Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 18:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Свердлов-" и "Ровенькиантрацит" хотят длительных инвестдоговоров с частным инвестором
16:32 21.02.2011 |
Государственные угледобывающие предприятия "Свердловантрацит" и "Ровенькиантрацит" (оба - Луганская обл.) просят Министерство энергетики и угольной промышленности провести открытые конкурсы по привлечению инвестора на условиях долгосрочного договора о государственно-частном партнёрстве.
Соответствующие решения приняло руководство обоих предприятий на совместных заседаниях с профсоюзами 18-19 февраля, говорится в практически идентичных сообщениях пресс-служб компаний.
"Цель инициативы - привлечение стратегического партнёра, который сможет обеспечить долгосрочное финансирование для реализации разработанной стратегии развития предприятия, сохранения угольного объединения как целостного имущественного комплекса, повышения уровня безопасности труда и социально-экономического развития региона", - отмечается в сообщении "Свердлоантрацит".
"Привлечение частного стратегического партнера позволит обеспечить необходимую базу для стабильного развития предприятия и социально-экономического развития региона на период не менее 10 лет", - говорится в сообщении "Ровенькиантрацит".
В сообщении "Ровенькиантрацит" отмечено, что существующее финансирование в рамках договора с "ДТЭК" выполняется полностью, однако является краткосрочным и предполагает возврат инвестору средств на протяжении года, что сокращает возможности по реализации долгосрочной стратегии развития предприятия.
"Поддержание и развитие предприятия требует значительных объемов инвестиций. Учитывая специфику угольной отрасли инвестиции необходимы
долгосрочные", - говорится в сообщении "Свердловантрацит".
Как сообщалось, "ДТЭК" в июле 2010 года подписал инвестиционные договоры о финансировании 0,5 млрд грн в госпредприятия "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". Инвестдоговоры с предприятиями будут действовать в течение пяти лет с возможностью их продления.
Основная часть финансирования будет направлена в капитальное строительство, очистное и проходческое оборудование.
В свою очередь, "ДТЭК" получил доступ к добываемым на шахте углям антрацитовых марок для обеспечения потребностей своих генерирующих
предприятий.
"ДТЭК" создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова.
Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по
добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
"Ровеньки-" и "Свердловантрацит" входят в пятерку крупнейших по объемам добычи угля предприятий страны.
"Свердловантрацит" в 2010 году увеличил добычу угля на 9,6% (на 559 тыс. тонн) по сравнению с 2009 годом - до 6,376 млн тонн, "Ровенькиантрацит" - на 22% (на 1,088 млн тонн), до 6,612 млн тонн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Київмедпрепарат має багатомільйонні борги, суд на вимогу кредитора призначив розпорядника майна
За перший день старту програми "3000 км Україною" українці оформили понад 4000 квитків до або із прифронтових регіонів.
Найближчим часом будуть заповнені вакантні місця у наглядовій раді АТ "Укроборонпром" та інших оборонних підприємств.
Квитки, які братимуть участь у програмі «3000 км Україною», становитимуть до 10% загального обсягу місць у низький період.
Національний банк України (НБУ) за результатами безвиїзного нагляду
встановив порушення вимог законодавства на платіжному ринку з боку АТ
"Укрпошта" та застосував до компанії захід впливу у вигляді письмового
застереження.
Кабінет міністрів переводить ДП "Ліси України" у статус акціонерного
товариства, але 100% акцій залишаються у власності держави, повідомила
премʼєр-міністр Юлія Свириденко.
Одне з провідних підприємств важкого машинобудування в Україні довели до банкрутства
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.