрд
13:06 09.03.2011 |
ЗАО "Смарт-холдинг" (Киев) ведет переговоры с рядом финансовых структур с целью партнерства и привлечения их в проект строительства рекреационного курорта Balaklava Green (АРК), предполагающий инвестиции в размере $1-1,2 млрд, сообщил директор по проектам в сфере недвижимости "Смарт-холдинга" Сергей Овчинников.
Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" в ходе презентации Balaklava Green на проходящей 8-11 марта в Каннах (Франция) крупнейшей международной выставке недвижимости MIPIM-2011, он отметил, что в настоящее время партнер или партнеры по проекту не определены.
По словам С.Овчинникова, финансирование проекта будет осуществляться "частично за счет инвестора, частично - средств Всемирного банка,
международной финансовой корпорации и ряда фондов".
"Будет у нас какой-то финансовый партнер в лице какого-то банка или ряда банков, или не будет - мне пока очень сложно сказать: мы находимся в переговорах с целым рядом финансовых институций. Какое сотрудничество будет выбрано в конце концов - еще рано говорить", - сказал С.Овчинников.
При этом он подчеркнул, что в данный момент все инвестиции в проект осуществляет "Смарт-холдинг", не уточнив размера затрат.
Директор по проектам подчеркнул, что основной акционер холдинга поддерживает проект и его высокий уровень.
Как сообщалось, "Смарт-холдинг" намерен привлечь около $1-1,2 млрд инвестиций в реализацию проекта строительства рекреационного курорта в Севастополе Balaklava Green в течение 7-15 лет. Проект предполагает создание уникального для Украины по своему масштабу и инновационным инженерным решениям круглогодичного национального курорта, который создан на принципах "зеленого" (экологического) девелопмента и предусматривает развитие рекреационного комплекса на территории некультивированных территорий Балаклавского рудоуправления.
Балаклавское рудоуправление будет постепенно прекращать добычу известняка на месторождениях и одновременно проводить подготовительные
и строительные работы.
Курорт Balaklava Green состоит из четырех частей и будет построен на земельных участках расположенных на территории живописной Балаклавской бухты (Таврос, Псилерахи, Кадыкой и Гасфорт).
На территории курорта предусмотрено строительство порядка 22 гостиниц, санаториев, мотелей и кемпингов. Общая площадь этих объектов составит 210 тыс. кв. м (3,5 тыс. номеров). Проект предполагает строительство коттеджей, таун-хаусов и апартаментов (порядка 500 тыс. кв. м жилья), а также супермаркетов, магазинов и заведений общественного питания (134,9 тыс. кв. м).
В рамках проекта Balaklava Green компания планирует строительство крупнейшего в Восточной и Центральной Европе аквапарка площадью 60 тыс. кв. м, спортивного комплекса с бассейном олимпийского уровня, многофункциональной крытой арены, яхт-клуба, многочисленных фитнес-центров, SPA-салонов, теннисных кортов. Развлекательная инфраструктура курорта будет представлена амфитеатром, театром, кинотеатрами, музеем истории и культуры Балаклавы. Помимо этого, планируется построить около 90 ресторанов и кафе. На территории более 120 га будет созданы ландшафтные парки.
Развитие проекта предполагает также строительство инфраструктурных объектов в Балаклаве. Предполагается использовать альтернативные источники энергии. В рамках реализации проекта запланировано строительство локальных очистных сооружений для Балаклавы и окружающих ее поселков, которые позволят очищать сточные воды практически до питьевого уровня и использовать ее в технических целях.
Инвестиционная деятельность группы компаний "Смарт-холдинг" сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является участие в капитале международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест",объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. Группе компаний "Смарт-холдинг" принадлежит 25% в группе "Метинвест".
Главный офис группы компаний "Смарт-холдинг" расположен в Киеве.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Взимку звички змінюються разом із погодою, і це добре помітно по тому, що з'являється на кухні частіше, ніж зазвичай.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
«Укрзалізниця» звернулася до сервісів таксі Uklon
та Bolt із пропозицією підтримати пасажирів, які прибувають до великих
міст після опівночі через затримки.
Фінансові деталі угоди поки що невідомі. Ймовірно, угода могла відбутися з оцінки Comfy у понад $300 млн.
АТ "Укрзалізниця" отримала від японського виробника Nippon Steel 2 тис.
тонн високотехнологічних рейок Р-65, а до кінця січня очікується
постачання ще 1 тис. тонн, йдеться у пресрелізі Міністерства розвитку
громад та територій у четвер.
Міністерство енергетики призначило Олександра Гавву тимчасовим
виконувачем обовʼязків генерального директора АТ "Оператор ринку".
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" та її єврооблігацій до "С" з "СС"
внаслідок припинення купонних виплат за ними.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
Через відділення АТ «Укрпошта» виплати за програмою «Зимова підтримка» оформили понад 3,8 млн українців.
Перше оновлення безпеки для Windows 11 у 2026 році виявилося проблемним.
Після релізу патча від 13 січня частина користувачів зіткнулася з
помилками, через які комп'ютери не могли коректно вимикатися або
переходити в режим сну.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.